Конспект итогового занятия по речевому развитию в старшей группе Путешествие в страну Красивой речи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Радуга»











Конспект

непосредственно образовательной деятельности

Образовательная область: социально - коммуникативное

развитие

Тема: «Путешествие в страну Красивой речи»





Составила: Иванова Г.В.,

воспитатель

















г. Советский, 2016г.

«Путешествие в страну Красивой речи»

Цель:

закрепить навыки правильного звукопроизношения, добиваться полного ответа детей на вопросы.

Задачи:

Обучающие:

Совершенствовать навыки коммуникативного общения, слогового анализа слов, словоизменения и словообразования;

Упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательных суффиксов;

Формировать умения обобщать, классифицировать;

Развивающие:

Развивать диалогическую связную речь, образное представление;

Расширять словарный запас через участие в словесно – речевых играх;

Развивать активность, самостоятельность, уверенность в своих силах.

Воспитывающие:

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие.

Индивидуальная работа: обратить внимание на произношение звуков Ани Г., Андрея Е.

Словарная работа: солнце: яркое, лучистое, светлое, горячее.

Материалы и оборудование: солнце с лучиками, мяч, интерактивная доска, компьютер, музыкальная подборка,



Ход :

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята! Давайте вспомним наше утреннее приветствие.

Психогимнастика "Улыбка" Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Молодцы! Сегодня я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие по волшебной стране Красивой речи, где нас ждёт много удивительного и интересного! Вы согласны?

Дети: Да, мы согласны!

Воспитатель: Вокруг себя ты обернись.

В стране волшебной окажись!

(Дети садятся на стульчики)

-Итак, отправляемся в страну Красивой речи.

(Включается сказочная музыка)

Воспитатель: Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре( произносим вполголоса звук [ ш ] ) сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя(делаем дыхательную гимнастику- глубокий вдох и выдох)

(На экране появляется картина волшебной страны Красивой речи) (слайд 1)

Воспитатель: Открываем глаза. Смотрите, ребята, какая красивая страна.

Воспитатель: Что вы видите?

(Дети перечисляют, что изображено на картине: красивый замок, яркое солнце, богатая зелень и т. д.) (слайд 2)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на границе сказочной страны стоят волшебные ворота, а на них висит замок. Давайте его откроем! А поможет нам пальчиковая гимнастика "Замок"! (слайд 3)

На двери висит замок,

Кто открыть его бы смог,

Потянули, покрутили,

Постучали и открыли!

Воспитатель: Вот и открылись волшебные ворота сказочной страны! Ну, что, заходим! (слайд 4)

- Здесь нас встречает разноцветная радуга, а вот и яркое солнышко! Давайте пойдём навстречу к солнцу, оно обязательно выведет нас к волшебному дворцу! (слайды 5, 6)

(Дети только собираются сделать первые шаги навстречу к солнцу, как звучит тревожная музыка, и цветная картинка волшебной страны красивой речи становится чёрно - белой) (слайд 7)





II. Основная часть.

(Слышится голос из экрана )

Воспитатель: Ой, ребята, что же это?

Голос:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Мы, жители сказочной страны, просим вас о помощи! Злые волшебники заколдовали наше солнышко и разбросали его лучики. И теперь в нашей прекрасной стране стало темно и грустно! Все, что есть у нас: и дома, и поля, и леса, и дорожки, и речки, всё осталось без света и тепла и скоро погибнет! Помогите нам, пожалуйста, расколдовать нашу страну! "

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, без солнышка с его тёплыми лучами, в разноцветной стране Красивой речи стало тускло и безобразно! Солнышко совсем-совсем загрустило! (Воспитатель указывает на предметную доску, на которой помещено изображение грустного солнышка без лучиков) А его лучики злые волшебники разбросали по полу.

Ребята, давайте поможем солнышку! Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания! Поможем жителям этой сказочной страны?

Дети: Да, поможем!

Воспитатель: Тогда нужно поторопиться и скорее вернуть лучики солнышку, чтобы в сказочной стране снова всё засияло разноцветными красками.

Воспитатель: А вот и первый лучик, слушайте задание:



Игра с мячом «Назови ласково»

Примерные слова: Обезьяна, бегемот, собака, бык, кабан, барсук, жук и т. д.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы чудесно справились с первым заданием! Давайте, прикрепим лучик к солнышку. Садитесь на стульчики и слушайте следующее задание.

Воспитатель: Чтобы выполнить следующее задание, нам нужно посмотреть видеосюжет, а после этого ответить на вопросы, приготовьтесь.

(Воспитатель включает видеосюжет о весне) (слайд 8)

Воспитатель: О каком времени года был сюжет?

Дети: Сюжет был о весне.

Воспитатель: Какие признаки весны вы знаете?

(Перечисляются признаки весны: весной тает снег, бегут ручьи, солнце светит ярче, прилетают птицы, появляются первые цветы и т.д. и предложить детям подобрать прилагательные к слову «Весна»)

Воспитатель: назовите весенние месяцы

Дети: Март, апрель, май

Воспитатель: Молодцы, получайте второй лучик, а теперь предлагаю немного отдохнуть.

Музыкальная физминутка (слайд 9)

Воспитатель: Садитесь и слушайте следующее задание.

Третий лучик нас спрашивает, какие изменения происходят в животном мире весной? Давайте составим предложения про эти изменения, а начинаться предложение будет со слов «Весной…»

1) Весной ….. просыпается медведь

2) весной… заяц меняет белую шубку на серую

3) Весной … у животных появляются детёныши

4) Весной … прилетают птицы с юга

5) Весной … птицы вьют гнёзда

6) Весной … белка меняет свою серую шубку на рыжую

7) Весной … у животных начинается линька

8) Весной … птицы выводят птенцов и т.д.



Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились. Последний лучик у нас остался и последнее задание!

Дидактическая игра «Весёлый паровозик» (деление на слоги)

Воспитатель: Ребята, садитесь за столы. На столах лежат картинки паровозиков с одним, двумя, тремя и четырьмя окошками и предметные картинки. Задание такое: необходимо отобрать картинки с заданным количеством слогов( в вагончики с одним окошком- с 1 слогом, с двумя окошками- с 2 слогами и т.д.)

(Дополнительное задание на определение места заданного звука в слове)





III Закрепление

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, нашли все лучики и справились со всеми заданиями! Вот и засияло солнышко в этой замечательной стране. Давайте подойдём к нему поближе и скажем, какое оно!

Проводится словесная игра «Сравни и назови», в ходе которой воспитатель начинает предложение, а дети его заканчивают.

Солнце желтое, как… (одуванчик, цыпленок, лимон) .

Солнце круглое, как… (мячик, апельсин, колобок) .

Солнце ласковое, как… (бабушка, мама, ветерок, теплое море) .

Солнце веселое, как… (песенка, клоун,) .

Солнце теплое, как (печка, рукавички, свитер)

Солнце яркое, как… (лампочка, фонарь, звезда)

Солнце жаркое, как… (огонь, костер)



Ауторелаксация

Воспитатель: Давайте сейчас все сядем, закроем глаза и представим, как согревают лучи солнца наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми.

IV Итог

(Дети встают в круг)

Воспитатель: Ну что ж, жителям волшебной страны мы помогли , вернули им солнышко, а нам настало время возвращаться домой!

Вокруг себя ты обернись

И снова в группе окажись!

Воспитатель: Вот мы и вернулись. Что вам больше всего понравилось, ребята? Какие у вас впечатления? (Ответы детей)