Конспект НОД в средней группеТеремок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект непосредственно образовательной деятельности

В средней группе


Тема: Теремок

Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе игры в теремок.

Задачи:

- Создать условия для развития интереса к художественному слову и театрализованной деятельности (художественно-эстетическое развитие)

- Способствовать развитию навыков взаимодействия (социально – коммуникативное развитие);

- Обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов (социально – коммуникативное развитие);

- Создать условия для развития мелкой моторики рук (физическое развитие);

- Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально – коммуникативное развитие);

- Создать условия для обогащения словаря (речевое развитие);

- Способствовать развитию навыков взаимодействия со сверстниками.


Организация детских видов деятельности:

  • Общение ребенка со взрослым.

  • Общение ребенка со сверстниками.

  • Театрализованная деятельность


Оборудование: Ширма – теремок, перчаточный театр, платок, очки для бабушки-забавушки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок», отгадывание загадок о животных, просмотр презентации о животных, чтение сказки «Теремок».















Ход непосредственно образовательной деятельности


В группе стоит ширма






Воспитатель заходит за ширму и переодевается

бабушкой








Воспитатель:

Ой, ребята, а что это у нас здесь?

Может там кто-то есть?

Давайте постучимся?


Здравствуйте мои ребятки!

Хотела рассказать сказку своей внучке Анечке про теремок, да совсем старая стала, не помню о чем сказка. Поможете мне?







Ответы детей







Ответы детей






Ответы детей




Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для развития памяти, воображения

Условия для проявления самостоятельности и инициативности



Основная часть (поисковый этап)

На столе лежит перчаточный театр






























Дети самостоятельно выбирают себе роли, показывают Бабушке – забавушке сказку «Теремок»




Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для проявления самостоятельности и инициативности.

Условия для принятия детьми решения.


Заключительная часть (рефлексивно – оценочный этап)







Корзинка с конфетами.





Бабушка: Спасибо, теперь я точно смогу рассказать своей внучке сказку.


Воспитатель:

Ребята, пока меня не было, что вы делали?

А, бабушка –Забавушка передала для вас гостинцы.

Какие, вы у меня молодцы.




Ответы детей





Ответы детей



Условия для поддержки (развития, стимулирование) речевой активности.

Условия для выражения детьми своих мыслей.