Занятие в подготовительной к школе группе Добро в твоём сердце

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие в подготовительной к школе группе

«Добро в твоём сердце»

Цели: формирование представлений о добре, вежливости к окружающим, способствовать творческому развитию детей.

Образовательные задачи:

  • упражнять детей в порядковом и количественном счёте;

  • познакомить детей с новым видом художественной деятельности;

Развивающие задачи:

  • побуждать детей рассуждать, вступать в диалог, аргументировано высказываться;

  • развивать творческие способности у детей;

Воспитательные задачи:

  • воспитывать вежливость в обращении со сверстниками;

  • способствовать формированию позитивных и партнёрских взаимоотношений между детьми;

  • вызывать у детей желание совершать добрые поступки, помогать другим.

Предварительная работа. Изготовление воспитателем книги с заданиями на каждой странице «Цветик-семицветик», 7 лепестков. Знакомство с произведением В. Катаева «Цветик-семицветик».

Средства занятия: тоннель «Гусеница», гелиевый шар, конверт с письмом, сок «Добрый», книга фА3 «Цветик-семицветик», разноцветные лепестки, фломастеры, мяч, цветные нитки катушки, скотч, ножницы, клей-карандаш. Сок «Добрый», кружки, накрыты салфеткой.

Раздаточный материал: фломастеры, нитки катушки цветные, лепестки, клей-карандаш.

Ход занятия

В. Ребята, вот мы и представились друг другу, а с гостями поздороваемся? (дети здороваются).

Милые дети, вы всех прекрасней на свете. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки. Почувствовали, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит тепло.

Мы здоровья друг другу пожелали

И сразу на капельку солнца прибавилось в мире!

И сразу на капельку добра прибавилось в мире!

И сразу на капельку радостней сделалась жизнь!

МИР, какое слово, а что такое мир? Вы знаете?

Дети

В А ДОБРОТА? Знаете? (ответы детей) А чтобы лучше разобраться, что же такое настоящая ДОБРОТА – хотите отправиться в сказочное путешествие? (Отвечают) И я с вами. Тоннель, он может привести в сказку? А ведь мы не знаем, что там нас ждёт. Логично будет взрослому первым пролезть? Но и последнему не легко, ведь мы не знаем что или кто нас сзади подстерегает. Кто последним будет ответственный, смелый?

Дети и воспитатель пролезают через тоннель

В: Ничего себе. Сок…Видно нас кто-то ждал.

Весь «Добрый выпили»… будем делать добрые дела. Смотрите книга, цветок. А не знаете из какой он сказки?

Семь лепестков

Разного цвета

В сказке цветёт

Растение это

(Цветик-семицветик)

Дети. Цветик-семицветик.

В: А кто герои? (Девочка Женя). Вот мне интересно «Цветик-семицветик», почему его так назвали? (У цветка было семь лепестков каждый разного цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

Звучит волшебная музыка

Выплывает воздушный шарик с письмом.

В: Вот это сюрприз! Письмо… Прочитаем? А читать умеете?

Дети читают. «Дорогие ребята! Я, Фея Доброты хотела подарить вам книгу «Цветик-семицветик» но случилась беда: сильный ветер разбросал все лепестки цветика-семицветика. Чтобы собрать цветок, нужно найти все 7 лепестков. Вам нужно выполнить задания. У вас всего 25 минут. Оставляйте больше времени на последнее задание. Путешествовать по сказке вам помогут волшебные слова:

Книга, добрая, нам помоги,

Страницу заветную переверни.

Помогите мне, пожалуйста»

В: Поможем Фее Доброты? (ответы детей)

Кладут ручки, произносят волшебные слова

В: Открывайте … страницу. А где же мы оказались? Прочти, пожалуйста, … что здесь написано. Нашли лепесток? А вы помните, что говорила Фея в письме? (Отвечают) Правильно, книга волшебная, а ещё Фея о помощи просила. А как помогать то будем. Наверно, задания должны быть. Тогда где они. Видите? А может сам лепесток нам подскажет, как его вызволить.

Дети переворачивают лепесток, читают, выполняют задание, нарисуют баранки на верёвочку

и шарик, чтоб Женя не плакала

Лепесток жёлтый в названии булочная

В: А что если он снова улетит? Давайте его положим в эту коробочку, чтоб он больше не мог улететь.

В: Где же ваши ручки.

Кладут ручки, произносят волшебные слова

В: Переворачиваем страницу. Вот мы в гостях у Жени. Видите лепесток? Переворачивайте его. Внимание задание. Помогите Жене подобрать не достающий осколок для вазы.

Дети выполняют.

Лепесток красный – спинка стула.

В: Задание выполнено, можем взять лепесток? Идём дальше?

Кладут ручки, произносят волшебные слова

В: Переворачиваем страницу.

Тихо Звучит музыка Метели, ветра

В: Северный полюс Как же здесь холодно! Кругом снег и лёд! Где же лепесток? Вот куда его занесло. Чтобы нам не замёрзнуть, нам надо согреться!

Ф/минутка

Руки вверх мы поднимаем,

А затем их опускаем,

А потом их разведём

И скорей к себе прижмём!

Чтоб согреться нам быстрей,

Топай, топай, хлопай, хлопай, хлопай, хлопай веселей!

Согрелись? Берём лепесток? Мы нашли 3 лепестка, сколько ещё осталось? Правильно. Не забываем про время. Нам нужно двигаться дальше.

Лепесток синий облако

Кладут ручки, произносят волшебные слова

В: Перевернём страницу. Женя – она маленькая, ей холодно, она в платьице, ей страшно, за ней бежит медведь. Вот лепесток. Ребята переверните его. А что если медведя назвать ласково, может мы и его сможем «расколдавать»? Внимание задание. Назовите ласково белого медведя. Можно я буду писать. Я назову его Пухлячок, а ты как назовёшь? Запишем вот в это облачко, чтоб наш мишка не забыл добрые имена.

Сосчитали. Задание выполнили? Можем брать 4ый лепесток? Сколько ещё нам осталось найти? Верно 3. Времени остаётся всё меньше и меньше. Идём дальше? Отлично!

Лепесток зелёный льдинка

Кладут ручки, произносят волшебные слова

В: Кто ещё не переворачивал страницу. Сколько здесь игрушек? А вы помните, в сказке на какое желание Женя потратила 5ый лепесток? Да, чтобы все игрушки, которые есть на свете стали её. Переверните лепесток, какое же нас ждёт задание.

Игра «Цветик-семицветик»

Дети берутся за руки, закрывают глазки и шепчут слова

«Лети, лети лепесток

Через Запад на Восток

Через Север, через юг

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснёшься ты Земли,

Быть по-моему вели»

А сейчас загадайте пожелание для людей, которым сейчас тяжело, трудно. Загадали? Какое твое желание, расскажешь нам…

Дети рассказывают свои пожелания, записываем,

связываем с шариком и отпускаем в окно

В:Сколько у нас лепестков найдено? Кладите их в коробочку. Сколько нам осталось ещё найти? Один

Кладут ручки, произносят волшебные слова

В: Перевернём страницу. Отыщем лепесток. Переверните его. Внимание задание. «Отыщите сундучок с принадлежностями для выполнения этого задания.

Дети ищут сундучок

Молодцы, теперь у нас все 7 лепестков. Нам нужно торопиться, времени совсем мало.

В: Ребята давайте внимательно посмотрим на лепесточки. Чем лепесточки отличаются? Они цвета разного. А ещё на каждом лепесточке посмотрите есть маленькие надсечки. А с обратной стороны, с изнаночной, она не цветная есть цифра. У всех есть? Я умею рисовать ниточкой на картоне. Хотите вас научу. А теперь выберете цвет ниточек. Найдите цифру 1. Нашли? Проденем ниточку через эту точку, закрепим хвостик с изнаночной стороны. А теперь найдите цифру 2. Нашли. Протянем ниточку к цифре 2. Линия получилась. У всех? Это стежок. Теперь найдите цифру 3?

Дети обшивают лепесточки

Красивые лепесточки получились. Что с ними делать будем?

Приклеивают

Главное ребята мы вовремя собрали все лепестки. Фея Доброты будет рада. Не пришла ли пора возвращаться? Книгу берём?

Пролазим через тоннель

В: Но вот ребята, мы и вернулись из сказки. Фея не знает, справились ли мы с заданиями, успели или нет. Как она узнает?

Дети

В куда книгу положим? На окно. Как Фея увидит мы же на 2 этаже. А может у неё помощники есть? (Дети отвечают) Кто? Понравилось путешествие, а что больше запомнилось? (ответы детей)

В: Я хочу вас похвалить, вы такая слаженная команда. Я хочу подарить вам частичку своего сердца. У вас 2 сердечка. 1 оставьте себе, а второе можете подариь близкому человеку. Ну, что ж пойдём ребят звать, расскажете, что с вами приключилось.

В: Пришла пора прощаться. До свидания, до новых встреч!