Итоговое занятие по математике на тему Поможем ежикам, 2 младшая группа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Итоговое занятие по математике в II младшей группе по закреплению понятий "один-много"

Алеева Р.Т., воспитатель

МАДОУ д/с 105 г.Казани


Тема: "Поможем ежикам"

Цель: Формирование пройденных математических представлений у детей II младшей группы.

Задачи:

Образовательная: Закрепить понятия один, много, больше, меньше; цвет (красный, желтый); величина (большой, маленький).

Развивающая: Формировать внимание, мышление, воображение, память; развивать слуховое восприятие; развивать мелкую моторику.

Воспитательная: Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

Материал:

плюшевый ёжик

наборное полотно "Ёжик и грибочки"

набор муляжей фруктов и овощей в корзине

ёлка

художественное слово(загадки, пальчиковая игра)

интерактивная доска



















Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

В.: Дети! А знаете кого я встретила сегодня по дороге в сад?

Д.: Не знаем..

В.: Я встретила ёжика. Он спешил к вам. (Показываю ёжика). Ёжик долго шел, устал и замерз. Давайте, ребята, построим для него дом. Пусть отдохнет немного.

(Пальчиковая игра "Я хочу построить дом...")

Я хочу построить дом,

Чтоб окошко было в нем,

Чтоб у дома дверь была,

Рядом чтоб сосна росла,

Чтоб вокруг забор стоял,

Пес ворота охранял,

Солнце было, дождик шел,

Чтоб тюльпан в саду расцвел,

Чтоб флажок на доме был,

А за домом ёжик жил.

В.: Домик построили. Ёжик очень рад. А теперь, ребята, давайте поможем ему собрать грибы.

(Наборное полотно "Ёжик и грибы", красные и желтые грибы. На первом ряду воспитатель раскладывает один маленький желтый гриб. На втором ряду дети по одному раскладывают большие красные грибы)

В.: Ребята! Давайте посмотрим, сколько грибочков собрал наш ежик. Сколько больших грибов он собрал?

Д.: Много.

В.: А сколько маленьких грибочков нашел?

Д.: Один.

В.: Ребята! Какого цвета большие грибочки?

Д.: Красного.

В.: А какого цвета маленький гриб?

Д.: Желтого.

В.: Правильно, дети! Ёжик вас очень хвалит. Подскажите ему, каких грибов больше: маленьких или больших?

Д.: Больших грибов больше.

В.: Каких меньше?

Д.: Маленьких грибов меньше.

В.: Молодцы, ребята! Ёжик рад, что вы ему так помогли. Только он говорит мне на ушко, что у всех маленьких ежиков в лесу большая беда. Они тоже ждут вашей помощи. Скоро зима, а ежики не успевают собрать грибочков на зиму. Вы согласны им помочь?

Д.: Да, согласны!

В.: В гости без гостинцев не ходят, правда? Давайте соберем в корзину для ежиков фруктов и овощей!

Д.: Соберем!

(В корзину перекладываем много фруктов и один овощ, называя каждого.)

В.: Дети, посмотрите фруктов сколько мы набрали?

Д.: Много!

В.: А сколько овощей положили?

Д.: Один.

В.: Правильно! Корзина с гостинцами готова. А вы готовы пойти в лес?

Д.: Готовы!

В.: Тогда ежик зовет нас с вами в лес.

(Подходим к елке. За елкой на экране заставка "Лес". На елке сидят снегири. На клюве каждого по загадке.)

В.: Дети! Посмотрите какая елочка- красавица! А снегири какие красивые! А снегири не простые, с загадками. Если сможете отгадать загадки, они пустят вас к маленьким ежикам.

(Загадываются загадки про зайца, лису и медведя. Дети отгадывают и показывают движения зверей.)

В.: Молодцы ребята! Все отгадали. Посмотрите-ка, под елочкой маленькие ежики. Давайте поможем им собрать грибы.

(У каждого ребенка по одному ежику, собирают грибы.)

В.: Ребята, сколько у каждого из вас ежиков в руке?

Д.: Один.

В.: А сколько грибочков грибочков на спинках у ежиков?

Д.: Много!

В.: Молодцы, ребята! Какое доброе дело мы сегодня с вами сделали? Сколько грибочков собрали?

Д.: Много!

В : А сколько ежиков к нам пришло в сад?

Д.: Один.

В.: Ежики говорят вам спасибо за помощь! А теперь оставим гостинцы под елкой и вернемся в свою группу!