Конспект по окружающему миру на тему « Круговорот воды в природе»
Воспитателя Шаевой Н.А. группа №4
Цель: Систематизация знаний детей о трех агрегатных состояниях воды в природе.
Задачи : познакомить с понятием круговорот воды, развивать системное мышление о превращении воды в природе , воспитывать бережное отношение к воде –как источнику жизни на Земле .
Оборудование : глобус , карточки с маленькими человечками.
Ход занятия :
- за стол могут пройти те ,кто назовет примеры веществ в разных агрегатных состояниях ,например :вода, пар, земля ,камень и т.д.( на карточках изображены маленькие человечки) игра «Я покажу –ты назови»
- Ребята ,что у меня на столе ? (глобус –модель земного шара) Посмотрите и скажите какого цвета больше на глобусе ? Почему ,как вы думаете?( голубого , больше воды )
Игра «Что хорошего ,что плохого?»
-Что хорошего ,что много воды на Земле ? ( можно путешествовать по воде ,плавать ,там живут животные , люди используют на нужды )
-Что плохого ,что много воды? ( наводнения ,людям жить негде ,)
-Все же хорошо ,что много воды ! Люди много воды потребляют нужно ли ее экономить ? ( да запасы пресной воды ограничены ) Как вы дома экономите воду ? (закрываем кран )
-В природе воды не становиться меньше ,почему ? ( дожди идут ,снег тает) вода из морей и океанов испаряется и поднимается в облака ,с осадками выпадает на землю и возвращается снова в море – это называется круговоротом воды в природе .Давайте нарисуем схему ,используя маленьких человечков ( на доске на ватмане рисуем круговорот стрелочками с человечками)
Динамическая пауза : покажите мне агрегатное состояние воды в летней речке ( дети за руки берутся и двигаются , покажите зимний каток( стоят сцеплено) , лужица на асфальте в жаркий день (бегают )
-Возвращаемся на места и выкладываем у себя на столе мини схему круговорота воды ( один кто то проверяет или помогает тому ,кто не справился)
Итог : что мы узнали? Почему важен круговорот ? почему нужно относится к воде бережно?
Я предлагаю нам с вами сделать игру « Путешествие капельки «