Конспект НОД по математическому развитию с применением технологииСказочные лабиринты игры В.В. Воскобовича Путешествие колобка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие по математическому развитию "Путешествие Колобка"


Цель: создать ситуацию для развития логического и творческого мышления.

-способствовать развитию конструктивных умений.

Задачи формировать у детей познавательный интерес, базисных представлений (об окружающем мире, математических, речевых умений. желания и потребности узнать новое. развивать внимание, пространственное и логическое мышление, мелкую моторику рук.- развивать стремление обсуждать увиденное, рассказывать о переживаниях, впечатлениях.- расширять словарный запас детей.- развивать в игре сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу. воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками.- воспитывать интерес к развивающим играм.- воспитывать бережное отношение к здоровью.- воспитывать интерес к математическим занятиям.




Ход занятия


Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей приехало к нам в детский сад. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте

Доброе утро всем, кто проснулся,
Доброе утро, кто улыбнулся!
Доброе утро людям и птицам,
Доброе утро приветливым лицам



Музыка плач


Воспитатель:  Кто же это плачет?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Что ты здесь делаешь, колобок? Потерялся круглый бок?

Колобок Я колобок, колобок я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. И заблудился. Воспитатель: Ребята, мы поможем колобку вернуться домой к бабушке и дедушке?


Ответы детей

музыка леса

Воспитатель : Но наша дорога пройдет через лес А там много-много чудес!


. Звучит музыка про дружбу Дети идут по группе



Встреча с Лопушком .

Воспитатель: Здравствуй Лопушок! Почему ты плачешь?

Лопушок Здравствуйте, ребята, я пошел к своему другу Карчику в гости, а впереди Тёмный темный лес.

звучит музыка ночного леса .

Лопушок я боюсь.

Воспитатель Ребята, давайте поможем Лопушку и зажжём фонарики. Они осветят дорогу через Темный лес и ему будет совсем не страшно. Ребята нужно правильно в фонариках огоньки зажечь.

1Игра «Зажги фонарики» (фонарики зажигаются звук ночного леса утихает и включается просто музыка леса)

Лопушок! Спасибо, ребята!

Воспитатель: Лопушок, а ты знаешь, где живет бабушка с дедушкой колобка?

Лопушок! Идите прямо прямо. До свидания


Воспитатель: До свидания, Лопушок,


Звучит музыка про дружбу Дети идут по группе



Встреча с медвежонком Мишиком


Воспитатель: Вот и Мишик наш дружок, сел он грустный на пенек. Что же случилось?


Мишик: Здравствуйте, ребята .я очень хочу мед, да только никак не могу понять как быстрее добраться до меда мимо куста или мимо елки ?


Воспитатель: Ребята, давайте поможем Мишику найти самую короткую дорогу!


Даниил, помоги Мишику . А мы с ребятами сядем за стол и в игровизорах покажем дорогу.

2. Игра «Дорожка»

Дети работают под музыку леса


Воспитатель:Ну вот есть дорожка и ты Мишик можешь быстро добраться до меда.

Мишик: Спасибо, ребята !

Воспитатель: До свидания

Звучит музыка про дружбу Дети идут по группе


Встреча с Долькой

Долька Здравствуйте ребята!
Воспитатель. Здравствуй, Долька ! Почему ты такая грустная?

Долька У меня были красивые разноцветные бусы, ниточка разорвалась, и бусы рассыпались. я так хотела подарить бусы своим друзьям.

Воспитатель: Не переживай, мы с ребятами тебе поможем1. Соберем тебе бусы и бусы для твоих друзей.

Настя , собери бусы для Дольки по фотографии, а мы с ребятами пройдем на полянку и соберем бусы для ее друзей.(сели на коврик) Ребята, а вам нужно собрать бусинки только с такой фигурой, которая лежит перед вами.


3. Игра Воскобовича «Бусы». Под музыку леса

Воспитатель: Какие красивые бусы получились у ребят. Теперь Долька ты можешь подарить бусы своим друзьям и конечно же одни оставить у себя.

Долька. : Спасибо, ребята !

Воспитатель: До свидания

Музыка озера .

Воспитатель: Ой, что за шум? Ребята это озеро Айс. Но как же нам переправиться на тот берег? (На лодке). у нас нет лодки, но нам ребята поможет волшебный квадрат.

- Наш волшебный квадрат может превратиться в лодочку. Давайте сделаем себе лодочки и отправимся на них в путь , поплыли


4. Игра «.Переплыть речку на кораблике (Квадрат Воскобовича)

Колобок Смастерил кораблик я
И плыву домой.
А со мной мои друзья

Дети подходят к домику. Их встречает дед и баба.

Рефлексия

Воспитатель: А вот и бабушка с дедушкой. Привели мы вам дружка – озорнова колобка!

Бабка дедка: спасибо ребята за нашего колобка. Путь был наверно сложный? А что вам больше всего запомнилось впути? Дети рассказывают

Воспитатель: Нам пора обратно дорога нас ждет дальняя. До свиданья колобок больше не убегай от бабушки и дедушки!

Бабка дедка Чтобы путь обратно был быстрее мы вам подарим машину, только вот беда, нужно колеса отремонтировать.

Воспитатель: Это не беда, правда, ребята? Отремонтируем колеса? (да)

Дети делают машину.

Бабка дедка До свиданья, ребята!

Воспитатель: До свиданья»

Дети по музыку Уход катят машуну .