Конспект интегрированного занятия по окружающему миру «Черепаха»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект интегрированного занятия по окружающему миру «Черепаха»

Цели:

1.Познакомить с жизнью черепах, их разновидностью, средой обитания.

2.Повторить свойства пластилина. Познакомить с техникой использования пластилина для изготовления мозаики из семян растений.

3.Научить составлять мозаику из семян растений способом вдавливания их в пластилиновую основу.

4. Развивать фантазию и воображение, а также мелкую моторику рук.

 Оборудование: игрушки черепахи, презентация, готовая поделка для демонстрации, ,пластилин, картон, семена растений, тряпочка для рук.


Орг. момент

Дети сидят на коврике в кругу.

Воспитатель:- Дети, угадайте, кто к нам сегодня придёт в гости?
Живет спокойно – не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет…
 
Дети:- Черепаха.
Воспитатель приносит на занятие черепаху.
 
- Доброе утро ребята! Я черепашка. Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто сидит справа от меня, назову его по имени и скажу, что я рада его видеть. Он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое. И так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа…

Как здорово, что мы с вами встретились! Сейчас я вам расскажу о черепахе.

Воспитатель:-Черепахи – мирные, спокойные животные. Они никогда никого не кусают, не обижают. Едят траву, листья одуванчиков, сочные овощи и фрукты. Черепахи – самые медлительные и неповоротливые животные на земле. 
Черепаха медленно по песку ползет.
Тяжеленный панцирь на себе несет.
Но без этой ноши ей не обойтись,
Панцирь ей поможет от врагов спастись.
В отличии от животных, которые живут в норках и дуплах, черепаха носит свой дом на спине.
- Кто скажет, как называется домик черепахи?
 
Дети:- Панцирь.

Воспитатель:- Давайте все вместе скажем- «панцирь».- Какой он?

Дети:-Твёрдый, жёсткий.
Воспитатель:- Панцирь гладкий или нет?
Дети: - Не гладкий, на нем нарисованы узоры.
Воспитатель:- Что находится по бокам, слева и справа?
Дети:- Ножки.
Воспитатель:- Они похожи на толстые короткие колбаски , на ногах у неё есть коготки..
 - А что у черепашки сзади панциря? 
Дети:-Маленький хвостик.
Воспитатель:- Что спереди панциря?

Дети:- Голова.

Воспитатель:-А для чего черепашке глаза и ротик?

Дети:- Чтобы видеть и кушать.

Воспитатель:- Правильно, молодцы.

Воспитатель:-Ребята, наша черепашка хочет вам показать фильм .

Презентация «Жизнь черепах»

Воспитатель:-Мы немножко устали, давайте поиграем.

Раз, два, три, четыре, пять-

Начинаем отдыхать!

Звучит музыка «Зверобика весёлая»

(Делать движения в такт музыки).

Дети садятся на стульчики.

Черепашка загрустила

Воспитатель:-Что случилось, почему ты грустная?

Черепаха:-Вы такие дружные, а я одна. У меня нет друзей черепах.

Воспитатель:-Не грусти, сейчас мы это исправим.Ребята,как мы сможем помочь черепашке?

Дети:-Сделать ей друзей.

Воспитатель:-Молодцы.

Для работы нам понадобятся :

  • картинку из раскраски с изображением черепахи;

  • картон;

  • пластилин;

  • тыквенные семечки

  • карандаши.

Описание работы:

Возьмите лист с изображением и приклейте его на картон. Это надо для того, чтобы вам было удобнее работать, и поделка имела форму. Можно черепашку аккуратно вырезать, а уж потом приклеить на картон. Дайте немного высохнуть. Когда наша заготовка высохнет, раскрасьте голову и шею черепашки. Отложите до высыхания краски.

Теперь возьмемся за пластилин. Из него необходимо скатать маленькие шарики (количество зависит от размера поделки). Пластилиновые шарики распределите по панцирю черепашки и надавите на каждый так, чтобы получился диск. Шарики распределить надо таким образом, чтобы в итоге диски покрыли почти весь панцирь.

Липкая основа готова. Берем семена и вдавливаем.

Пальчиковая гимнастика

Перед работой разминаем наши пальчики-Раз, два, три, четыре, пять!

(Пальчики сжаты в кулачки, разгибаем каждый пальчик, начиная с большого)

Вышли пальчики гулять!

(Сжимаем и разжимаем кулачки)

- Раз, два, три, четыре, пять!

(Загибаем каждый пальчик, начиная с большого)

-В домик спрятались опять!

(Ударяем кулак о кулак)

А теперь приступайте к работе. (Звучит спокойная музыка)

[pic]

Воспитатель: Наша черепашка готова. 
Не забываем после работы вытирать руки влажной салфеткой.
Во время самостоятельной деятельности воспитатель дает детям советы, если необходимо, оказывает детям помощь.
- Вот как много черепашек у нас получилось.. Молодцы, теперь у черепашки будет много друзей.
 

Незаметно для детей воспитатель меняет грустную черепаху на весёлую и разноцветную.
Черепаха:- Спасибо, ребята, хорошо с вами, но мне пора уходить.

Дети:-, До свидание! (Черепаха уходит)

Воспитатель: -Ребята с кем мы познакомились?(С черепахой) .Что вы запомнили про жизнь черепах?(ответы детей) .Молодцы, наше занятие закончено.

[pic]