Игровой сеанс «Кукла Даша и её подружки»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Игровой сеанс «Кукла Даша и её подружки»

(Группа кратковременного пребывания)


Программное содержание:

Цель: Знакомство с доступными детям явлениями природы, формировать интерес к животным, обучение взаимодействию детей и взрослых; развивать эмоциональный отклик на музыкальное произведение; развивать музыкальные способности, формирование интереса к изобразительной деятельности, формирование игровой мотивации.

Учить бережно относиться к игрушкам.

Побуждать детей принять активное участие в действии.

Развитие общей и мелкой моторики, развитие музыкальных способностей.

Вызвать эмоциональный отклик.

Материал: кукла, цветные платочки, цветные ленточки, куклы в разной одежде (платья, сарафаны…) вырезанные из бумаги контуры кофточек, краска, кисточки.


Ход занятия

1-ая часть. Приветствие.

«Все на ножки становитесь» муз. Е. Железновой


2-ая часть. Деятельность в музыкальном зале.

Педагог: Эй, ребятки, едем в гости!

Приглашает кукла нас.

Мы красиво нарядились,

Повезет машина нас.

Дети и мамы берут массажные кольца, имитируют езду на машине

«Машина» муз. К. Волкова, сл. Л. Некрасовой

Садятся на стульчики

Педагог: Где-же наша куколка? Куклу Дашу надо позвать песенкой.

«Мы ногами топ-топ-топ» муз. Е. Железновой

Педагог (показывает, что кукла спит):

Куклу нашу очень любим,

Куклу нашу мы не будим.

«Колыбельная» Т. Назарова

Педагог: Пока наша куколка спит, мы сварим для нее кашку.

Песня «Варись, варись, кашка» муз. Е.Туманян (сборник «Музыка в раннем детстве»)

Педагог: Просыпайся, кукла Даша,

Для тебя готова каша.

Давайте покормим нашу куколку.

Игра «Покорми куколку»

Педагог: Сегодня кукла Даша ждет своих подружек. Посмотрите, как она нарядилась.

Дети и мамы называют предметы одежды куколки (платье, колготки, кофта).

Педагог: А вот и пришли подружки к Даше. Посмотрите, какие они нарядные.

Педагог показывает кукол детям. Мамы и дети называют, в чем куклы одеты.

[pic] Даша: Вы подружки выходите и со мною попляшите.

Игра «Кукла шагает и бегает» муз. Е. Тиличеевой.

Педагог: Опять зовет нас паровоз

Мы слышим звонкий стук колес

Муз. - ритм упражнение «Паровоз» муз. А. Филиппенко


3-ья часть. Творческая деятельность.

Дети и взрослые приглашаются в изостудию, где на столах лежат приготовленные вырезанные из бумаги контуры кофточек, краска, кисточки. Педагог говорит о том, что кукла решила подарить своим подружкам красивые кофточки и просит вас их украсить. Читает стихотворение:

Я цветы не поливала,

Я их шелком вышивала.

Я подружке на рубашке

Посадила две ромашки. (Н. Сивкова)

По окончанию рисования куклы благодарят всех за подарок и приглашают в игровую комнату.


4-ая часть. Развитие речи.

(Развитие речи А.Г.Рузская, С.Ю.Мещерякова, «День рожденья куклы»)

Педагог говорит, что у куклы Даши сегодня День рожденья. К ней придут в гости подружки. Раздаётся стук в дверь. Входит кукла Маша. (За куклу разговаривает мама или сам ребёнок). Даша приглашает подружку в гости, Маша поздравляет и дарит подарок: «Вот тебе Даша платочек».

Раздаётся стук в дверь. Входит кукла Вика. Даша приглашает подружку в гости, Вика поздравляет и дарит подарок: «Вот тебе Даша ленточка». И т.д.


5-ая часть. Развитие предметной деятельности.

(Развитие предметной деятельности и познавательных способностей. Е.О.Смирнова, Т.В.Ермолова, С.Ю.Мещерякова «Подбери колечки по цвету»)

На стульчиках сидят куклы в разных по цвету платьях (красном, синем, жёлтом, зелёном).

Педагог: Ребята, давайте подарим куколкам красивые ленточки.

Дети с помощью родителей или сами дарят куклам ленточки: кукле в красном платье – красную, в жёлтом – жёлтую и т.д. Запоминаем названия цветов.


6-ая часть. Музыкотерапия.

Релаксация «Классика детям». Мамы и дети ложатся на ковер, закрывают глаза и слушают классическую музыку Форе «Павана».


7-ая часть. Прощание.

Заключительный круг «Целый час мы занимались».