Открытое занятие Принцесса Динамика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Вещевская ООШ» дошкольное отделение

ОТКРЫТОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЯ

Тема: «Принцесса Динамика»

Музыкальный руководитель

Полякова Наталья Викторовна

Тема занятия: Принцесса Динамика

Дата проведения: 15 ноября 2016 г.

Музыкальный руководитель: Полякова Наталья Викторовна.

Возраст детей: подготовительная группа, 6-7 лет.

Цель занятия: Обогащение музыкального опыта детей через восприятие различных динамических оттенков и умение координировать собственные эмоции, пение, движение, игру и другие виды музыкальной деятельности, в связи с приобретенными знаниями о динамике.

Задачи занятия:

Образовательные:

  • обогатить музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разной динамики;

  • закрепить знания о средствах музыкальной выразительности, обогатить активный словарь новой музыкальной терминологией – динамика, пиано, форте;

  • научить координировать певческие навыки и двигательные умения с динамическим развитием музыкально-художественных ассоциаций.

Развивающие:

  • развить навыки правильного дыхания, артикуляции, звукоизвлечения, моторные функции, мимику лица, слуховое и зрительное внимание с помощью логоритмических упражнений и игр;

  • развить чувство фонематического слуха, ритма, темпа, способность восприятия музыкальных образов и умения ритмично, выразительно двигаться в соответствии с данными динамическими характеристиками;

  • развивать у детей позитивную оценку действительности, взглядов, вкусов с учетом индивидуальных психофизических особенностей каждого для реализации сотрудничество и сотворчества.

Воспитательные:

  • воспитать творческую активность и эмоциональную отзывчивость на музыкально-динамическую деятельность, культуру слушания и общения;

  • воспитать личностные качества, самообладание, уверенность в себе, самостоятельное музыкальное мышление и рефлексию собственной музыкальной деятельности.

Интегрированные задачи:

  • научить воспитанников работать со своими эмоциями с помощью динамических оттенков музыки для реализации свободных коммуникативных отношений (образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»);

  • развить речевые установки и обогатить активный речевой словарь с помощью артикуляционной гимнастики и логоритмических упражнений (образовательная область «Речевое развитие»);

  • укрепить физическое и психическое здоровье воспитанников заканчивать занятие с помощью дыхательной гимнастики, динамической психогимнастики, валеологических упражнений, самомассажа и релаксацией (образовательная область «Физическое развитие»).

Тип занятия: комбинированный.

План занятия:

I. Организационный момент. (5 минут)

1.Вокальное упражнение на коммуникативно-доброжелательное отношение друг к другу. Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем

«Доброе утро».

2. Целевая и тематическо-содержательная установка занятия.

3. Упражнения для развития обшей моторики. Хороводный шаг по дорожкам.

II. Основная часть. (25 минут)

1. Дидактические игры «Поймай словечкр» и «Запоминалка». Работа с таблицами.

2. Музыкальная композиция с листьями «Чародейка – Осень». Авторская хореография.

3. Музыкальная игра на снятие эмоционального напряжения «Листья и ветерочки».

4. Дыхательная гимнастика «Я ветер легкий».

5. Правила певческой установки.

6.Артикуляционная гимнастика «Листик качается».

7. Экспериментирование со звуком. Звукотерапия. Распевы Ермолова «Осеннее эхо».

8. Ансамбль детских музыкальных инструментов с мелодекламацией

«Марш» Н. Голубовская и «Вальс – шутка» Д.Шостаковича (по методике С.Коротаевой).

9. Оздоровительный самомассаж «Осенний дождь».

10. Музыкально- дидактическая игра «Музыкальные загадки» на индивидуализацию творческо-самостоятельной деятельности. Упражнения для развития внимания и ориентировки в пространстве.

11. Коммуникативный танец «Подружились - помирились».

III. Заключительная раздел. (5 минут)

1. Упражнение – игра на релаксацию «Волшебный ковер листьев». Психогимнастика.

2. Рефлексия и доброжелательное напутствие. Психологическое упражнение «Наши эмоции – наши друзья».

Формы работы:

  • групповые;

  • индивидуальные;

  • фронтальные.

Методы работы:

  • словесно-слуховые;

  • наглядные;

  • проблемно-поисковые;

  • методы контроля (самоконтроль и взаимоконтроль).

Предварительная работа:

  • музыкально-тематические занятия «Королева Мелодия», «Король Регистр»;

  • разучивание песни «Последняя стая» музыка и слова , танца девочек с листьями «Чародейка – Осень»,

  • поэтапная работа над ансамблем (с детскими музыкальными инструментами);

  • Разучивание со школьницей сценической роли «Принцессы Динамики».

ППРС:

  • музыкальный инструмент – фортепиано;

  • детские музыкально-шумовые инструменты собственного изготовления;

  • предметное экспериментирование с осенними листьями и их изготовление для танца;

  • детская мебель и гимнастические атрибуты, расставленные в соответствии с запланированными движениями детей.

  • Воздушные разноцветные шарики с привязанными к ним конфетками, маркеры для рисования на шарах. музыкальный центр, магнитная доска,

  • Карточки с изображением мажора и минора, скрипичный и басовый ключ, пиано - форте.

  • художественные иллюстрации, портрет Э. Грига стихи А. Барто,

  • музыкальный материал: аудио запись «В пещере горного короля» Э. Григ, фрагмент симфонии № 40 В. А. Моцарта, песня «Тихо-громко» муз. Раухвергер М., сл. Островский Ю.Фортепиано, ритмическая игра «Музыкальное эхо» (авт. М. Андреев); «Неаполитанская песенка» П. Чайковский, Э. Григ «В пещере горного короля»

Рефлексия:

На закрепление новых музыкальных ассоциаций провести концерт фортепианной музыки учащимися музыкальной школы.

2