[pic]
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Городского округа Тольятти « ШКОЛА № 86»
__________________________________________________________
445030 ул. 40 лет Победы, 44
контактный телефон (8482) 20-36-61,
электронная почта: [link]
Конспект ООД по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие»
в подготовительной группе.
Тема: «Поющая птица».
Автор: Родина Наталия Николаевна,
воспитатель высшей
квалификационной категории
МБУ «Школа № 86» структурное подразделение
детский сад «Веста».
г.о. Тольятти
2016г.
Тема: «Поющая птица».
Цель: Формировать умение детей передавать в рисунке образ поющей птицы, применять нетрадиционные способы для изображения голоса птицы.
Задачи: 1.Воспитывать в детях эстетическое восприятие окружающего мира, желание отразить его в своих рисунках.
3.Расширять знания детей о птицах, как значимом элементе экологической и эстетической системы природы.
4.Закреплять умение детей пользоваться гуашью и кистью, пастелью.
Сквозные механизмы:
1.«Речевое развитие» - загадка о птицах.
2.«Познавательное развитие» - расширять знания детей о птицах;
рассматривание картинок.
3. «Социально – коммуникативное развитие» - развивать умение детей высказывать свои мысли по теме деятельности.
4. «Художественно – эстетическое развитие» - слушание пения голосов некоторых птиц.
Методы: наглядные, словесные.
Средства: мультимедийные демонстрационные ресурсы, интерактивной доски.
Предварительная работа:
1.Поиск материала в интернете для показа детям на интерактивной доске.
2.Беседа с детьми о птицах.
Материал для занятия:
гуашь, пастель, (по выбору детей), кисти;
бумага, стаканчики для воды, подставки для кисточек;
салфетки, палитра, мольберты, клеенки на столы, магнитная;
доска с изображением птиц (оформление по теме занятия);
мультимедийные ресурсы интерактивной доски (изображение птиц, голоса птиц – игра «Отгадай, какая птица поет?»;
физминутка - «Танец маленьких утят»).
Ход занятия:
В художественную мастерскую входят дети.
Педагог – художник их встречает: Добро пожаловать, ребята, в художественную студию. Здесь есть все необходимое для творческой деятельности, а вы, сегодня будете художниками. Чтобы почувствовать себя настоящими художниками, надеваем береты, нарукавники для работы. Теперь вы настоящие юные художники. Послушайте загадку. Отгадаете ее – узнаете, кого вы сегодня будете рисовать. Загадка: «В небе высоко летают, громко песни распевают» (Птицы). Верно. Вы сегодня будете рисовать поющую птицу, изобразите ее пение. Когда художник хочет изобразить, какой - то объект, то, сначала, он его тщательно изучает и, только, потом рисует.
Посмотрите на интерактивную доску и скажите, какие птицы здесь изображены? (Ответы детей).
Возможно, вы знаете и других птиц, которых здесь нет? (Ответы детей).
Говорят, что птицы наши друзья. Почему? (Ответы детей – поедают насекомых, птицы - санитары).
Птиц много, но они отличаются друг от друга. Назовите их отличия.
(Дети называют отличия птиц: размером, цветом, длинной ног и клюва, пением).
А, теперь, послушаем, пение птиц в лесу.
(На интерактивной доске изображение леса, звуки леса с голосами птиц).
Звуки леса сотканы из множества шумов и голосов, но ведущие партии в этом оркестре отданы именно птицам. Благодаря голосам птиц лес наполняется чарующей атмосферой. Слушание пения птиц развивает восприятие и слух, пробуждает вдохновение. У каждой птицы своя песня, свой голос. У одних - нежные трели, у других – резкие, грубые звуки. А сможете – ли вы отгадать птицу по голосу?
(На интерактивной доске проводится игра «Отгадай, какая птица поет?»)
Когда дети затрудняются ответить, педагог делает подсказку.
1 – Соловей – самый лучший певец среди птиц.
2 – Кукушка
3 – Жаворонок
Раньше всех из птиц встаёт, Солнцу песенку поёт,
Всё живое поднимает, Как ту птичку называют?
4 – Ворона
5 - Воробей
6 – Колибри – самая маленькая птица в мире, питается нектаром цветов. Она поет не только гортанно, но и хвостом – вибрация хвоста создает звук.
Мы с вами много говорили о птицах, слушали их пение. А, теперь, давайте отдохнем и станцуем «Танец маленьких утят».
Проводится физминутка «Танец маленьких утят» с применением интерактивной доски.
Обследовав объект рисования – птиц (внешние признаки и голосовые данные), пора приступить к их изображению на бумаге. Каждый из вас нарисует свою поющую птицу. Она может быть любой, даже сказочной. Главное изобразить птицу поющей и показать тембр ее голоса: нежный, красивый или грубый и резкий.
Как вы думаете, с чего надо начинать рисовать птицу? (Ответы детей).
Птицу надо начинать рисовать с туловища овальной формы, затем – голову, хвост и крылья. Ее можно изобразить сидящей на ветке, порхающей в воздухе. Главное в рисунке – птица, ее выделяем размером и цветом. Покажите, что она поет. А затем – само пение, то есть голос птицы. Как можно изобразить пение птицы (Ответы детей).
Если дети затрудняются, педагог подсказывает: Когда мы рисуем
солнце, как мы изображаем, что оно светит и греет? (Лучами). Так и песню птицы можно изобразить линиями. Какими? (волнистыми, кружевными завитками, точками, колечками и т.д.). Красивая песня – плавные линии, а резкая – ломаными линиями. Цвет песни: красивая - желтый, голубой, розовый, салатовый, то есть, светлые цвета. Резкая песня - темные цвета.
На интерактивной доске изображение леса. Дети рисуют под тихое музыкальное сопровождение. Часть детей рисуют на мольбертах пастелью, остальные за столами гуашью (цвет бумаги и выбор изобразительного материала по желанию детей).
В конце занятия все рисунки детей рассматриваются на магнитной доске.
Молодцы, мои юные художники! Вы нарисовали прекрасных птиц, которые отличаются по внешним признакам и по голосам.
(Угощение детям – конфеты «Птица дивная»).
Пора расставаться. (Снимают и оставляют в художественной мастерской береты и нарукавники). До свидания, ребята! Желаю вам дальнейших творческих успехов!