КОНСПЕКТ НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (математика)
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА
«АВТОРАЛЛИ»
Автор: воспитатель д/с № 203 «Алиса» АНО ДО «Планета детства «Лада», г.Тольятти, Самарская область.
Цель: развивать интерес к математике.
Задачи: упражнять в умении выделять свойство предметов, абстрагировать их от других, следовать определенным правилам при решении практических задач, действовать по линейному алгоритму, используя инновационные технологии.
Закрепить навыки вычислительной деятельности, умение ориентироваться в пространстве, логически мыслить.
Развивать внимание, умение понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно.
Отражать в речи движения по лабиринту, используя слова: прямо, вверх, вправо, влево и т.д.
Материал: блоки Дьенеша, конверты с индивидуальными заданиями «Найди пропущенное число», таблица «Найди недостающую фигуру», игра «Автотрасса», игра «Чей гараж».
Ход занятия:
Психогимнастика «Умная шляпа».
Воспитатель спрашивает у детей, какие виды транспорта они знают?
Дети: наземный, воздушный, водный, подземный…
Воспитатель: назовите наземные виды транспорта?
Дети:автобус, троллейбус, грузовик….
Воспитатель: какие машины выпускают на ВАЗе?
Дети: Калина, Приора, Лада Гранта…
Воспитатель: готовые машины отправляют на конвейер в покраску. На нашем конвейере не хватает двух машин. Игра «Найди недостающую машину».
Дети рассматривают таблицу, анализируют ряды машин, находят недостающую.
Воспитатель: на улицах нашего города можно встретить очень много разных машин. Что помогает водителям ездить без аварий?
Дети: соблюдение правил ДД, знаки, светофоры.
Воспитатель: иногда можно встретить и милиционера – регулировщика.
Следующее задание детям предлагает милиционер - регулировщик.
Милиционер – регулировщик: нужно раскрасить в желтый цвет милиционера, у которого поднята правая рука в верх и в коричневый, у которого поднята левая рука в верх. Если все дети правильно выполнят задание, регулировщик разрешит путь дальше.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: бывают еще гоночные машины. Где их можно увидеть?
Дети: на соревнованиях.
Воспитатель предлагает детям стать гонщиками. Каждая машина под определенным номером. Дети получают индивидуальный конверт, на котором вместо номера записан числовой ряд из трех цифр, средняя цифра пропущена.
Например: ( 6…8), (7…..10). Задания 2-ух уровней сложности. Дети определяют, какие числа пропущены и записывают на конверте.
Физкультминутка:
Хорошо лететь в экспрессе
Рассекая свежий ветер.
Хорошо на самолете
Мчаться в небе голубом.
Можно ехать на машине,
На лихом мотоциклете,
Только я предпочитаю
Путешествовать пешком.
Поочередно в ритм: правая рука на поясе, левая; правая рука на плечо, лева; правая рука на голову, левая; правая рука вверх, левая. Дальше тоже, но в обратном порядке: голова, плечи пояс, руки опущены.
Воспитатель: гонки проходят на автотрассе. Ее нужно построить. Для каждой машины должна быть отдельная дорожка, построенная по своим правилам ( блоки Дьенеша)
Правила построения дорожек записаны в таблице. Рассматриваем ее.
Воспитатель: с какой фигуры начинается дорога?
Воспитатель: какая фигура следующая.? Дети рассказывают последовательность построения фигур.
Воспитатель: чтобы гонки выиграть, какие должны быть машины?
Дети: прочные, надежные, быстрые, новые….
Воспитатель: как по другому сказать о быстрой езде?
Дети: быстро, « как ветер», « как стрела», «как молния»….
Воспитатель: тот гонщик, который решит больше всех примеров, ответ которых совпадает с номером машин, и выложит их на свою дорожку, побеждает.
Гонка началась. Задания детям даются по уровням сложности.
Дети выполняют задания, проверяют друг у друга, определяют победителя.
Воспитатель: гонки закончились. Игра «Чей гараж?». Каждую машину надо поставить в гараж. У водителей свой пропуск (детали из блоков Дьенеша). По очереди дети находят свой гараж.
В конце занятия воспитатель вместе с детьми определяет победителя, все дети получают призы, а победители – призы и медали.