ОО «Познавательное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие»
Конспект НОД с использованием регионального компонента
Сказки Бабушки Ульяны
Хороша игрушка расписная!
Вся поет - бесхитростна, светла,
И видна в ней радость молодая,
Ставшего искусством ремесла.
[pic]
МБДОУ № 135 «Дюймовочка»
Воспитатель Тищенко Т.В., воспитатель I кв.категории, г.Архангельск
Конспект НОД с использованием регионального компонента
ОО «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Подготовила воспитатель МБДОУ № 135 «Дюймовочка» Тищенко Т.В.
Сказки Бабушки Ульяны
Вид НОД: декоративное рисование
Тип НОД: интегрированная
Цель: Формирование интереса к истокам народного искусства, удовлетворение потребности детей в самовыражении.
Задачи
Образовательные:
- формирование понятия о традициях каргопольской росписи;
- закрепление умения ритмично располагать узор;
- закрепление навыка правильно держать кисть при выполнении узоров; - формирование умения изображения элементов каргопольской росписи; - формирование навыков создания единства формы и декора игрушки, композиции ритма цветовых пятен и элементов;
- закрепление умения изображать элементы на одинаковом расстоянии.
Развивающие:
- развитие интереса детей к традициям родного края;
- развитие эстетического восприятия;
- расширение представлений детей о северных народных промыслах;
- развитие навыка аккуратного выполнения работы; - развитие творческих способностей и воображения детей.
Воспитательные:
- воспитание чувства гордости и патриотизма;
- воспитание интереса и любви к народным промыслам своей страны; - воспитание аккуратного и бережного отношения к изделиям декоративно-прикладного искусства;
- воспитание уважительного отношения к работам других детей.
Предварительная работа: беседа о г. Каргополе и его мастерах, рассматривание каргопольских игрушек, украшение шарфов каргопольским узором (рисование на полосе), подготовка трафаретов каргопольских игрушек.
Оборудование и материалы: музыкальный центр, аудиозаписи, мультимедийная установка, экран, презентация «Сказки бабушки Ульяны», каргопольские игрушки, образцы с элементами каргопольской росписи; для детей: гуашь, кисти, баночки с водой, подставки, салфетки, альбомные листы, трафареты каргопольских игрушек.
Музыкальный ряд: русские народные мелодии.
Зрительный ряд: слайды с образцами каргопольской игрушки, образцы элементов росписи каргопольской игрушки.
Литературный ряд: стихотворения о каргопольской игрушке.
Программное содержание: Закрепить знания детей об особенностях и истории возникновения промысла, цветовой гамме каргопольской игрушки, основных элементах узоров.
Методы и приёмы: словесные - рассказ воспитателя о промысле, художественное слово, вопросы, объяснения; наглядные – просмотр слайдов; практический – самостоятельная деятельность детей.
План НОД:
Введение, актуализация знаний, настрой на деятельность.
Формирование новых знаний.
Творческая практическая деятельность детей.
Итог НОД, рефлексия:
выставка и анализ работ
обобщение темы.
Ход НОД
1 блок. Звучит русская народная мелодия, дети входят в зал, садятся.
Воспитатель читает стихотворение:
Чем знаменит наш Каргополь?
Игрушкою своею,
Пусть нет в ней цвета яркого,
Но нам она милее,
Медведи здесь с гармошками,
Стоят на задних лапах,
Бараны круторогие
Торгуют на базарах.
Здесь птица Сирин водится,
Полкан нас охраняет,
И символ-знаки древние
От бед оберегают. (Начало демонстрации презентации слайд 1)
- Ребята, скажите, в какой стране мы живем? - Да, Россия – наша страна. Она очень большая. Мы с вами живем на севере нашей страны. Как называется главный город нашего Севера? - Как называется наша область?
- Архангельская область очень большая. В её состав входят города и сёла, где живут и работают замечательные люди. Один из городов нашей Архангельской области – Каргополь.
В Каргополе живут мастера, которые с давних времен лепят из глины игрушки и расписывают их, превращая глиняные игрушки в чудо – сказку. (слайд 2 – «карта Архангельской области»)
- Летом крестьяне пахали землю, растили хлеб, а зимой садились за гончарный круг, делали глиняную посуду и лепили глиняные игрушки. (слайд 3 – «дер. Гринёво»).
Древний этот город раскинулся на берегах красивой северной реки Онеги, мастера Каргополя и делают нашу северную глиняную игрушку. (слайд 4).
– Почему наша? – спросите вы. Да потому, что Каргополь, родина игрушки, находится в нашей Архангельской области. Каргопольские игрушки – Кони, утушки, кукушки.
Вы красивы, вы баски –
Пусть неяркие мазки. Пляшут бабы с мужиками,
И гармонь поёт басами.
Тройка мчится, снег скрипит, В небесах луна блестит. (слайд 5)
- Есть и фантастические игрушки. Каргопольские мастера очеловечивали животных, наделяли их символическим смыслом. (слайд 6)
- Вот и получались Полкан-богатырь, медведь с тальяночкой, птица Сирин, Тяни-толкай. (слайд 7)
- Промысел был семейным, секреты передавались из поколения в поколение. Среди каргопольских игрушечников особое место занимала Ульяна Ивановна Бабкина – единственная мастерица, никогда не прекращавшая заниматься этим ремеслом. Ей принадлежит заслуга не только сохранения, но и возрождения древнего промысла (слайд 8 «портрет Ульяны Бабкиной»).
- РодителиУльяны Бабкиной, деды и прадеды – все были крестьянами. С малых лет она помогала в домашнем хозяйстве, в ремесле родителей: месила глину, делала посуду, лепила игрушки, да забавляла ими ребятишек.
За долгую зиму их много налепит, высушит в русской печи, да и расписывает. (слайд 9 «игрушки бабушки Ульяны»)
- Вот конь – любимая игрушка бабушки Ульяны. (слайд 10 «Кони»).
У нас на Севере коня зовут Сивка-Бурка. Летнее солнце – бурка, зимнее – каурка. Конь – друг и помощник человека-земледельца в его нелегком труде.
- Вот и Полкан – его Ульяна с детства умела лепить (слайд 11 «Полкан»). Он наполовину бравый генерал: грудь у него крепкая, лицо круглое, с большой окладистой бородкой, туловище – как у коня, а на ногах – копыта. Полкан – крестьянский богатырь.
- Вот селянка-крестьянка (слайд 12 «Крестьянки»). Нарядилась она, пошла на праздник, на ярмарку – товар поглядеть, да и себя показать. Надо отдохнуть от тяжелых трудов.
- А здесь, ребята, Медведка – лесной зверь (слайд 13 «Медведка»). Он водится в лесу, в глухой малине. Он хозяюшко леса.
Поляночкой, поляночкой,
Идёт медведь с тальяночкой,
Он идёт, гармошку рвёт,
Баскую песенку поёт.
2 блок
- Своеобразна роспись игрушек. Старая каргопольская игрушка была неяркой, блеклой. Для ее украшения мастерицы использовали мел, печную сажу – настоящих красок тогда не знали. Даже и сегодня в росписи чувствуется северная сдержанность, суровость края. (слайд 14)
- Игрушка может рассказать много интересного об истории своего народа и его обычаях. В древности эти фигурки были священными, крестики и кружочки на их боках – не просто украшение, а особые, священные знаки.
Такими знаками украшена и наша каргопольская игрушка. (слайд 15)
- Какие цвета можно выделить на каргопольских игрушках? (Цвета неяркие, приглушенные: тёмно-красные, зеленые, желто-оранжевые, сиреневато-синие) (слайд 16)
- Роспись каргопольской игрушки очень выразительна и проста. Элементы и цвета промысла сохраняют прочную связь с древними мотивами. Каждый элемент узора имеет свой смысл, свое значение. Символы солнца – большие огненные круги, кресты, кольца. (слайд 17)
Дуги и скобки – символ Земли, пашни; точки и веточки – символы зерна и ростков; волнистые линии – речку, влагу, воду, которая напоит растения. (слайд 18)
- Из чего состоят узоры каргопольских мастеров? (Полоски, кольца, дуги, овалы, точки, ростки, волнистые линии)
- Как вы думаете, почему эти символы особенно любили северные мастера? (На севере холодно, всегда ждут прихода весны, тепла. Ждут, когда снова можно будет сеять и растить хлеб.) (слайд 19)
(Завершение показа презентации, Денис читает стихотворение)
Каргопольская игрушка
Ей не налюбуешься
И в Париже и в Нью-Йорке
Наш Полкан красуется. (слайд 20)
- Нравятся вам каргопольские игрушки? (ответы детей).
- Хотите сами научиться также нарядно игрушки расписывать? Давайте сегодня мы с вами поработаем так, как каргопольские мастера и раскрасим эти игрушки. Но прежде сделаем разминку. (Дети вместе с воспитателем встают в круг)
“Привезли мы глину”
(Дети идут по кругу, руки согнутые в локтях к плечам) - Привезли мы глину с дальнего бугра, (Присели) - Ух! (Встали) - Ну-ка, за работу, чудо-мастера!
(Скользящие движения ладонями, пальцы собраны в щепотку, делают волнообразные движения)
- Слепим, высушим – и в печь,
А потом распишем.
(Идут по кругу, высоко поднимая колени)
- Я слеплю лошадушку, я её поглажу,
И седельце с бахромой на спине прилажу.
(Идут по кругу, хлопая в ладоши)
- Распишу я утушку разными цветами,
Свищет моя утушка разными ладами.
(Дети садятся за столы).
3 блок
- Итак, за работу. Что вам потребуется для этой работы? - Как правильно работать с краской?
(Промывать хорошо кисточку, просушить о салфетку перед тем, как набирать другую краску. Если много краски, отжать о край баночки)
(Воспитатель напоминает алгоритм рисования). Как держать кисточку, как рисовать тонкие линии – концом кисти, потолще – всем ворсом, волнистые линии – кисточку перемещать плавно то вверх, то вниз, круги – всем ворсом кисти безотрывными линиями.
(В процессе самостоятельной работы детям предоставлена полная творческая свобода.)
День у нас для ремесла,
День не для безделья,
День для рукоделья.
Мастерицы- мастера,
Дело спорится с утра
Кисти, краски взяли в руки
И не стало в зале скуки.
Дети приступают к работе, рисуют под негромкую русскую мелодию, воспитатель следит за работой, советует. Во время практической работы воспитатель делает обходы:
* контроль организации рабочего места; * контроль правильности выполнения приемов работы; * оказание помощи детям, испытывающим затруднения; * контроль объема и качества выполненной работы.
4 блок
Выставка и анализ работ. Ребята вместе с воспитателем выбирают лучшие работы. Воспитатель не забывает похвалить каждого ребёнка, отметить в рисунке то, что лучше всего удалось.
- Славно мы с вами сегодня поработали и научились расписывать игрушки.
- Какие нарядные и весёлые получились у вас игрушки!
Наша русская игрушка,
Не стареет сотни лет
В красоте, в таланте русском
Весь находится секрет.
- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Как настроение? - Где находится город Каргополь? Чем знаменит этот город? - Назовите имя мастерицы, с которой вы сегодня работали. - Посмотрите на свои работы - как узнать, что это каргопольская игрушка? - Названия каких игрушек вы запомнили? - Почувствовали ли вы себя мастерами?
- Сегодня вы все были настоящими художниками, учились творить красоту, чтобы подарить радость другим. Вы все старались сделать своё дело как можно лучше, учились быть трудолюбивыми. Спасибо вам!
[pic]