Конспект занятия по валеологии в старшей группе. Тема: В здоровом теле — здоровый дух.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по валеологии

в старшей группе.


Тема: В здоровом теле — здоровый дух!

Цель: формирование интереса к ЗОЖ и движениям.

Задачи:

  • формирование разумного отношения к своему здоровью;

  • активизация познавательных интересов;

  • выработка навыков проявления инициативы в разноообразных видах деятельности.

Материал:

эмблемы этапов занятия (режим, движения, гигиена, питание), аудиозапись (гр. Hi-Fi - «За мной»), DVD-запись мультфильма К.Чуковского «Мойдодыр», ингредиенты для фруктового салата, фартуки, ножи, посуда.


Ход занятия:

1 Этап. Вступительная беседа:

-Чему посвящена эта неделя у нас в группе? (ЗОЖ)

-Сегодняшнее занятие будет также посвящено «здоровью».

-Что вы понимаете под словом «здоровье», «ЗОЖ»?

-Каким может быть здоровье человека? (крепким, слабым...)

Вывод: Чтобы иметь крепкое здоровье, мо соблюдать определенные правила, вести ЗОЖ.

-Эти правила очень просты и всем вам знакомы. Ну, а на сколько хорошо вы их знаете и соблюдаете, мы сейчас узнаем.

-Сейчас мы с вами начнем небольшое путешествие по нашей группе, на нашем пути будут остановки, обозначенные цифрами. В конце путешествия на 4-й остановке вас ожидает сюрприз.

-Отправляемся в путь.

2 Этап. Первая остановка.

  • Давайте посмотрим, что обозначает 1-ая остановка (показать [pic]

эмблему).

  • Что нарисовано? Что обозначает? (режим дня).

  • Правильно, режим дня — это одно из правил, которое нужно соблюдать, чтобы быть здоровым.

Воспитатель загадывает загадки о режиме дня:

  1. Стать здоровым ты решил

Значит, выполняй...(режим)

  1. Утром в семь звенит настырно

Наш веселый друг...(будильник)

  1. Режим, конечно не нарушу,

Я моюсь под горячим...(душем)

  1. Поверьте, мне никто не помагает,

Постель, я тоже...(застилаю)

  1. После завтрака я рад

Спешить скорее в ...(детский сад)

  1. Здоровье в порядке-

Спасибо...(зарядке)

  1. После утренней зарядки

Ждет меня горячий...(завтрак)

  1. После завтрака мы слушаем внимательно,

Потому что начинаются...(занятия)

  1. После можно поиграть

Или на улице...(гулять)

  1. Всегдая мою руки с мылом.

Не надо звать к нам...(Мойдодыра)

  1. После обеда ложимся спать,

Ребятам нужно...(отдыхаь)

  1. Закаляем ручки, ножки.

Вместе ходим по...(дорожке)

  1. Следом ужин, и опять

Можно вместе...(поиграть)

  1. Мама машет за окном,

Вместе мы домой...(идем).


3 Этап. Вторая остановка.

[pic]

Ритмическая гимнастика «За мной» по музыку (с султанчиками из полиэт.пакетов).




4 Этап. Третья остановка.

- Что обозначает рисунок? [pic]

- Какие правила чистоты вы знаете и выполняете?

- Давайте посмотрим отрывок из мультфильма «Мойдодыр».

- А вы знаете, какие слова следуют дальше в этом мультфильме?

- Давайте вместе, хором их прочтем:

Даздравствует мыло душистое

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок.

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться.

В ушате, корыте, лохани,

В реке, ручейке, в океане,

И в ванне, и в бане.

Всегда и везде.

Вечная слава воде!


5 Этап. Четвертая остановка.

Воспитатель раскрывает детям обещанный сюрприз, представляет родителя (отца одного из детей), повара по профессии. [pic]

Родитель рассказывает детям о некоторых секретах правильного питания и предлагает приготовить всем вместе витаминный фруктовый салат «Здоровье».

Вспоминают технику безопасности работы на кухне и правила гигиены на кухне.


6 Этап. Итог:

-Сегодня мы славно потрудились. И чтобы на всю жизнь запомнить правила ЗОЖ, давайте выполним вот это задание.


В каждый сектор разместить только те карточки, на которых

изображены правила ЗОЖ.