Конспект по аппликации в средней группе Волшебный ковирк

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект

занятия аппликация в ср.группе

Тема: «Полосатый коврик»

                                     Воспитатель:   Матвеева М.А.

                           

Цель: - Учить делать аппликацию – коврик, украшая полосками разного цвета

Задачи: 

-учить детей составлять гармоничную композицию «Полосатый коврик» из бумажных полосок, чередующихся по цвету

-  Закреплять навык резать по линии, пользоваться клеем, аккуратность в работе.

- закреплять умение правильно пользоваться ножницами.

-развивать чувство цвета и ритма, моторику пальцев рук.

- воспитывать аккуратность, внимание.


Материал:

 кисти для клея, белый картон, салфетки, клей, подставки для кисточек,1 квадрат зеленого цвета, 1 квадрат – желтого,1 квадрат красного цвета, клеенки.


Ход занятия: (Выполнить действия по тексту)

А.Л.Барто

Котёнок возится с клубком:
То подползет к нему тайком,
То на клубок начнет кидаться,
Толкнет его, отпрыгнет вбок...
Никак не может догадаться,
Что здесь не мышка, а клубок.


Ребята, наш котенок наигрался и ему нужно немножко отдохнуть.

Где любят спать котята? (ответы детей)

Котенок любит спать на коврике, но своего коврика у него нет. Давайте поможем ему и сделаем нашему котенку красивый коврик. Ребята, на свете есть много бездомных животных и у них тоже нет своих ковриков и предлагаю вам выбрать себе животного и сделать ему свой коврик. (Дети выбирают животных)
А пока мы будем делать наши коврики, давайте накормим нашего котенка. Какое любимое лакомство котят? (Молоко)

Правильно (воспитатель наливает молоко в миску)

Чтобы приступить к работе нужно подготовить наши пальчики.


Физминутка:

 Вот помощники мои,

 Их как хочешь поверни.

 Раз, два, три, четыре, пять.

 Постучали, повернули

 И работать захотели.

Тихо все на место сели.


Мы будем делать полосатый коврик. Что нам для этого нужно? (полоски)

Чтобы у нас получились полоски нам нужно их … нарезать, для этого мы возьмем зеленый квадрат в левую руку, а ножницы в правую руку и нарезаем полоски. Затем мы также нарезаем другие квадраты. Если у вас не получается, поднимите руку, и я подойду вам помочь.

Теперь вы можете приступить к работе.

(дети режут полоски)

После того мы нарежем полоски мы разложим их на нашем коврике чередуя по цвету. (Дети выполняют задание)

Теперь нужно наклеить наши полоски на белый прямоугольник, лежащий у вас на столе. Для этого мы намажем полоску клеем, приклеим на коврик и промокнем тряпочкой от лишнего клея. Все остальные полоски мы наклеиваем также.

(Самостоятельная работа детей)


Анализ: 

-Давайте разложим коврики на ковре и покажем нашу выставку котику. А пока котик любуется нашими ковриками, скажите, что мы делали на занятии?

- Что нужно сделать чтобы получились полоски?

-Полоски мы наклеивали как хотели или в определенной последовательности?

- как называется эта последовательность? (чередование)

- Вы все сегодня большие умницы, очень хорошо поработали, думаю котику и вашим животным понравились наши коврики. Теперь наш котенок может отдохнуть и увидеть удивительные сны.