Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЦКМ
Тематическая неделя: деревья и кустарники
Дата: 24.10.2016г.
Воспитатель: Егорова А.А.
Тема НОД: «О чём говорят деревья» (ФЦКМ) Возраст: подготовительная группа Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие
Задачи: познавательное развитие:
- закрепить знания о знакомых деревьях, о взаимосвязи растений с окружающей средой,
- закрепить понятия деревья, кустарники, хвойные и лиственные деревья, - закрепить знания о деревьях и различных частях деревьев (корни, ствол, крона, ветки, листья), - дать представления о плодах и семенах деревьев, кустарников, о способах их распространения,
- дать детям знания, какую ценность преподносит дерево для человека и живых существ;
- воспитание бережного отношения к природе, способность любоваться её красотой,
- подвести детей к выводу о бесценности красоты и пользы природы, необходимости беречь деревья,
- воспитывать у детей любознательность, экологическое мировоззрение,
- формировать умение обобщать по существенным признакам, отражать результат обобщения в развернутом речевом суждении.
Речевое развитие:
- формировать умения и навыки связной речи;
- создание условий для обогащения словарного запаса в процессе деятельности,
- уточнить и закрепить словарь по теме,
- учить отвечать на вопросы развёрнутым предложением.
- следить за правильным звукопроизношением.
Физическое развитие: - обеспечить оптимальную двигательную активность во время проведения занятия , развивать способность к самоконтролю при выполнении движений, - формировать умение выполнять движения легко и непринуждённо в соответствии с речевым сопровождением.
Социально-коммуникативное:
- формировать позитивное отношение к сверстникам, развитие свободного общения со взрослыми и детьми, развитие всех компонентов устной речи, - воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на поставленный вопрос.
Методы: практические, наглядные, словесные, беседа
Приёмы: проблемные вопросы, беседа
Материал: предметные картинки «деревья и кустарники», презентация «Деревья и кустарники»
Виды и формы организации совместной деятельности
Рассматривание картинок, просмотр презентации «Деревья и кустарники» Коммуникативная
Вопросы воспитателя к детям, рассказ
ЛОГИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Организационный момент Загадка:
Нам в дождь и зной поможет друг,
Зелёный и хороший.
Протянет нам он сотни рук
И тысячи ладошек.
- А как вы думаете, почему дерево назвали нашим зелёным другом?
-Какие деревья вы знаете?
Вы назвали разные деревья. Среди них есть и те, которые дают нам вкусные плоды – фрукты.
- Как называются такие деревья?
- Вы назвали деревья, у которых есть листья. Как они называются?
- А если у деревьев вместо листьев иголочки – хвоя, как называются такие деревья?
- Назовите хвойные деревья.
- Ребята, давайте с вами рассмотрим дерево. Крепко держится дерево за землю. А чем же оно держится?
- А для чего ещё дереву нужны корни?
Эта вода – древесный сок поднимается по стволу к веткам, затем к листочкам. - Значит, что есть у дерева?
- А что ещё нужно для нормального роста и развития деревьев?
- Ребята, посмотрите, как вы думаете, это тоже дерево?
- Чем же он отличается от дерева.
- А какие ещё кустарники вы знаете? Мы вспомнили разные деревья и кустарники.
Дерево
Помогает нам укрыться от жары и дождя, угощает нас вкусными плодами
Дети перечисляют
Фруктовые, плодовые
лиственные
Хвойные
Ель, туя, сосна
Корнями
Оно корнями всасывает воду из земли, потому что для жизни дереву нужна вода
Корень, ствол, ветки, листья
Тепло, свет
Это кустарник
У дерева один толстый ствол, а у куста – много тонких стволов; дерево выше кустарника.
Сирень, жасмин, смородина, малина
Создан положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность
Вступают в речевое взаимодействие.
Умеют последовательно формулировать свои мысли.
Сформированы понятия деревья, кустарники, хвойные и лиственные деревья.
Знают части деревьев (корни, ствол, крона, ветки, листья).
Называют отличительные признаки дерева от кустарника
2
Презентация
«Деревья и кустарники»
Дерево- это растение, у которого один прочный ствол, он ветвится кверху и образует крону.
- Где растут деревья?
Садятся на стульчики. Смотрят презентацию
В саду (дети называют какие, перечисляя и обобщая - плодовые).
В лесу (примеры).
На улицах (в парке)
Проявляют положительные эмоции и активность, интерес и настрой к предстоящей деятельности.
3
Физкультминутка
«Какие бывают деревья?»
Деревья бывают высокими
Низкими
Толстыми
Тонкими
Выполняют движения по тексту
Поднимают руки
Приседают
Разводят руки в стороны
Соединяют руки, округлив ладошки
Умеют выполнять движения легко и непринуждённо в соответствии с речевым сопровождением.
4
Плоды деревьев
Осенью на всех деревьях созревают плоды (картинки).
- Какие плоды у дуба?
- У сосны и ели?
- У клена?
- У березы?
- Плоды содержат семена. Клены размножаются семенами ветром с помощью крылаток, ягоды рябины вместе с семенами птицы клюют и разносят по лесу. Дубовые желуди очень любят есть кабаны и распространяют по месту проживания. Шишки у хвойных растений растрескиваются и разбрасывают семена вокруг.
Жёлуди
Шишки
Крылатки
Серёжки
Слушают и запоминают способы распространения семян деревьев и кустарников
Формирование
представления о плодах и семенах деревьев, кустарников, о способах их распространения
Умеют вступать в речевое взаимодействие, ответы на вопросы полные, грамматически правильные
5
Польза деревьев
Загадка:
Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает.
- Как вы поняли эту загадку?
- Какую ещё пользу деревья оказывают людям?
-Дерево даёт нам тень в жару.
-Дерево очищает воздух;
- Из дерева делают мебель и бумагу;
- Дерево радует своей красотой, из цветов деревьев пчёлы добывают мёд;
- Из дерева люди делают дома и обогревают их дровами;
- Дерево – это дом для многих птиц, насекомых, животных.
- Дерево даёт вкусные и полезные плоды.
Воспитание бережного отношения к природе, способность любоваться её красотой.
Закреплены знания о том, какую пользу приносят деревья.
6
Обобщение
- Какие виды деревьев вы знаете?
– Лиственные. Почему их так называют?
- Хвойные
- В чем различие лиственных и хвойных деревьев?
- Как распространяются семена деревьев?
- Какую пользу приносят деревья?
Чтобы воздух был чист и светел.
В каждом дереве клад богатый,
лишь открыть его нужно ребятам.
Не губите, оберегайте, возле дома деревья сажайте.
Встанет лес из деревьев разных и земля наша будет прекрасной.
Дети перечисляют названия деревьев и кустарников
Их листья состоят из черешков и листовых пластин
Ель, лиственница, сосна
Ответы детей
Ответы детей (ветром, разносят птицы и животные)
Из древесины делают мебель, музыкальные инструменты (балалайки, гитары, скрипки), лыжи и другие предметы
Слушают стихотворение
Дети достаточно хорошо владеют устной речью, могут использовать речь для выражения своих мыслей
Уточнение и закрепление полученных знаний
Высказывают свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища
7
Рефлексия:
- Молодцы ребята! Вы сегодня очень хорошо работали! Спасибо!
Ответы детей
Положительные эмоции