Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в старшей логопедической группе на тему «Путешествие в осенний лес»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в старшей логопедической группе на тему «Путешествие в осенний лес»

Выполнила: Захарова.Т.Г., воспитатель 1 категории МБДОУ № 222
г. Оренбурга

Цель: расширять представление детей о диких животных осенью, их подготовке к зиме.

Задачи:

Коррекционно-образовательная:

-обобщать представление детей о лесе и его обитателях в осенний период;

- учить детей подбирать признаки к слову «осень» и согласовывать имена существительные с именами прилагательными в роде, числе и падеже.

- пополнять знания детей о диких животных (внешние особенности, образе жизни);

-закреплять знания о съедобных и ядовитых грибах;

-закреплять знания детей о деревьях их листьев;

- показать связь изменений в жизни животных с изменением в неживой природе;

- закреплять образование сложных прилагательных;

-учить детей приемам анализа, делать простейшие выводы; 

Коррекционно-развивающие:

- развивать познавательный интерес, познавательные способности, речь, логическое мышление, память, внимание, воображение;

- развивать у детей умение составлять небольшие по объему предложения, отвечать на вопросы полным предложением;

- уточнять, активизировать и развивать словарный запас детей по теме;

- закреплять умение отвечать на вопросы педагога полным предложением;

- упражнять в образовании множественного числа имен существительных;

- развивать мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитательная:

- воспитывать у детей интерес к тем изменениям в природе, которые происходят осенью;

- воспитывать любовь к природе и диким животным;

- формировать эстетическое восприятие осеннего пейзажа.

Развивающая среда: костюмы белки и ёжика, игрушка зайчика, муляжи грибов, корзиночки, осенние листочки, карточки с овощами в точечном изображении, картинки с дикими животными (медведь, лиса, волк, белка, заяц), картинки с изображением белки в серой и рыжей шубках , картинки с жилищами (нора, берлога, логово, дупло, куст), разрезные картинки с изображением диких животных, знаки «поведения в природе».

Предварительная работа: чтение рассказов о животных, загадывание загадок о диких животных, разучивание стихотворений о диких животных, драматизация сказки «Как звери готовились к зиме».

Ход занятия.

  1. Организационный момент

Время года отгадай:

Собирают урожай,

Разноцветный лес красивый,

Мокнут скошенные нивы,

Тучи по небу гуляют,

Птицы к югу улетают,

Грибники в леса спешат,

Листья желтые летят,

Ёжик листья собирает,

Свою норку утепляет. (Осень)

Педагог: -Если листья пожелтели и опадают, часто идет дождь, на улице много луж, а люди надели куртки и ботинки, то, это время года называется осень. (Ответы детей.)


Объявление темы.

Педагог:- Ребята, хотите отправиться в путешествие? Но оно будет у нас с вами не простое, а волшебное! Мы отправимся в лес - осенний лес! Вы согласны? (Ответы детей.)

Педагог: - Прежде чем отправиться, давайте вспомним правила поведения в лесу. (дети называют правила поведения в лесу, знаки подсказки развешаны в группе)

Педагог: - Молодцы, ребята! Вижу, что правила помните и вреда лесу не причините.


II. Основная часть.

(Дети встают друг за другом и идут за воспитателем, звучит аудиозапись звуки природы, дети выполняют движения за воспитателем под музыку)

Речь с движением. «Мы идем в осенний лес» .

Мы идем в осенний лес. ( маршируем на месте)
А в лесу полно чудес!
(разводим руки в стороны, «удивляемся»)
Дождь вчера в лесу прошел
(потряхиваем ладонями обеих рук)
Это очень хорошо. (хлопаем в ладоши)
Будем мы грибы искать
(приставляем ладонь ко лбу, смотрят то в одну, то в другую сторону)
И в корзинку собирать. (сводят руки перед собой в «корзинку»)
Вот сидят маслята,
(загибают по одному пальцу на обеих руках одновременно на каждое название грибочка)
На пеньке – опята,
А во мху – лисички,
Дружные сестрички.
(делают манящие движения руками)
«Подосиновик, груздок, (грозят указательным пальцем правой руки)
Полезайте в кузовок! (присесть, обнять себя руками)
Ну, а ты, мухомор,
(встаем, разводим руками в стороны)
Украшай осенний бор!
(И. Михеева)


(дети заходят в группу, где стоят объёмные деревья с осенними листьями, под деревьями лежат листочки желтого, красного, оранжевого цветов, находятся муляжи грибов).

Педагог: -Ребята, вот мы и оказались в осеннем лесу. Посмотрите внимательно, это точно осенний лес, не летний, не зимний? (Ответы детей.)

Педагог: -Что мы видим? (Ответы детей: деревья с желтыми листочками, под деревьями грибочки, лежат опавшие желтые, красные листочки, и тд.)


Игра «Что происходит осенью?»

Педагог: - А какое небо осенью? (хмурое, тяжелое, пасмурное, дождливое, облачное, серое, темное)

Педагог: - Что происходит осенью с деревьями? (листья желтеют, краснеют, опадают, засыхают, деревья стоят голые)

Педагог: - Как называется явление в природе, когда с листьев опадают листья? (листопад)

Педагог: - Листья осенью что делают? (Желтеют, краснеют, засыхают, падают, кружатся, летят, осыпаются)

Педагог: - С травой осенью что происходит? (Засыхает, желтеет, увядает)

Педагог: - Что делают птицы осенью? (Улетают в тёплые края)

Педагог: - Почему? Как называют этих птиц? (перелетные)

Педагог: - Что делают осенью насекомые? (прячутся в старые пни, коряги, забиваются под кору деревьев)

Педагог: - Какая погода осенью? (холодная, дождливая, ветреная, иногда падает снег)

Педагог: - Что бывает только осенью? (сбор урожая, отлет птиц, листопад)

Педагог: - Что делают животные осенью? (готовятся к зиме, одни укладываются спать на всю зиму (медведь, ёж, барсук), другие меняют шкуру (заяц, белка, лиса), третьи (белка, ёж) делают запасы на зиму)

Педагог: -Кого мы можем встретить в лесу? (Ответы детей.)

Педагог: -Посмотрите, кто это на полянку прискакал? (Ответы детей: это белочка.)

Педагог: -Как вы думаете, что она делает? Давайте спросим.

(к детям подходит девочка в костюме белочки)

Педагог: -Здравствуй, белочка! Ты нас увидела и прискакала на полянку?

Белочка: Я со своим другом ёжиком готовлю припасы на зиму.

Педагог: -А где твой друг ёжик?

Белочка: Он корзинку несёт на своих иголках.

(к детям подходит мальчик в костюме ёжика)

Педагог: -Здравствуй, ёжик! Мы рады тебя видеть.

Ёжик: Здравствуйте дети! Вы нам грибочки не потопчите.

Педагог: -Конечно, ёжик, мы осторожно ходим в лесу.


Педагог: -Ребята, послушайте

Белка: Расскажу я вам про лес,
Полный сказок и чудес.
И представьте на минутку,
Будто всё всерьёз, не в шутку!
Ёжик: Выросли грибочки,
В небольшом лесочке,
Шапочки у них большие,
А сами разные такие.

Педагог : Ёжик с белкой пробегали,
И грибочки увидали.
Спросим наших мы ребят:
Ёжики грибы едят?
(ответ детей)
Белочки грибы едят? (ответ детей)
Белка
: Посушу свои грибочки
Я на тоненьком сучочке.
Ёжик: Отнесу свои грибы 
Деткам-ёжикам в кусты.
Педагог: -Давайте поможем зверятам собрать грибочки.

Игра «Собери грибочки»

Педагог: -Ребята, какие грибочки можно собирать? (ответ детей: только съедобные, ядовитые есть нельзя)

Педагог: -Посмотрите, под деревьями растут грибы. Давайте поможем белочке и ёжику собрать съедобные грибочки. (дети собирают грибы и называют гриб, который кладут в корзинку-подберёзовик, подосиновик, белый гриб, лисички, сыроежка, волнушка, опята.)

Педагог: -Ребята, а почему эти грибочки вы не положили в корзинки? (ответы детей: это ядовитые грибы- мухомор, бледная поганка, ложные опята)

Педагог: -А можно мухоморы топтать, сбивать палкой, мять? (нет)

Педагог: -Почему? Кому они нужны? (ответ детей: лесным жителям, они им лечатся)

Педагог: -Давайте посчитаем, сколько грибочков лежат в корзинках.

Игра «Сосчитай сколько?» (изменение окончания)

(дети считают : один подберёзовик, два подберёзовика, три подберёзовика, четыре подберёзовика, пять подберёзовиков. Аналогично считаю остальные грибы)

Беседа о животных.

Педагог: -Скажите, пожалуйста, белочка и ёжик, а куда вы свои припасы относите и как потом зимой находите?

Ёжик: Я всю зиму сплю под кустиком в норке. Норку я рою глубокую, чтоб зимой холодно не было, натаскиваю туда сухой листвы, причем ее слой нередко достигает полуметра. Как только наступают первые серьезные холода, мы, ежи спешим в своё гнездо. Попав туда, затыкаем проход все теми же листьями. И засыпаю крепко до первых весенних деньков. А проголодаюсь, так припасы поем и опять спать.

Педагог: - Ребята, а как белка готовится к зиме? какой корм она запасает?

(ответ детей :белка готовит корм на зиму, его она прячет в гнездо дупла деревьев, она сушит грибы, ягоды, шишки, орехи).

Белка: -Посмотрите, какая я красивая. Какая у меня шубка? (Рыжая, пушистая, мягкая)
Белка: - Но скоро наступит зима и мне придется поменять шубку. А зимой какого цвета у меня шубка? (Серая)
Белка: - Почему? (ответ детей :деревья зимой голые, серые, и серая шубка белки незаметна на фоне деревьев, когда она прячется от врагов)
(Если дети затрудняются ответить, объяснение дает педагог)
Педагог: - Давайте проверим. У меня есть картинки с изображением белки в серой и рыжей шубках и осеннего леса. Поместим белочек на деревья и посмотрим, какая из них заметнее? (Рыжая)
Педагог: - Вот поэтому белка и меняет шубку, чтобы ей было легче прятаться зимой, когда все деревья стоят голые.
Белка: - Ребята, а чем же я буду питаться зимой? Какие запасы мне сделать на зиму? (Грибов насушить, орехов насобирать)
Белка: - Ой, и правда, я именно такие запасы и сделала. А кто мне подскажет, как называется мой дом? (Дупло)
Белка: - Спасибо вам, ребята, а мне пора. Мне еще дупло нужно застелить травой и листьями, чтобы зимой не замерзнуть. А вам желаю счастливого пути. До свидания.

Ёжик: - И я пойду, мне тоже нужно грибочки отнести и норку утеплить- листочки собрать.

Педагог: - Хочешь, ёжик, ребята тебе помогут собрать листочки.

Игра « С какого дерева листок?»

(Воспитатель предлагает детям собрать листочки лежащие на полу возле деревьев, а затем, их назвать.)

(Ответы детей: У дуба листья дубовые. У клёна листья кленовые, у рябины…., у берёзы…., у осины….)

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья.»

Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы,
(загибаем пальчики, начиная с большого)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Ёжику осенний букет отнесем
(показывают руками «осенний букет» пальцы вверх- ладошки вниз).


Ёжик: - Спасибо вам, ребята, а мне пора. Мне еще норку нужно застелить листьями, чтобы зимой не замерзнуть. А вам желаю счастливого пути. До свидания.

Педагог: - Ребята, а мы дальше пойдём и что мы видим? Под кустиком сидит кто? (игрушка), (ответ детей: зайчик)

Педагог: - Чем питается заяц? (заяц ест молодые ветки деревьев, капусту, морковь).

Педагог : - Какой образ жизни ведет заяц? (заяц к зиме запасов не готовит, он находит себе пищу и зимой). Осенью заяц становится белым, это помогает ему скрываться от врагов.

Педагог: -Давайте, ребята, поможем зайчику, ведь он не готовит припасы, а скоро совсем будет холодно и голодно.


Упражнение «Соедини по точкам»

Педагог: - Дети, на пенёчках у нас листочки и карандаши, нужно соединить точки и вы увидите, что любит зайчик.

(дети выполняют упражнение на развитие графо моторных навыков )

Педагог: -Что получилось у вас? (ответы детей: морковка, капуста, яблоки)

Педагог: -Зайчик вас благодарит за угощения, ему очень понравились ваши работы, а нам пора идти дальше.


Педагог: - Смотрите, ребята, что это? (Подводит детей к картине с изображением берлоги). Чей это дом? (Это дом медведя)
Педагог: - А как он называется? (Берлога)
Педагог: - А вы знаете, что медведь не делает запасов на зиму, как вы думаете, почему? (Он всю зиму спит)
Педагог: - Правильно. Нашел медведь упавшее дерево, натаскал к нему хвороста, молодых елочек, мха и получился медвежий дом – берлога. А зимой укроет берлогу снежное одеяло и станет в ней тепло медведю.
Педагог: - Пойдемте скорее дальше, пока мы не разбудили медведя.
- Ой, а это кто?
Он зимой холодной
Ходит злой, голодный. 
(Волк)
Педагог: - Он тоже к зиме готовится. (показывает иллюстрацию). Шерсть его за лето отрастает и становится густой и теплой. Почему? (Волк спит прямо на снегу)
Педагог: - Волки зимой живут семьями. Кто входит в волчью семью? (Волк, волчица, волчата)
Педагог: - Пойдемте скорее дальше, пока они нас не заметили.

Дидактическая игра «Кто, где живёт?»

 Педагог : -Где живёт медведь? (в берлоге), лиса (в норе), заяц (под кустом), белка (в дупле), а волчий дом называется (логово). Педагог : -Вот теперь, ребята, вы знаете, как называются дома у животных.

Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом».
У лисы в лесу глухом есть нора – надёжный дом. 
Не страшны зимой метели белочке в дупле у ели. 
Под кустами ёж колючий нагребает листья в кучу. 
Спит в берлоге косолапый, до весны сосёт он лапу. 
Есть у каждого свой дом, всем тепло, уютно в нём. 
(дети загибают пальцы на обеих руках: по одному пальцу на каждое двустишие)

(На доске картинки с дикими животными (медведь, лиса, волк, белка, заяц и т.д.). На столе педагога картинки с их жилищами (нора, берлога, логово, дупло, куст). Дети ставят картинку с изображением жилища под картинку с соответствующим животным.)

Белка живет в дупле.
Медведь живет в берлоге.
Лиса живет в норе.
Волк живет в логове.
Заяц живет под кустом.

Педагог : -Мы с вами отдохнули, но есть еще задание, а называется оно

Игра «Угадай и повтори».

Злой, голодный, серый .. (волк)

Трусливый, длинноухий, серый ..(заяц)

Хитрая, рыжая, быстрая..(белка)

Большой, бурый, неуклюжий..(медведь)



Игра «Какой?» (Образование сложных прилагательных)

Педагог : – Знаете ли вы, что медведь лапы при ходьбе ставит внутрь когтями и наружу пятками? Говорят поэтому, что у него косые лапы, значит, как мы можем назвать медведя? (Косолапый)

Педагог : -Ребята, а изобразите медведя.

Динамическая пауза «Косолапый мишка»

У медведя большая голова, значит он… (большеголовый)

У медведя короткий хвост, значит он… (короткохвостый)

У медведя толстые лапы, значит он … (толстолапый).

Игра «Собери животное по частям».

(У воспитателя картинки лисы, зайца, белки, волка, медведя)

Педагог: -Ребята, посмотрите, какое чудо-животное: без головы, без лап, без хвоста. Давайте превратим его в существующее животное. Как вы думаете, чье это туловище? (ответ детей: Лисы.)

Педагог: - Как можно по- другому сказать? (ответ детей: Лисье туловище.)

(Дети приставляют лисе голову, хвост и лапы и называют: лисья голова, лисьи лапы, лисий хвост). То же самое с картинками зайца, белки, волка, медведя.

Педагог: - Все верно, животных в лесу очень много, но нам уже пора возвращаться в детский сад.



III. Итог занятия

Педагог: - Ребята, вам понравилось путешествие? (Да)
Педагог: - А давайте вспомним, кого мы встретили в лесу? (Белку, ёжика, зайца, (говорили о медведе, волке, лисе))
Педагог: - А как их всех можно назвать, одним словом? (Животные)
Педагог: - Верно, это дикие животные. А почему их называют дикими? (Потому что они живут в лесу и сами себе добывают пищу)
Педагог: - А как дикие животные готовятся к зиме? (Белка делает запасы и меняет шубку, медведь ложится спать, заяц меняет шубку, волк и лиса покрываются густой теплой шерстью)
Педагог: - Ребята, а сейчас я предлагаю вам нарисовать наше осеннее путешествие.


Литература:

Авдеева.Н.Н., Стёркина Р.Б. «Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста».- СПб.: Детство-Пресс, 2004.

Акимова Ю.А. Знакомим дошкольников с окружающим миром. – М.: Просвещение, 2007.

Арефьева.Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет.: Методическое пособие.- М.:ТЦ Сфера, 2005.

Лебедева Л.В., Козина И.В. Лексические темы по развитию речи дошкольников. Старшая группа. Методическое пособие.- М.: Центр педагогического образования, 2013.

Лебедева Л.В., Козина И.В. Лексические темы по развитию речи дошкольников. Подготовительная группа. Методическое пособие.- М.: Центр педагогического образования, 2014.

Морозова И.А., Пушкарева М.А. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий. Для работы с детьми 5-6 лет с ЗПР. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2011. – 176с.