Конспект образовательной деятельности с детьми средней группы Состав числа 4

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект образовательной деятельности в средней группе

ФЭМП

Тема: Состав числа 4.

Цель: Создание социальной ситуации развития познавательной активности в процессе знакомства с составом числа 4.

Задачи:

1.Создать условия для формирования представления о составе числа 4.

2.Создать условия для развития мышления и воображения.

3. Создать условия для воспитания уважительного отношения к окружающим.

Материал: Игрушка – кошка, цифра 4. Раздаточный материал: геометрические фигуры (круги, квадраты).

Карточки с цифрой 4 (обвести по точкам).


Организация детских видов деятельностей:

  1. общение ребенка со взрослым;

  2. общение ребенка со сверстниками;

Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ задачи

Вводная часть(организационный и мотивационный момент)

Игрушка –кошка, цифра 4.

Сегодня к нам в гости пришла цифра.

А с какая – узнайте.

Лапок у кошки столько

Ножек у стула столько.

О какой цифре я говорю,

Кто отгадал загадку мою? (Четыре)

- Молодцы! Правильно, это число и цифра 4.


- А у каких предметов в нашей группе есть цифра 4?


Отгадывают загадку, считают лапки у стола и у кошки(игрушка).





Называют предметы (стол, окно и др.)

Создание условий для развития познавательного интереса посредством загадки.

Условия для поисковой деятельности.

Основная часть





Раздаточный материал: геометрические фигуры (круги, квадраты)







Карточки с цифрой 4 (обвести по точкам).

Воспитатель предлагает детям сесть за столы так, чтобы их было по 4 человека за каждым столом).

Воспитатель предлагает посчитать количество детей за каждым столом.


Воспитатель предлагает детям выполнить задания:

- Положите 3 кружка. Добавьте 1 квадрат. Сколько всего стало фигур?

- Как получили 4? (3+1)

- А что получится, если к одному квадрату добавить 3 кружка? (1+3)

- Когда переставляются части, результат не изменяется.

- Как по-другому можно получить число 4? (2+2, 1+1+1+1)

Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.


Воспитатель предлагает детям обвести цифру 4 по точкам.



Дети делятся на команды, рассаживаются за столы. Проверяют количество детей за каждым столом.



Выполняют задания в группе. Отвечают на вопросы.





Выполняют движения в соответствии с текстом.





Выполняют задание.


Условия для умения договариваться, делиться на команды

Условия для познавательной активности,







Условия для двигательной активности.





Условия для развития мелкой моторики рук.

Рефлексивно оценочный



- Какая цифра пришла к нам в гости? Где и у кого мы можем найти цифру 4? Из каких цифр мы можем получить цифру 4?

Отвечают на вопросы.

Создание условий для познавательной и речевой активности.