Конспект по математике «Счет в пределах 5. Части суток».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Счет в пределах 5. Части суток».

Цели:

Коррекционно-обучающие:

  • Закреплять навыки счета в пределах 5, умение образовывать 5 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 4 и 5.

  • Совершенствовать умение различать и называть плоские и объёмные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, шар, куб, цилиндр).

  • Уточнить представления о последовательности частей суток: день, вечер, ночь.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать внимание, память, общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

  • воспитывать усидчивость, внимательность, любознательность.

Демонстрационный материал. Набор объемных геометрических фигур (по 5 кубов, цилиндров, шаров), 4 картинки с изображением деятельности детей в разное время суток.

Раздаточный материал. Наборы плоских геометрических фигур,(5 квадратов и прямоугольников для каждого ребенка), рисунки-таблички с изображением геометрических фигур, двухголосные карточки.

Ход непосредственной образовательной деятельности:

I Организационный момент

Предлагаю встать в круг.

- Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

II Основная часть.

1. Игровое упражнение «Мальвина учит Буратино».

На столе разложены геометрические фигуры.

Мальвина дает Буратино задание:

- «Назови и покажи знакомые геометрические фигуры». (Кубы, цилиндры, шары.) Буратино выполняет задание с помощью детей. Затем Мальвина предлагает отсчитать 4 куба и проверить правильность выполнения задания (с помощью счета); отсчитать столько же цилиндров и поставить их парами с кубами так, чтобы было в но, что фигур равное количество.

- «Что можно сказать о количестве кубов и цилиндров? - спрашивает Мальвина.

- По сколько кубов и цилиндров?

- Как сделать так, чтобы кубов стало пять?»

- Дети помогают Буратино выполнить задания.

- «Сколько стало кубов? - выясняет Мальвина. (Дети пересчитывают кубы.)

- Как вы получили число пять? (К четырем добавили один)

- Сколько кубов?

- Сколько цилиндров?

- Пять кубов и четыре цилиндра ­сравните, что больше?

- Четыре цилиндра и пять кубов - срав­нения, что меньше?

- Какое число больше: пять или четыре?

- Какое число меньше: четыре или пять?»

Мальвина предлагает Буратино установить равенство двумя способами­. (Дети помогают Буратино выполнить задание.)

Буратино считает неправильно: пропускает предметы, считает пред­мет дважды, дает неправильный ответ.

Мальвина уточняет правила счета вместе с детьми и выясняет, сколько стало фигур и как получилось новое число.

2 . Игровое упражнение «Сосчитай фигуры».

Буратино дает детям задания:

- «Отсчитайте четыре квадрата и расс­кажите их на верхней полоске карточки.

- Отсчитайте пять прямо­угольников и расположите их на нижней полоске карточки.

- Сколько квадратов?

- Сколько прямоугольников?

- Пять прямоугольников и че­тыре квадрата - сравните, что больше?

- Четыре квадрата и пять пря­моугольников - сравните, что меньше?

- Какое число больше: пять или четыре?

- Какое число меньше: четыре или пять?

Сделайте так, чтобы прямоугольников и квадратов стало поровну».

Дети выполняют задание любым способом и объясняют свои действия.

3. Физкультминутка

Педагог читает стихотворение, а дети выполняют соответству­ющее движения.

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Потянулись на носочках

Столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев

На руке у нас!

Раз, два, три, четыре, пять.

Раз, два, три, четыре, пять,

Топаем ногами.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хлопаем руками.

4. Игровое упражнение «Дорисуй недостающую фигуру».

Мальвина предлагает детям рассмотреть рисунки - таблички и определить, каких фигур не хватает, дорисовать их и сказать правильность своих решений.

После обсуждения задания Мальвина показывает пути его решения. Проверка осуществляется с помощью чередования геометрических фигур и определения их количества (их должно быть по 3).

5. Игровое упражнение «Поможем Буратино разложить кар­тинки».

Буратино вместе с детьми рассмат­ривает картинки и спрашивает:

- «Кто нарисовал картинки?

- Что делают изображенные персонажи?

- Когда это бывает?»

Затем предлагает разложить картинки по порядку и назвать части суток.

III Итог:

-Что вам больше всего понравилось?

- Как можно сосчитать фигуры?