Технологиялық картасы. Технологическая карта
организованной учебной деятельности для класса подготовительной группы
Воспитатель: Привалова А. В.
Дата: 08.11.16
Білім беру саласы Образовательная область: Коммуникация.
Бөлімдері Раздел: Обучение грамоте № 13.
Тақырыбы Тема: Согласные звуки [м, м”], буквы М, м.
Мақсаты Цель: Познакомить детей со звуками [м, м”], закрепить представление о том, что одна буква может обозначать два звука, учить производить звуко-буквенный анализ слов, составлять звуко-буквенные модели; учить детей читать слоги и слова с изученными буквами, упражнять в словоизменении, развивать внимание, мышление. Мелкую моторику руки.
Жабдықтар Оборудование: рабочая тетрадь, карандаши, ластик.
Қос тілдік компонент Билингвальный компонент: дыбыс – звук, хат – буква.
Тәсілдер кезендері
Этапы
деятельности
Мұғалімнің іс- әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс- әрекеті
Действия детей
Мотивациялық қозғаушы
Мотивационно- побудительный
Организационный момент «Подари улыбку»:
«Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
- Молодцы. Мы подарили друг другу улыбки. Сейчас начнем работать.
- Присаживайтесь за столы.
Встают в круг, повторяют слова.
Присаживаются на свои рабочие места.
Іздену ұйымдастырушы
Организационно – поисковый
I. – С какой буквой познакомились на прошлом занятии? Какие звуки она обозначает?
Чтение слогов и слов на доске.
- Слова последнего столбика написаны с большой буквы, почему?
II. – Отгадайте загадку: «Под полом таится, кошки боится».
Анализ слова «мышка».
- Как мышку превратить в «мишку»? Анализ слова «мишка».
- Чем похожи и чем отличаются первые звуки в этих словах? В схемах закрасить твёрдый звук синим, мягкий – зелёным.
- Назовите предметы на картинках. Определить место звука в словах и соедините картинку с нужной схемой.
III. Знакомство с буквой М.
- Два звука [м] [м] обозначаются одной буквой М. Из каких элементов состоит буква М, сравнить М, м.
- На что похожа буква М?
Выполнение рисунка в прописи.
IV. Физминутка: (проговаривание звуков [м, м]
Мишка (повторите: мишка) толстый, косолапый.
В зоопарке машет (повторите: машет) лапой.
То он сядет, то привстанет,
Головой всем (повторите: всем) покивает.
Целый день гостей смешит (повторите: смешит).
Ну, а ночью сладко спит.
V. Чтение слогов с буквой М, дополнение до целого слова.
VI. Работа в азбуке-тетради.
Индивидуальная помощь.
- С буквой Н. Звуки [н, н”].
Читают хором (сначала девочки, потом мальчики).
Отгадывают загадку. Выполняют звуковой анализ слова «мышка».
Выполняют звуковой анализ слова «мишка».
Выполняют.
Слушают, отвечают.
Отвечают.
Выполняют.
Выполняют движения по тексту. Проговаривают звуки в словах.
Читают слоги, дополняют.
Индивидуальная работа детей.
Рефлевсивті - коррекциялаушы
Рефлексивно- корригирующий
VII. Подведение итогов занятия.
- С какой буквой познакомились? Какие звуки она обозначает? Придумать слова со звуком [м] [м]
Күтілетін нәтиже Ожидаемый результат
Білуге тиіс Знать: букву м.
Талапты болу Иметь: представление о том, что одна буква может обозначать два звука.
Қолынан келуі тиіс Уметь: читать слоги и слова с изученными буквами.
2