Занятие по Ф.Э.М.П. в средней группе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по Ф.Э.М. П. в средней группе

«Поездка в сказочный лес».


Программное содержание:

- продолжать закреплять умение детей сравнивать и соотносить пять предметов по размерам;

- упражнять в счете предметов в пределах 5;

- упражнять детей в умении выделять сходство геометрической фигуры с заданным предметом;

- упражнять детей сравнивать предметы по ширине, используя знакомые им способы сравнения;

- развивать логическое мышление, активизировать речь;

- закреплять знание геометрических фигур;

- воспитывать интерес к математике.


Демонстративный материал:

Конверт с письмом от белочки; карточки-подсказки из письма; геометрические фигуры разной формы; две дороги ( бумажные) одинаковые по длине, но разные по ширине; картинки с изображением времен года и частей суток; домики разные по размеру; животные: медведь, волк, лиса, белка, мышь; корзина шишек; музыкальный центр.


Раздаточный материал:

Домики разные по размеру, животные: медведь, волк, лиса, белка, мышь.


Ход НОД:


Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Какие вы сегодня красивые и счастливые! Подарим частичку своего тепла, взявшись за руки и улыбнувшись друг другу.


Создание познавательной мотивации.

( раздается стук в дверь, детям вручается конверт с письмом)

- Интересно: от кого письмо? Как узнать?

(чтение письма)

- «Дорогие ребята средней группы «Кораблик». Срочно спасите от Бабы – Яги, она выгнала из домиков сказочных животных. Помогите, пожалуйста, вернуть их домики и заселить животных! В помощь высылаю подсказки. С уважением, белочка!».

- Ребята, о чем нас просит белочка?

- Ну что ж, поможем сказочным животным?

- Только на чем мы туда отправимся? ( дети предлагают варианты).

- Заводим мотор и в путь (звучит аудиозапись мотора машины).

- Пришло время прочитать первую подсказку.


Игровая мотивация.

- «Количество животных вы узнаете, пересчитав те фигуры, которые напоминают крышу дома».

(путем рассуждений дети выбирают треугольники и считают их).

- Значит, сколько нам нужно будет расселить животных по домикам? (пять).

- Нас ждет дорога, отправляемся (звучит музыка паровоза).

- На очереди вторая подсказка: «Животных вы найдете в сказочном лесу, если пойдете по самой узкой дороге».

- Как мы узнаем, какая из этих дорог узкая?

(дети способом наложения или приложения предметов выбирают самую узкую дорогу).

- Молодцы, мы с вами отправляемся дальше по узкой дороге.

- Дорога нас утомила совсем, надо немного отдохнуть.


Физкультминутка.

Раз, два – хлопай, хлопай.

Три, четыре – топай, топай.

Раз, два – улыбнись,

Три, четыре – подтянись.

Высоко попрыгали,

Ножками подрыгали.

Крикнули «привет» друг другу

Повернулись все по кругу.

Вправо, влево наклонились

И друг другу поклонились.

А теперь коленки вместе

Начинаем бег на месте.

Быстро, быстро побежали,

Все, закончили. Устали.


- Впереди болото. Через него мы с вами не пройдем, надо лететь на самолете. Приготовились (звучит музыка самолета).

- Вот мы и в сказочном лесу, а чтобы отыскать домики понадобиться третья подсказка: «Найди картинку с изображением времени года и части суток в данный момент».

( дети рассматривают предлагаемые картинки и находят изображения времени года – осень и части суток – утро).

- Молодцы! Вот и домики.

- Где же звери? Ребята, отыщите и назовите зверя.

- Всех животных нашли? Как узнать? ( дети посредством пересчета, определяют количество животных).

- А теперь заселим животных в домики.


Индивидуальная работа ( за столами)

- Слушайте внимательно: медведь – хочет поселиться в самый большой домик. Волк – поселится в тот домик, который находится справа от домика медведя. Лиса – поселится в домик, который немного ниже второго. Белка – поселится в четвертый по счету домик. Мышка – хочет поселиться в самый маленький из всех домов.


Рефлексия.

- Мы нашли домики, и заселили всех животных, мы справились с заданием и помогли белочке. Она благодарит вас и на память об этом событии дарит осенний подарок – корзину шишек.

- Ребята, понравилась вам поездка в сказочный лес?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что мы делали?

- Кому мы помогли?