Открытое занятие «Лесная школа»
Цель: Закрепить значение порядковых числительных и дать навыки порядкового счета; напомнить, что для порядкового счета предмета среди других значение имеет направление счета; продолжать учить детей вести совместный счет и отсчет предметов; активизировать словарный запас; развивать логическое мышление.
Ход занятия:
Раз, два повернись и в животного превратись. Под музыку дети танцуют, когда музыка останавливается, дети замирают и в этот момент одеваем маски животных (воспитатель тоже одевает маску совы).
- Ой, ребята мы с вами попали в волшебную страну и превратились в ребяток-зверяток. Мы же с вами хотели сегодня в математику поиграть? (Да)
- Так давайте тогда с вами поиграем в «Лесную школу»? (Да)
- Как нам с вами добраться до этой школы? (машина, автобус, самолет) А, давайте мы с вами сами придумаем волшебный транспорт. Возьмемся за ушки, закроем глазки и превратимся в волшебный воздушный шар. Включается медленная музыка и дети крутятся с закрытыми глазами.
- Открываем глазки. А вот и лесная школа. Ну а я буду мудрой совой-учителем. Давайте начнем наш урок в Лесной школе. Садимся за парты.
Разминка для ума.
-Сейчас будем отвечать на вопросы ДА или НЕТ.
Кошка боится мышки?
Зайчик храбрый защитник?
Медведь всю зиму спит?
Кашу едят вилкой?
Снег идет летом?
Сентябрь – осенний месяц?
Трава голубого цвета?
Понедельник после вторника?
Белка любит орешки?
Лягушонок крякает?
Морковка бывает синего цвета?
Утром мы ужинаем?
Волк самый добрый зверь в лесу?
Медведь любит кушать ананас?
Ежик собирает грибы?
Олень – это домашнее животное?
Лев живет в тайге?
- Молодцы зверята, очень хорошо отвечаете на вопросы. Продолжим наш урок. Дружно встанем в две шеренги. Сейчас будет отвечать на вопросы левая шеренга.(затем шеренга с провой стороны отвечает на эти вопросы)
- Посмотрите кто перед вами. Сколько всего зверят?
- Кто стоит первым с левой стороны?
- Кто стоит пятым с права?
- Которым по счету стоит ежик? (белка)
Но когда мы хотим указать порядковое место животного среди других, то считаем по другому. Посмотрите и запомните первый, второй, третий и т.д. И запомните предметы всегда располагаются в ряд, (считают обычно с лева на право, можно считать и с права на лево, но мы сегодня будем считать с лева на право). А теперь лягушонок и щенок посчитают зверят.
- Кто стоит на третьем месте?
- Кто стоит на пятом месте?
- А который по счету медведь?
- А который по счету цыпленок?
- Молодцы! Похлопаем.
- Ну, а у нас сейчас перемена, поиграем игру «Собери игрушки».
Детей делим на две команды, команды стоят друг к другу спиной напротив команд лежат цифры и нарисованные игрушки. Детям даем задание у кого цифры напротив - те берут по одной цифре, у кого лежат нарисованные игрушки - собирают определенные игрушки по очереди, разлаживают перед собой. Затем дети у которых цифры, должны сосчитать игрушки и сопоставить цифры с игрушками.
Молодцы. А сейчас сядем все по турецки, поиграем с вами пальчиковую игру «Раз, два, три, четыре, кто живет у нас в квартире»
Раз, два, три, четыре, Кто живет у нас в квартире?
Папа, мама, брат, сестренка, кошка Мурка, два котенка
Мой щенок, сверчок и я – Вот и вся моя семья.
Раз, два, три, четыре, пять всех начну считать опять.
- Молодцы как хорошо вы умеете считать. Теперь ребята угадайте загадку: «Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой, под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой» (Медведь)
-Правильно медведя! Сейчас мы с вами соберем из геометрических фигур медведя. (На тарелках лежат 1 овал, 2 маленьких круга и 4 маленьких овала)
Дети собирают медведя.
- Сколько геометрических фигур нам понадобилось, чтобы собрать медведя?
- Какие геометрические фигуры нам понадобились?
- Угадайте загадки: когда загадка отгадана показываем картинки с ответом
1.
Над рекой заря встает
На дворе петух поет
Умываются котята
Просыпаются утята. (Утро)
2.
Солнце в небе высоко
До заката далеко
Зерна в норку тащит мышь
Учит азбуку малыш. (День)
3.
Солнце красное зашло
Белка прячется в дупло
Дрема в гости к нам идет
Сказку он с собой везет (Вечер)
4.
В небе звездочка горит
Птицы спят и рыбки спят
Спят цветы в саду на грядках
Ну, а мы в своих кроватках. (Ночь)
- Умнички какие, все загадки отгадали! Ну, вот и пришел конец нашим волшебным приключениям в Лесной школе. Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
- Пришла пора нам вернуться в наш детский сад, взявшись за ушки под музыку идем по кругу.
Игра «Замри» под музыку. Снимаем маски. Говорим до свидания!