Воспитатель Чупина В.Н.
Конспект по познавательно речевому развитию с сенсорным материалом для детей раннего возраста группы «Гномики».
Тема: «У кошки-лепёшки, у кота-пирожки»
Программное содержание: Учить детей различать предметы по форме и правильно ориентироваться на слова «лепёшка-круглая, а пирожок-другой». Способствовать накоплению зрительного опыта. Продолжать знакомить с потешкой «Три-та-та, три-та-та», обратить внимание у на слова «У кошки-лепёшки, у кота-пирожки». Продолжать обогащать детей впечатлениями и вызывать интерес к рассмотрению предметов разной формы. Предоставить им возможность рассмотреть настоящую лепёшку и пирожок. Угостить каждого кусочком лепёшки и пирога. Развивать речь детей, используя наглядность. Продолжать вызывать у детей интерес к совместной со взрослым игровой деятельности и формировать умение принимать воображаемую ситуацию. Способствовать овладению игровыми действиями, отражающими известные им жизненные ситуации (чай пить)
Воспитывать коммуникативные способности; любовь к окружающей природе.
Предварительная работа: слушание песенок, потешек, рассматривание иллюстраций к потешкам, подвижные и словестные игры. Знакомство с потешкой «Три-та-та, три-та-та», «Ходит кот по лавочке» и рассматривание иллюстрации Ю.Васнецова.
Методы и приемы: Словесный (вопросы – ответы, беседа-диалог), наглядный (показ и рассматривание предмета), практический (просьбы, поручения), игровой (выполнение действий с предметом); сюрпризный момент, загадка, диалог, физкультминутка.
Активизация словаря: кошка и кот, пирожок и лепёшка, круглая, не такой
Оборудование: Игрушки: заяц, кошка и кот, пирожок и лепёшка и для угощения детей настоящие, игрушечная посуда для чаепития.
Источник: Составлен воспитателем Чупиной В.Н.
Ход НОД. Приветствие
«Здравствуй, солнышко лучистое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй, небо голубое!
(Руки вверх показываем на небо)
Здравствуй, тёплый ветерок!
(Руки вверх, покачивание из стороны в сторону.)
Здравствуй, маленький дружок!
(Руки развести в стороны)
Всех я вас приветствую!»
(Дети протягивают ладошечки, и педагог гладит ладошку каждому ребёнку).
Воспитатель - все здравствуйте!
Дети -здравствуйте.
Организационный момент.
Воспитатель: Ой, слышите, что это? Наверное, к нам кто-то пришёл в гости.
- Может это мышка? (Нет).
- А как мышка кричит? (Ответы детей)
- Может это собачка? (Нет).
- А как кричит собачка? (Ответы детей)
Дети: это котик. (киска мяукает).
Воспитатель: Правильно, это котик. Давайте его позовем.
Дети:(хором) Кис – кис – кис!
Воспитатель: Не отзывается! Давайте его поищем!
Воспитатель: А где же она, давайте найдём.
Дети: Вот киска и тут ещё киска. (находят 2 игрушки)
Воспитатель: Помните они приходили уже к нам, посмотрите, что есть у кисок на шее, и расскажите.
Дети: у этой киски бусы, на другой бантик. (поясняю с бусами на шее это кошечка-девочка, а у другой киски на шее бантик-галстук -это котик-мальчик)
Воспитатель: (проговариваем потешку вместе с детьми) вспомним стишок про них.
Тра – та – та, тра – та – та,
Вышла кошка за кота,
За кота – котовича,
За Ивана Петровича
Он усат, полосат,
Ну не кот, а просто клад! А какую потешку ещё про них знаем? (ответы детей)
Воспитатель: расскажем её нашим гостям?
Дети: да Ходит кот по лавочке,
Водит кошку за лапочки:
Топы, топы по лавочке!
Цапы, цапы за лапочки!
Воспитатель: поиграем с кисками Физ.минутка
(Воспитатель читает текст, дети имитируют движения:)
Кошка очень хороша, ходит мягко, не спеша, (дети идут мягким пружинистым шагом)
Сядет – умывается, Лапкой вытирается (имитируют движения умывающейся кошки)
(Дети садятся на стульчики.
После игры котик с кошечкой хвалят детей и что - то шепчут на ухо воспитателю.)
Воспитатель: ребятки кисок к нам в группу позвал зайчик-Пушок, и они принесли с собой угощение, давайте рассмотрим. Что у кошечки в лапках? (ответы детей)
Это лепёшка, а какой она формы? (ответы детей)
Она круглая (как мяч, колесо, апельсин, , обвожу рукой по контуру, рисуем в воздухе пальчиком круг…)
А что в лапках у котика? (ответы детей)
Да это пирожок, а какой он формы? (ответы детей)
Пирожок не такой, у него другая форма не круглая (обвожу рукой по контуру, рисуем в воздухе пальчиком). Проговариваем несколько раз, даём возможность ответить всем детям или большинству (у кого круглое угощение, лепёшка какой формы и т. п.)
А вот и зайчик, он просит ему помочь накрыть стол для чаепития, поможем? (ответы детей)
Дид. Игра «Найди пару» он принёс посуду, только все чашки и блюдца перепутались, нужно на блюдце поставить чашку такого же цвета. (зайчик обращается к ребёнку и просит найти пару, проговариваем название цвета)
Зайчик:- Спасибо вам, дети, за помощь.
Воспитатель: И котик с кошечкой спасибо говорят за игры с ними, за потешки и всех хотят угостить. (достаёт корзинку с угощением, игрушки угощают каждого кусочком лепёшки и пирога)
Воспитатель: - Какое волшебное слово мы скажем?
Дети: Спасибо.
Котик и кошечка прощаются, уходит.
Воспитатель: Дети, кто к нам приходил в гости? (Котик и кошечка). Что приносили? (ответы детей), какой формы лепёшка была, а пирожок? (ответы детей)
- Какие волшебные слова мы говорили? (Здравствуйте, спасибо, пожалуйста, до свидания).
- А сейчас давайте попрощаемся с гостями и скажем до свидания!