Конспект занятия по лепке в первой младшей группе Вот какой у нас мостик

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКДОУ «Подгоренский детский сад №1»







Конспект занятия

по лепке

в первой младшей группе

«Вот какой у нас мостик»






























Воспитатель: Фомина В. Г.









2016г.

Интеграции образовательных областей:

  • социально-коммутативное;

  • познавательное;

  • художественно-эстетическое.

Программное содержание:

  • познакомить детей со сказкой «Пузырь, соломинка и лапоть»;

  • формировать умение моделировать мостик из 3-4 «брёвнышек» и создавать композицию (ручеёк, мостик);

  • выравнивать пластилиновые детали (столбики-бревнышки) по длине, лишнее отрезать стекой;

  • упражнять детей в определении и назывании цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий); величины (большой-маленький, высокий-низкий, широкий-узкий);

  • развивать мелкую моторику пальцев рук;

  • закреплять умение определять кол-во предметов (один-много);

  • воспитывать отзывчивость, желание помочь, аккуратность, вежливость.

Предварительная работа:

  • рассматривание изображений мостов и мостиков в детских книжках;

  • конструирование мостиков из строительного материала;

  • пальчиковые игры: «Ручеёк», «Мостик».

Материал:

  • лист формата А3 с изображением реки, лесной поляны;

  • пластилин разных цветов;

  • стеки, салфетки, доски для лепки.

Ход занятия


- Послушайте сказку.


«Пузырь, соломинка и лапоть».


Жили-были пузырь, соломинка и лапоть.

Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.

Лапоть говорит пузырю:

Пузырь, давай на тебе переплывем!

Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдем.

Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду.

А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.


- Ребята, понравилась сказка?

- Сказка весёлая или грустная?

- А почему грустная?

- Как вы думаете, почему случилась такая история?

- Правильно, потому что не было мостика.

- Сейчас мы с вами исправим эту ситуацию.


Физкультминутка.

Нужен мостик на пути (руки согнуты в локтях под прямым углом, складывать одна на другую, как у школьника за партой, и пружинить, будто в такт шагом),

Чтобы речку перейти (два пальца одной руки бегут под другой, согнутой в локте, от запястья к плечу).

Вот мы досточки берем (два указательных пальца поднять вверх, ладони от себя),

Ровно рядышком кладем (ударить пальцами друг о друга, как будто выкладываются рядом две доски),

Забиваем гвозди,

Строим, строим мостик (кулачком стучать о кулачек),

Мы построим мостик (руки согнуты в локтях под прямым углом, складывать одна на другую, как у школьника за партой, и пружинить, будто в такт шагом),

Ждем мальчишку в гости (разводить руки с легким наклоном вперед). Воспитатель предлагает детям пройти к столу, где приготовлен поднос с кусочками цветного пластилина, выбрать цвет и сказать: «мне нравится … цвет».

(Подходим к столикам, где лежит подготовленная полянка с речкой.)

-А вот и речка, смотрите, вот эта лесная полянка, где шли пузырь, соломинка и лапоть. Будем строить им мостик.

-Возьмите кусочек пластилина и раскатайте между ладонями приёмом «вперёд-назад» столбики (цветные брёвнышки кладём рядышком, чередуя по цвету)

- Ребята положите 2 длинные колбаски рядом и посмотрите, чтобы они были одной длины. Лишнее можно отрезать стеком. У всех получилось?

-Какого цвета у нас брёвнышки?

-Вот и получился у нас мостик.

- Теперь эти столбики (длинные колбаски) прикладываем к ручейку.

- Выложим бревнышки в рядок через ручеек – крепко (тесно) прижмем друг к другу.

- Вытрите ручки салфетками.

- Молодцы, вы построили прочный мостик! А теперь давайте вспомним.

- Что мы сегодня делали на занятии? (Строили мостик.)

- Для чего мы строили мостик?

- Какой мостик у нас получился?

- Спасибо, ребята вам, что вы такие добрые, отзывчивые, что позаботились о наших героях.