Конспект НОД кружка «Краеведы»
Тема: «Богатства Хабаровского края»
Предварительная работа: экскурсии в музей, экскурсия на реку Амур, наблюдения на прогулке, рассматривание иллюстраций на тему: «Хабаровский край», составление рассказов на темы: «Край, в котором мы живем? »,знакомство детей с художественными произведениями писателей и поэтов Хабаровского края, ручной труд «Лотосы», рисование «Я живу в Хабаровском крае», лепка «Амурский тигр», «Лотос Комарова», аппликация коллективная «Хабаровский край! Он почти бесконечный»
Цель: расширение представлений детей о богатствах Хабаровского края.
Задачи:
• Расширить и закрепить представления детей о родном крае, географическом положении, о растительном и животном мире.
• Развивать творческие способности детей.
• Формировать доброжелательные отношения друг к другу, воспитывать умение слушать собеседника, не бояться высказывать свою точку зрения.
Материалы: Презентация о природе Хабаровского края, ; бумага, заготовка «озеро лотосов»,.
Ход непосредственно образовательной деятельности
I. Организационный момент
О чудесном нашем крае поведем мы разговор
О прекрасном милом крае ,том, в котором мы живем.
Воспитатель:
-Как называется наш край ,в котором мы живем?
Ответы детей: мы живем в Хабаровском крае.
Воспитатель:
- А вы любите путешествовать? . Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Хабаровскому краю и познакомимся с его богатствами. Все готовы? Тогда в путь!
Дети двигаются на месте
-По родному краю (марш на месте)
Дружно мы шагаем.
Справа от нас зеленый - луг,(повороты)
Слева находится -лес.
В таком лесу полно чудес.
Солнце над березами светит нам.(руки вверх)
Мы рады ягодам , грибам(наклоны)
II. Основная часть
Воспитатель: предлагает детям сесть на стульчики
- Посмотрите ,ребята на экран .Что это?(слайд 1-карта)
Ответы детей: карта
Воспитатель:
-Правильно это - карта Хабаровского края. Хабаровский край расположен в восточной части России.
-Посмотрите на карту, это же наш родной Хабаровский край. Посмотрите, какой он большой! На многие километры он тянется с Севера на Юг, с Запада на Восток. Он граничит с Якутией, Амурской и Еврейской областями с Приморским краем, а также Китаем. Хабаровский край – один из самых крупных регионов Российской Федерации. Территория края простирается с севера на юг, омывается водами двух морей – Охотского и Японского.
Давайте с вами рассмотрим, что это за голубые ленты и голубые пятна?
Ответы детей: это реки и озера
Воспитатель:
-По территории Хабаровского края протекает много больших и малых рек и озёр. Какая самая широкая река протекает по нашему краю?(слайд 2)
Дети: это река Амур.
Воспитатель:
- Амур — самая богатая рыбой река в России.
А чтобы вспомнить, какая рыба водится в Амуре, давайте поиграем в дидактическую игру «Рыболовы» (разрезные картинки)
Дети: корюшка ,кета, горбуша, щука, карась (слайд 3-4)
Воспитатель:
- Побывали мы на реке Амур, теперь перенесемся в дальневосточную тайгу .
Ребята, в нашей дальневосточной тайге очень много разных растений и животных. Давайте вспомним, какие растения растут в Хабаровском крае?
Ответы детей (называют растения дальневосточной тайги)
-А какие звери, обитают в наши лесах?
Ответы детей (называют животных тайги)
-Отгадайте о ком мы будем сейчас говорить?(слайд с загадкой)
-Как большая кошка он
Грациозен и умён.
Но не любит разных игр
Полосатый грозный.. .
дети: тигр
Воспитатель:
- Молодцы! Это действительно – Амурский тигр (показывает следующий слайд презентации). А что вы знаете о тигре?
Дети:- Амурский тигр — царь дальневосточной тайги. Шерсть густая рыжая с черными полосками .Лапы большие ,мягкие с острыми когтями .Вступает по земле очень тихо ,не слышно, и поэтому легко может поймать добычу .
Воспитатель: Амурские тигры- редчайшие в мире звери. Из-за его ценного красивого меха браконьеры часто убивают тигров. Их становится мало , поэтому они занесены в Красную книгу, куда попадают редкие животные .
Физкультминутка «Мы — тигрята»
Воспитатель: - Ребята, давайте на несколько минут превратимся в шаловливых тигрят.
Прибежали тут тигрятки,
И все начали зарядку.(марш на месте)
Появился царь зверей,
Приседаем поскорей.(приседание на месте)
А теперь все дружно, вместе,
Начинаем бег на месте.(бег на месте)
Вот пришел конец зарядке,
Разбежались все зверятки.(имитация)
Воспитатель:
-Отправляемся с вами дальше . Богатство нашего края не только река Амур, тайга ,но и красивые озера. Рядом с нами есть озеро Орель Чля, а самым красивым озером края является озеро Амут, которое является одним из чудес Хабаровского края (слайд). Это озеро известно тем, что на нём растёт красивое растение, а какое сейчас мы увидим на экране вы узнаете из загадки.
-Кувшинчики и блюдца
-Не тонут и не бьются
Ответы детей:Лотос(слайд)
Воспитатель:
- Правильно это загадочный и прекрасный цветок, растущий на озерах Хабаровского края. А что вы знаете об этом цветке?
Ответы детей: Лотос - цветок очень нежный и красивый. Бывает лотос белый или розовый. Если его сорвать, он быстро завянет ,даже если его поставить в воду. Поэтому любоваться лотосом можно только на озере. Сейчас осталось очень мало лотоса. Поэтому он занесен в Красную книгу.
Воспитатель предлагает детям самим сделать красивые лотосы.
Продуктивная деятельность Звучит музыка
Дети собирают в единое целое заготовки лепестков лотоса.
III. Заключительная часть
Воспитатель:
- Посмотрите какие замечательные лотосы у нас получились.Молодцы, ребята.
-Давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили?
Дети: О рыбе, обитающей в Амуре , о реке Амур ,о тайге ,о тигре, об озере , о лотосах.(слайд)
-Ребята, чтобы все эти богатства долго радовали людей, надо любить и беречь природу нашего края
«Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни».