[pic]
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему:
Животные жарких стран!
Тема: Животные жарких стран!
Цели:
познакомить с животными жарких стран;
развивать зрительное восприятие, координацию движений;
учить складывать целое изображение из трех частей, развивать мелкую моторику;
закреплять умение описывать животных, находить сходства и различия между ними;
воспитывать любовь к животным.
Предварительная работа:
просмотр сказки «Доктор Айболит» К.И. Чуковский;
заучивание стихотворения «Где обедал воробей?»;
дидактическая игра – лото «Животные теплых стран».
Материалы к занятию: презентации: «Животные жарких стран», «Голоса животных теплых стран»;
дидактическая игра «Веселый зоопарк»; игрушки животных: тигра, зебры, льва; ноутбук.
Составила: Апсатдарова Е.В.
Этап занятия Действия воспитателя
Действия детей
Организационный момент.
Отгадывание загадок в сопровождении с презентацией
«Животные жарких стран»
- Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы послушайте внимательно и скажите о чем или может, о ком оно?
В жарких странах носороги
Просто ходят по дороге.
Мокнут в речке бегемоты.
Львы выходят на охоту.
Крокодилы, обезьяны,
Зебры – жители саванны.
И тропические птицы…
Есть чему тут подивиться!
- Правильно! И сегодня мы поговорим с вами о животных жарких стран. А о каких именно животных мы будем разговаривать, вы узнаете, отгадав загадки.
Он высокий и пятнистый,
Пройдёт он, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что гордый нрав,
Ведь выше всех зверей … [pic]
- Очень вкусные бананы [pic]
На обед у…
- В реках Африки живет [pic]
Злой зеленый пароход.
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех проглотит …..
У него огромный рост, есть ещё и мелкий хвост,
Впереди такая штука, что облиться нам – не мука.
Кто же это? Кто же он? Ну, конечно, это … [pic]
[pic]
- Вот так лошадка! воскликнул Андрейка
Словно большая тетрадка в линейку! [pic]
- Всю жизнь ношу я два горба,
Имею два желудка!
Но каждый горб - не горб, амбар!
Еды в них на семь суток!
Я его увидел в книжке,
Подскажите мне, детишки,
На носу — огромный рог,
Знаю, знаю — ……. [pic]
- С этим зверем полосатым [pic]
Не шутите вы, ребята!
- Его увидишь – сразу ясно:
Царь зверей – шутить опасно.
Грозный вид и грозный рык,
Даже гривы не подстриг.
- Когда жара спадёт, [pic]
Он выйдет из болота,
И ужинать пойдёт, [pic]
Вот жизнь у ……
Слушают стихотворение.
О жарких странах, и о животных жарких стран.
Жираф.
Обезьяны.
Крокодил.
Слон.
Зебра.
Верблюд.
Носорог.
Тигр.
Лев.
Бегемот.
Физминутка «Обезьянки»
- Ребята, обезьянки хотят научить вас веселой зарядке, которой они каждый день занимаются и поэтому такие ловкие!
Рано утром на полянке
Так резвятся обезьянки:
Правой ножкой топ, топ!
Левой ножкой топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?
Хлопают
Топают правой, затем левой ногой.
Встают на носочки и тянутся вверх.
Описание животных – игрушек
- Дети, посмотрите, кто пришел к нам в гости. (Тигр, зебра, лев) Расскажите какие они?
Выделение частей тела: голова, туловище, хвост, лапы, уши, нос, глаза, рот. Определение окраса.
Ответы детей: Тигр, зебра, лев.
Составляют описательные рассказ о животном.
Дидактическая игра «Кто лишний?»
- Кто из этих животных не имеет полос? (лев)
- У кого из животных нет гривы? (тигр)
- Кто из животных не хищник? (зебра)
Ответы детей: Лев
Тигр
зебра
Игровой массаж
«У зебры….»
-Ребята, эти красивые животные приготовили для вас интересные задания и сюрпризы. Кто хорошо с ними справится, получит награду от животных жарких стран. А что это будет за награда – сюрприз.
Первое задание приготовила зебра. Она хочет посмотреть какие вы внимательные, поэтому слушайте внимательно и повторяйте движения игрового массажа.
- А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
- У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
- У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
- У котят есть шерстка, шерстка, шерточка везде.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
Показывают полоски.
Показывают части тела.
Делают похлопывающие движения.
Показывают части тела.
Делают пощипывающие движения.
Показывают части тела.
Делают стряхивающие движения.
Показывают части тела.
Презентация
«Голоса животных теплых стран»
- Дети, а вот лев приготовил вам не задание, а сюрприз. Он предлагает вам послушать голоса животных.
Дети внимательно слушают голоса животных.
Дидактическая игра «Веселый зоопарк»
- Следующее задание приготовил тигр. Вам нужно собрать из трех деталей картинку и сказать, что на ней изображено.
Каждому ребенку, индивидуально, раздаются по три части картинки (на каждой картинке изображение экзотического животного), необходимо в отведенное время собрать пазлы и сказать, какое животное на картинке
Дети – каждый индивидуально собирает картинку.
Итог занятия.
- Дети, животные жарких стран очень довольны вашей работой на занятии и хотят подарить вам такие значки. (Вручение значков с изображением экзотических животных)
[pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic]
10