Конспект занятия в средней группе Роль воспитателя на занятии по МУЗО

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

По теме:

«РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ НА МУЗЫКАЛЬНОМ ЗАНЯТИИ»

 

СРЕДНЯЯ ГРУППА

 ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Передавать в движениях ритмичный, маршевый характер музыки. Начинать и заканчивать движения точно под музыку.

Познакомиться с вальсом, как одним из видов танцевальной музыки. Побуждать детей слушать музыкальную пьесу без слов. Обратить внимание на плавный, напевный, танцевальный характер музыки.

Исполняя распевку способствовать развитию ритмического слуха детей. Обучать детей напевному, протяжному пению, не форсирую звука в умеренном темпе. Чисто интонировать малую и большую секунды.

При разучивании новой песни подчеркнуть четкое, ритмичное звучание музыки маршевого характера, обратить внимание на ее изобразительный характер. Исполнять песню в темпе марша.

Учить детей различать музыку веселого и грустного характера, плавно подводя к пониманию спокойного и ритмичного характера музыки.

Используя музыкально-дидактическую игру и музыкальный инструмент – барабан познакомить детей с музыкальной профессией – барабанщик.

Учить детей выполнять в парах танцевальные движения: бег на носочках, притопы одной ногой, отмечая при этом двухчастную форму музыкального произведения. Добиваться одновременности в действиях детей.

В течение всего занятия вызывать эмоциональный отклик на музыку, добиваться согласованности действий детей друг и другом и с музыкой.

Активно использовать воспитателя для повышения качества музыкально-образовательной деятельности детей на музыкальных занятиях.

  

МАТЕРИАЛ:

Кукла

Флажок

Барабан и палочки

Иллюстрация «Осень»

Стихотворение А. Блинова «Осень»

Кленовый лист

Музыкально-дидактическая игра «Узнай, какой инструмент звучит?»

 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:

Выразительное исполнение музыкальных произведений музыкальным руководителем.

Игровой момент с использованием куклы с флажком.

Пояснения и беседа как эмоционально-образный прием ознакомления с музыкой.

Использование иллюстрации «Осень».

Использование художественного слова – стихотворения А. Блинова «Осень» и кленового листа в качестве атрибута к нему.

Использование музыкального инструмента для знакомства с новой музыкальной профессией – барабащик. Игра на барабане в исполнении взрослых.

Наглядно-выразительный показ приемов выполнения движений, музыкально-ритмического рисунка распевки, а также способов игры на музыкальном инструменте – барабане.

Использование музыкально-дидактической игры.

 

 ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

 

УПРАЖНЕНИЕ «Марш» Т. Ломовой

РАСПЕВКА «Мы идем с флажками» Е. Тиличеевой

СЛУШАНИЕ «Первый вальс» Д. Кабалевский

ПЕСНЯ «Осень» И. Кишко

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Узнай, какой инструмент звучит?»

ИГРА на музыкальном инструменте – барабане в исполнении взрослых

ПЕСНЯ «Барабанщик» М. Красев

ТАНЕЦ «Пляска парами» лит.нар.м

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети под музыку забегают в зал за воспитателем и останавливаются возле коврика.

Вос – Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся!

\дети здороваются с гостями\

Вос – Возьмитесь за руки, сделайте красивый ровный круг, опустите руки. Ребята, как только заиграет музыка мы будем шагать красиво, высоко поднимая ножки. Вот так.

\ воспитатель показывает\

Вос – А теперь повернитесь за ведущим. Слушайте внимательно музыку. Приготовились.

\звучит музыка, дети с воспитателем шагают по кругу\

УПРАЖНЕНИЕ «Марш» Т. Ломовой

\упражнение повторяют\

Вос – Молодцы, ребята! Хорошо получается у …

\ воспитатель называет 2-3 детей, хорошо справившихся с упражнением/

Вос – А теперь под музыку на носочках за ведущей побежали садиться на стульчики.

\под музыку дети садятся на стулья\

Муз – Ребята, посмотрите, кто пришел к нам на занятие?

\показывает детям куклу с флажком, дети отвечают\

Муз – А что в руках у Аленушки?

\дети отвечают\

Муз – Ребята, мы с вами выучили распевку «Мы идем с флажками». Послушайте, я вам ее напомню.

\ музыкальный руководитель поет распевку\

РАСПЕВКА «Мы идем с флажками» Е. Тиличеевой

Муз – А теперь мы споем ее все вместе. Будем петь напевно, протяжно.

\ музыкальный руководитель и воспитатель и дети исполняют распевку\

Муз – Ребята, эту песенку можно не только петь, но и прохлопать. Вот, слушайте и смотрите.

\ музыкальный руководитель напевает и прохлопывает ритм распевки\

Вос – А можно и я тоже попробую?

Муз – Конечно! Ребята, давайте мы споем распевку, а воспитатель будет вместе с нами петь и хлопать.

\ музыкальный руководитель и дети поют, воспитатель поет и хлопает в ритм распевки\

Вос – Ребята, а теперь все вместе попробуем прохлопать эту песню.

\все поют и прохлопывают ритмический рисунок мелодии\

Вос – Молодцы, ребята! Еще не у всех получается, но мы поучимся с вами в группе. А что еще нам сегодня приготовила кукла Аленушка?

Муз – Она очень любит танцевать, и приготовила для вас красивую танцевальную музыку, которая называется «Первый вальс».

Вос – Ребята, мы послушаем вальс, а Аленушка потанцует.

\ музыкальный руководитель исполняет вальс, воспитатель берет куклу и под музыку имитирует танец куклы\

СЛУШАНИЕ «Первый вальс» Д. Кабалевский

Муз – Вот какая плавная, напевная, танцевальная музыка. Это – вальс, самый красивый танец. Давайте скажем вместе, как он называется?

\все дети вместе с педагогами повторяют название танца, затем просят повторить 2-3 детей поочередно\

Вос – Понравилось вам, как Аленушка танцует? Давайте еще раз тогда посмотрим и послушаем вальс – плавный, напевный танец.

\ музыкальный руководитель повторяет вальс, воспитатель под музыку имитирует танец куклы\

Муз – Ребята, Аленушка приготовила для вас такой красивый вальс, а чем вы ее порадуете?

Вос – А мы споем ей песню «Осень».

Муз – Я вам помогу, послушайте, я вам ее напомню. Я буду петь протяжно, напевно.

\ музыкальный руководитель исполняет знакомую детям песню\

ПЕСНЯ «Осень» И. Кишко

Вос – Ребята, эта песня веселая или грустная?

\дети отвечают\

Муз – Правильно. Наступила осень, на улице дует ветер и срывает листочки с деревьев. Скоро все деревья останутся голыми и некрасивыми, поэтому и песня такая грустная, печальная. Вот посмотрите, Аленушка принесла нам картинку.

\ музыкальный руководитель демонстрирует иллюстрацию «Осень»\

Вос – А что на ней нарисовано?

\дети отвечают\

Муз – А почему вы решили, что осень?

\дети отвечают\

Муз – Правильно. Давайте споем об осени песню. Как наша песня называется?

\дети отвечают, затем вместе с педагогами поют песню «Осень»\

Муз – Ребята, какой характер у этой песни: веселый или грустный?

\дети отвечают\

Муз – Правильно грустный, печальный, напевный, протяжный. А как она называется?

\дети отвечают\

Муз – Да, она называется «Осень». Вы так хорошо пели, что я вспомнила стихотворение об осени. Хотите послушать?

\дети отвечают, музыкальный руководитель зачитывает наизусть стихотворение «Осенний привет» А. Блинов и показывает детям кленовый лист\

Муз – Рано-рано, на рассвете

прилетел холодный ветер,

Приоткрыл он дверь балкона,

разбудил меня чуть свет,

Передал листочек клена,

желтой осени привет!

Дети, вам понравилось стихотворение?

\дети отвечают\

Муз – Аленушке тоже понравилось, а еще ей очень понравилось, как вы пели, поэтому она вам принесла еще одну картинку. Если вы правильно назовете, что на ней нарисовано, я покажу вам настоящий музыкальный инструмент.

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Узнай, какой инструмент звучит?»

\музыкальный руководитель показывает детям карточку из музыкально-дидактической игры «Узнай, какой инструмент звучит?» с изображением барабана\

\дети отвечают\

Муз – Правильно, это – барабан. А того, кто играет на барабане, называют барабанщик. Вот сейчас я – барабанщик.

\музыкальный руководитель достает барабан и играет на нем\

Вос – Я тоже хочу быть барабанщиком. Можно?

\воспитатель играет на барабане\

Вос – А что еще можно сделать с барабаном?

Муз – Можно про него песенку спеть. Вот послушайте. Песня называется «Барабанщик».

\музыкальный руководитель исполняет новую песню\

ПЕСНЯ «Барабанщик» М. Красев

Вос – Ребята, а эта песня веселая или грустная?

\дети отвечают\

Вос – Давайте мы ее тоже выучим.

Муз – Сегодня мы выучим припев песни. Послушайте, какие в нем слова.

\музыкальный руководитель разучивает с детьми слова и мелодию припева\

Муз – А теперь я буду петь всю песню целиком, а вы будете подпевать мне припев.

\музыкальный руководитель и воспитатель поют, дети подпевают припев\

Вос – Ребята, полностью мы эту песню выучим на следующем занятии, а сейчас мы с музыкальным руководителем покажем вам новый танец, которому нас научила Аленушка. Хотите посмотреть?

\дети отвечают, музыкальный руководитель и воспитатель исполняют новую парную пляску\

ТАНЕЦ «Пляска парами» лит.нар.м

Вос – Вам понравилось? Тогда выходите, становитесь парами. Мальчики приглашают девочек и становятся по кругу мальчики – спиной в круг, а девочки – лицом в круг. Как только заиграет музыка, мы побежим парами по кругу, как только музыка поменяется, мы остановимся, повернемся лицом друг к другу, возьмемся за руки и будем топать ножкой. Давайте попробуем.

\звучит музыка, дети парами бегут по кругу, останавливаются на смену частей музыки, поворачиваются лицом друг к другу, берутся за руки и выполняют притопы одной ногой, на следующую смену музыки движения повторяются\

Вос – Еще не у всех получается. Будьте внимательны, давайте повторим.

\дети повторяют пляску под музыку\

Вос – Молодцы, ребята! Все старались. Остальные движения мы выучим на следующем занятии.

Муз – Дети, а на чем сегодня играли мы с воспитателем?

\дети отвечают\

Муз – Правильно, а тот, кто играет на барабане, называется барабанщиком, и мы сегодня учили про него песню, которая так и называется «Барабанщик». А какую еще песню мы сегодня с вами пели?

\дети отвечают\

Муз – Правильно, «Осень». На этом занятие наше заканчивается. Скажем Аленушке и всем гостям «До свидания».

\дети прощаются и под маршевую музыку выходят из зала/