Конспект НОД Мой город - Инза.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект

НОД по развитию речи

в старшей группе

на тему: « Мой город - Инза».


Образовательная область: речевое развитие.


Цель: Познакомить детей с историей возникновения города Инза.

Задачи: Уточнить представления детей о родном городе.

- формировать первоначальные сведения о городе Инзе, его достопримечательностях.

- Формировать речевые высказывания с опорой на наглядный материал

- Развивать речь детей; упражнять детей в умении: давать полный ответ на вопрос. Развивать связную речь.

Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города; развивать мышление, речь.

- Воспитывать чувство гордости за малую родину через ознакомление с достопримечательностями города. Воспитывать любовь к родному городу.

-Рассказать об истории возникновения некоторых улиц.


Предварительная работа:

- Беседа о названиях улиц

- Беседа о городском транспорте

- Рассматривание иллюстраций "Памятники родного города". Обсуждение.

- Беседа о домашних адресах. Проблемные ситуации.

- Игра "Путешествие по родному городу".

- Игра "Узнай, где я нахожусь".

Материал: иллюстрации и фотографии достопримечательностей города, мяч.


Ход НОД.

Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, как называется город, в котором мы живем?

Дети: Мы живем в городе Инза.

Воспитатель: Как называется район, где мы живем?

Дети: Инзенский район.

Воспитатель: Наш город Инза административный центр  [link] Именно благодаря железной дороге, наш город начал строиться и стал таким прекрасным.

Ребята, а это место вы узнаете? /Воспитатель показывает фото здание Ж/Д вокзала./ (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это здание нашего Ж/Д вокзала. Он был построен очень давно, в 19 веке. Сначала он был деревянный, а потом через год его построили из кирпича. Именно с этого места началось строительство нашего города Инза. В военные годы там работал военный штаб. Несмотря на то, что это самое старое здание, оно до сих пор провожает и встречает поезда, пассажиров. По нашим путям проезжают много поездов.



Воспитатель: На этой фотографии памятник «Разлука». Его назвали так, потому что именно здесь, на вокзале, все провожали солдат защищать родину. - А как люди чтят память о павших героях ВОВ?

Дети: Возлагают цветы.

Воспитатель читает стихотворения «Разлука».

Как много слез и расставаний

Ты видел старый наш вокзал,

Не зря твой памятник печальный

Народ «разлукою» назвал…

Стоит «разлука» - память павшим

И не вернувшимся с войны.

Родным и детям, провожавшим

Солдат защитникам страны.

Мы и сегодня уезжаем

И провожаем здесь друзей.

Но никогда не забываем,


Воспитатель: Вот еще одно знакомое вам всем место в нашем городе. Что это? Кто узнал это красивое трехэтажное здание?

Воспитатель: Это здание районной администрации, находится в центре нашего города. Там работает глава администрации нашего района.

Воспитатель: А вот рядом со зданием районной администрации памятник. Посмотрите, кто знает, кому воздвигнут этот памятник. (это Ознобишин Дмитрий Петрович-поэт, переводчик, много писал о Симбирском крае.)

Воспитатель: В нашем родном городе еще много красивых и примечательных мест. Ребята, любите ли вы гулять по Инзе?

- Расскажите, где же вы бывали в нашем городе?

Дети делятся впечатлениями.

Итог НОД.

Воспитатель: Ребята, вы много узнали о нашем родном городе Инза, какой он прекрасный и замечательный! А теперь скажите, за что вы любите свой город?/ответы детей/.