Конспект открытой НОД в первой младшей группе по теме: Зимняя прогулка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












Конспект

открытой НОД

в I младшей группе

по теме:

«Зимняя прогулка»


(доминирующая образовательная область:

«Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,

«Физическое развитие»)









Воспитатель: А.В. Яцевич







МБДОУ «Тополек» г. Фокино


Задачи:


Образовательные:

1. Формировать представление о зимних природных явлениях: стало холодно, идет снег. Привлекать к участию в зимних забавах (катание с горки и на санках, игра со снежинками).

2. Обогащать словарь детей существительными (горка, санки, зима, снежинки); глаголами (катятся); прилагательными, обозначающими цвет, температуру предметов (белый, холодный и др.); способствовать активизации речи.

3. Помогать детям отвечать на вопросы.

4. Упражнять в выполнении имитационных движений в сопровождении стихотворного текста.

5. Учить заботиться о своем здоровье (тепло одеваться).

6. Совершенствовать умения двигаться под музыку.

7. Учить рисовать прямые горизонтальные линии пальчиком.


Развивающие:

1. Развивать умение детей определять свойства предметов (белый, холодный, пушмстый).

2. Развивать любознательность; внимание; мелкую моторику; двигательную активность.

3. Способствовать развитию речевого дыхания: приучать детей постепенно, медленно выдыхать через рот («сдуем снежинку»).


Воспитательные:

1. Воспитывать доброжелательность.

2. Воспитывать внимание и заботливое отношение к кукле.


Предварительная работа: наблюдение за снегом, рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание иллюстраций «Зимние забавы», беседа по сюжетной картине «Катаемся на саночках», д/и «Оденем куклу на прогулку», разучивание п/и «Снежинки - балеринки», «Саночки», разучивание динамической паузы «Одевалочка», разучивание пальчиковых игр с элементами самомассажа, чтение и разучивание стихов о зиме, разучивание песенки «Машенька – Маша».


Материал: кукла в теплой одежде, санки, горка, снежинки (вырезанные из бумаги), подносы со снегом, зефир, картинки «Зимние забавы».





Ход НОД:


Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Давайте поздороваемся!

(дети здороваются «Доброе утро!»)

- Протяните мне ладошки, я поглажу их немножко.

А вы друг на друга посмотрите и улыбку подарите.

Дети: «Да!»

Воспитатель: - Ребята, подойдем к окошку, поглядим немножко. Посмотрите – за окном белые дорожки. Что мы видим за окном?

Дети: «Снег».

Воспитатель: Где лежит снежок?

Дети: На дорожке, на деревьях, на крыше домов.

Воспитатель: На земле, на деревьях лежит … (снег).

Воспитатель: Какой снег?

Дети: Белый, холодный, пушистый.

Воспитатель: Это зимушка – зима!

Замела ты все дома,

Елки в шапки нарядила,

Белой шалью двор укрыла,

Снег в сугробы намела.

Все бело – зима пришла!

(Дети идут за воспитателем)

Воспитатель: - Ребята, а скажите мне, какое сейчас время года?

Дети: «Зима»

Воспитатель: Молодцы, вы уже запомнили, как оно называется.

- Зимой на улице холодно или тепло? (Холодно)

- Конечно, на улице стало холодно.

- А чем ребята любят зимой заниматься на улице? (кататься на коньках, лыжах, санках, лепить снеговика)

(Дети с воспитателем рассматривают картинки)

Сейчас на улице зима

Наступили холода.

Но нам морозы нипочем.

С вами мы гулять пойдем!

- Мы сказали, что зимой на улице холодно, значит надо одеться…(тепло)


Динамическая игра «Одевалочка»

Наденем на ножки теплые сапожки.

(поглаживают ножки)

На ручки – рукавички, теплые сестрички.

(поглаживают ручки)

Шубки меховые, шапки пуховые.

(поглаживают тело, голову)

Воспитатель: Можно теперь идти гулять? (Да)

А вокруг лежат сугробы,

(разведение рук в стороны.)

Снегом замело дороги,

Не завязнуть чтоб в сугробе -

Выше поднимайте ноги! (дети шагают за воспитателем, высоко поднимая ноги)

(Дети идут, переходят сугробы, подходят к горке)

Воспитатель: Ребята, смотрите, что это?

Дети: Санки

Воспитатель: Для чего нужны санки?

Дети: Кататься

(Воспитатель предлагает покататься на санках)

Воспитатель: Вы, хотите покататься на санках? (Да) Приготовили саночки (дети протягивают руки назад)


Подвижная игра «Саночки»

Наши детки в санки сели.

Громко песенку запели. Стоят протягивают руки назад

Покатились далеко. Бегут по кругу за воспитателем

Не догонит их никто.

За веревочку взялись

И помчались с горки вниз.

Вдруг салазки на бок – хлоп! На слове «хлоп» падают.

Все попадали в сугроб.

Ай-яй-яй-яй-яй.

Все попадали в сугроб

Ну, вставай, вставай, дружок,

И отряхивай снежок. Встают, отряхивают снежок

Снова в саночки садись,

С горки весело катись.

(Слышится плач)

Воспитатель: - Ой, а кто это плачет?

(появляется кукла Маша)

Воспитатель: - Здравствуй, Маша!

Кукла: - Здравствуйте.

Воспитатель: - Что случилось, почему ты плачешь?

Кукла: - Как же мне не плакать. Я потеряла свои саночки. Я так хотела покататься на них с горки. Вы их не видели?

Воспитатель: Ребята, видели мы Машины саночки? Вот твои саночки.

Маша: Спасибо, что их нашли.

Воспитатель: Ребята, давайте Машу прокатим с горки?

Дети: Да.

Воспитатель вместе с детьми поют песенку и обыгрывают её:

Машенька-Маша,

Куколка наша,

В санки садилась

С горки катилась. У- ух!

Воспитатель: Покажите, как скатилась Маша с горки (дети руками показывают и говорят – У- ух!).

Воспитатель: - А на улице пошел…(снежок) – рассыпаю искусственный снег.

- Ой, на мою ладонь снежинка села, большая, красивая (воображаемая ситуация). И на ваши ладошки опустились снежинки. Видите их. Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуйте легко, долго: «Фу-у-у».


Подвижная Игра «Снежинки – балеринки»

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

(дети кружатся)

Мы снежинки – балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

(делают пружинку и поднимают снежинки вверх-вниз)

Встанем вместе все в кружок –

(берутся за руки – хоровод)

Получается снежок.

Воспитатель: Ребята, а вы любите играть со снегом?

Дети: Да

Дети вместе с воспитателем подходят к столикам на них стоят подносы со снегом.

Воспитатель: Посмотрите, что это?

Дети: Снег

Воспитатель: Давайте потрогаем снег (трогают). Какой снег теплый или холодный?

Дети: Холодный

Воспитатель: А какого снег цвета?

Дети: Белый

Воспитатель: Давайте нарисуем след от саночек, на которых прокатилась кукла Маша. Садись Маша и посмотри вместе с ребятами, как я нарисую (сажает куклу на стул).

Я полоску проведу,

А потом другую.

Ровно пальчиком веду

Дорожку я рисую!

Воспитатель: Посмотрите, какой у меня след от саночек получился.

Воспитатель: Ребята, а теперь вы попробуйте нарисовать след от саночек (дети выполняют на своем подносе со снегом, а воспитатель читает стихотворение)

Воспитатель (берет куклу и говорит ей): Посмотри, Маша, как дети нарисовали следы от саночек.

Маша: Молодцы, ребята! Сколько следов нарисовали.

Воспитатель: Ой ребята что то я замерзла а вы замерзли? (Да) Давайте с вами погреемся (Да). Покажите мне свои пальчики. Сделайте пальчики как я.


Пальчиковая игра с элементами самомассажа

Ой, мороз, мороз, мороз- (указ. пальцем и средним

Щиплет щеки, пальцем обеих рук слегка пощи-

Щиплет нос, пать себя за щеки, нос и т.д.)

Щиплет ушки,

Щиплет губки

Забирается под шубки (спрятать руки под мышки)

Чтоб согреться- посмотри (потереть ладони одна об другую)

Все, как следует, потри:

Щеки, (растирают ладонями рук щеки, носик, уши…)

Носик, уши, губы…

Пар пошел даже от шубы.

(Развести руки в стороны, слегка вытянуть губы и выдохнуть через них струю теплого воздуха)

Воспитатель: Понравилось вам играть? (Да). А тебе Маша понравилось?

Маша: Да, очень понравилась!

Воспитатель: На санках мы катались. Машу с горки покатали, со снежинками поиграли, и на снежке рисовали. А у меня для вас есть сюрприз - снежные комочки. Но они не снежные, а сладкие да нежные.

Воспитатель: Поиграли на улице, пора возвращаться в группу. Давайте пригласим куклу Машу к нам в группу и угостим ее чаем с зефиром.

Дети: Да

Дети с воспитателем идут в группу и угощают куклу чаем с зефиром.