Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с №8
Конспект НОД для детей
старшего дошкольного возраста на тему:
«Что мы знаем о посуде».
Конспект составила и занятие провела:
воспитатель Могилина Алена Александровна.
Ростов-на-Дону 2015
Цель: Расширение и активизация словаря по теме.
Задачи:
1. Активизировать словарь по теме.
2. Расширять словарь прилагательных.
3. Развивать навык словообразования.
4. Закреплять знания о различных видах посуды, её назначении.
5. Развивать связную речь.
6. Воспитывать бережное отношение к посуде, желание содержать её в чистоте.
7. Воспитывать навыки культуры поведения.
Оборудование:
Мелкая тарелка для вторых блюд.
Демонстрационный плакат с изображением посуды.
Демонстрационные картинки с изображением мебели.
Демонстрационные картинки с изображениями предметов посуды.
Демонстрационные картинки с изображением столовых приборов.
Два детских пластмассовых стола.
Игрушечный столовый сервиз.
Игрушечный чайный сервиз.
Салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель показывает тарелку и спрашивает у детей
«Ребята, что у меня в руках?»
Дети: «Тарелка»
Воспитатель: «Да, это тарелка. А вы знаете, что тарелки очень любят чистоту. Они очень любят, когда их моют, трут щеточкой. Тогда они сверкают и даже улыбаются.
Но послушайте историю, которая произошла с одной тарелкой.
«Жила одна бабушка, которая стала плохо видеть. Она мыла свои тарелки, но не так хорошо. А одну тарелку вообще не заметила и оставила в мойке. Грязная тарелка выбралась из мойки и укатилась к речке. Попросила она речку: «Реченька, отмой меня песочком, как в старину люди всю посуду мыли». Отмыла речка тарелку, потерла песочком. Тарелка засверкала и покатилась домой. Увидели её другие тарелки и тоже покатились к речке мыться. Заохала бабушка: «Куда же вы катитесь». Поняла в чем дело, купила очки и стала чисто-чисто мыть свои тарелки.
Воспитатель: «Ребята, а скажите, слышали ли вы ещё похожую историю?»
Дети: «Да, в сказке «Федорино горе».
Воспитатель: «Правильно, ребята. Только там от Федоры убежала вся посуда.»
Воспитатель: Ребята, а что такое посуда?
Дети: Это то, из чего мы едим.
Воспитатель: Да, посуда – это предметы, из которых мы едим пищу. И в которых мы готовим пищу.
А скажите мне, пожалуйста, после того, как мы покушаем, что мы должны делать с грязной посудой?
Дети: Мы должны её мыть.
Воспитатель: А как ещё нужно заботиться о посуде?
Дети: Посуду нужно мыть, чистить, вытирать, убирать на место. Бережно и очень аккуратно обращаться, чтобы она не разбилась.
Воспитатель: Да, ребята, всё верно. А ещё с посудой надо разговаривать, называть её ласково «посуда – посудочка». И мы с вами поиграем в игру, назовём посуду ласково.
Лексическое упражнение на образование существительных с помощью
уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Тарелка – тарелочка
Чашка – чашечка
ложка – ложечка
вилка - вилочка
стакан – стаканчик
чайник – чайничек
Воспитатель: Хорошо, ребята. А теперь скажите мне, где хранят посуду?
Дети: В шкафу
Воспитатель: Правильно, посуду хранят в шкафу, серванте, буфете.
Демонстрация наглядных пособий.
Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, что посуда бывает нескольких видов?
Та посуда, из которой едят, называется «столовая посуда».
Та посуда, в которой готовят пищу, называется «кухонная посуда»
Та посуда, из которой пьют чай, называется «чайная посуда»
Давайте рассмотрим столовую посуду.
Демонстрация наглядных пособий.
Тарелка бывает глубокая и мелкая.
Глубокая тарелка – для первых блюд. Для супа, борща, щей, рассольника.
Мелкая тарелка – для вторых блюд. Для картошки, мяса, рыбы, макарон.
Кружка – предмет посуды, из которой мы пьем компот, кисель, молоко, кефир, сок.
Воспитатель: Ребята, а посмотрите на эти предметы. Что это?
Дети: Вилка, ложка, нож.
Воспитатель: А всё вместе можно назвать «столовые приборы»
Воспитатель : Ребята, посмотрите на картинки. Это кухонная посуда.
Демонстрация наглядных пособий.
Кастрюли нужны для того, чтобы в них варить пищу.
Сковородка нужна для того, чтобы на ней жарить пищу. Сотейник нужен, чтобы в нем тушить пищу.
Чайник нужен для того, чтобы в нём кипятить воду для чая.
Воспитатель: Ребята, а теперь рассмотрим чайную посуду. Из которой пьют чай.
Демонстрация наглядных пособий.
Чашка нужна для питья. Из неё мы пьем чай или кофе.
Блюдце служит подставкой для чашки, чтобы чай не проливался на скатерть. А также в блюдце можно положить печенье, пирожное, кусочек торта.
Сахарница тоже относится к чайной посуде. В ней лежат кусочки сахара или насыпан сахарный
песок.
Заварочный чайник. В нём мы завариваем чай.
Чайную посуду ещё называют «чайный сервиз»
Сервиз – это набор посуды. Есть чайный сервиз, а ещё есть и столовый сервиз.
Воспитатель : Ребята, а сейчас мы поиграем в игру
«Кто быстрее расставит красиво сервиз на столе»
Проводится игра.
Воспитатель: Ребята, а что вы делали, когда расставляли сервиз?
Дети: Накрывали на стол.
Воспитатель: Правильно, но можно сказать по другому – «сервировать».
Сервировать – это красиво накрывать на стол.
Воспитатель: Дети, ещё есть специальная посуда.
Демонстрация наглядного материала.
Воспитатель: Посуда, в которой хранят хлеб – хлебница. Посуда, в которую кладут салат – салатница. Суп наливают в супницу. Конфеты кладут в конфетницу, масло – в маслёнку.
Воспитатель: Вот мы и поговорили с вами о посуде. Теперь вы знаете, какие ошибки допустила Федора. Почему от неё убежала вся посуда. И скажите мне, какой вывод мы сделаем из нашей беседы.
Дети: За посудой надо ухаживать, хранить в специальном месте. Использовать посуду по своему назначению. Мы теперь знаем, для чего нужна посуда, знаем её виды. И всегда будем красиво нарывать на стол – сервировать.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы всё правильно поняли. И посуда от вас никогда не убежит.
Использованная литература:
Куликовская Т. А. «Дидактический материал по лексическим темам» - СПб. : ООО «Издательство Детство-Пресс», 2014. – 240с. – (Кабинет логопеда).
Нефедова К.П. «Посуда и столовые принадлежности. Какие они?» - М.: Издательств ГНОМ иД, 2010- 96с. – (Знакомство с окружающим миром. Развитие речи).
Цветкова Т.В «Демонстрационные картинки «Посуда», «Предметные картинки» - М.: ООО «ИД Сфера образования». – (Сфера картинок. Познавательное и речевое развитие).