Открытый урок Путешествие в цирк

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ:

"Веселое путешествие в цирк»


Цель: развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с артистами цирка.


Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать дружелюбие, эмпатию.

Развивающие:

- упражнять детей в физических упражнениях, используя сюжет.

Образовательные:

Расширять и активизировать словарный запас: цирк, клоун, цирковые животные.


Приемы педагога деятельностью детей на открытом занятии:


1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: цирковые артисты: гимнасты, клоуны, цирковые животные, отгадывание, комментирование.


2. Приемы организации практической деятельности детей: показ, комментирование.


3. Приемы поддержания интереса у детей: сюрпризные моменты, музыкальное сопровождение, обыгрывание, чередование видов детской деятельности.


4. Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей и педагога.





Создание среды для организации и проведения:

сцена, музыкальное сопровождения.


Виды детской деятельности:

  • Игровая

  • Коммуникативная

  • Познавательная

  • Музыкально-художественная


Ожидаемые результаты:

- умение детей действовать самостоятельно в коллективе;

- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении;

- развитие познавательной активности;

- владение речью в форме простых грамматически оформленных фраз.


Критерии оценки деятельности детей на занятии


1. Дети активно участвуют в деятельности.

2. Сопереживают.

3. Эмоционально реагируют.

4. Проявляют желание к выполнению упражнений


Интеграция образовательных областей:


  • Знакомство с цирковыми персонажами

  • Представление картинки о цирке

  • Развитие интереса к физическим упражнениям

  • Активное, заинтересованное участие в образовательном процессе




Социализация. Практические действия

  • Умение решать личностные задачи, адекватные возрасту.

  • Умение действовать самостоятельно и в коллективе


Коммуникация. Беседа о цирке


  • Учить использовать вербальные и невербальные средства общения, способы взаимодействия с детьми и взрослыми.

  • Соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.

  • Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения.

  • Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.

  • Физическая культура. Основные упражнения. Выполнять основные движения по показу.

  • Совершенствовать движения под музыку.


План открытого занятия


Все упражнения выполняются под музыкальное сопровождение


1. Вводная часть (2 мин.)

Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.

Разминка (время выполнения – 3мин.)

Разминка включает следующие упражнения:

- построение;

- ходьба на месте


2. Основная часть (20 мин.):

Презентация физических упражнений

Знакомство с цирком, цирковыми артистами.

Выполнение физических упражнений.

Игра « У жирафа пятна есть»


3. Заключительная часть:

Оценка деятельности детей.

Релаксация (3 мин.)

Подведение итогов занятия ( 2мин).



Ход занятия

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Сегодня наше занятие по ритмике будет необычным. Я приглашаю всех совершить весёлое путешествие в цирк. Ребята, а кто из вас был в цирке? (дети отвечают). Тогда я вас ребята и взрослых, которые пришли посмотреть на вас, приглашаю на веселое представление. Сегодня у нас хорошее настроение? (дети отвечают)

Педагог:

Сюда, сюда скорее –

Здесь будет цирк у нас.

Начнется представление

Веселое сейчас.




(Под марш И. Дунаевского из кинофильма «Цирк» дети поднимаются на сцену)


Построение в три колоны

Ходьба на месте под музыку


Звучит веселый марш.

(презентация слайд № 1)

Педагог: На арену цирка выходят гимнасты. У них красивая осанка. Педагог показывает движения, дети повторяют за ним следующие упражнения: [pic]

-наклоны в стороны с вытянутыми руками,

-наклоны вперёд с вытянутыми руками,

-наклоны вниз пальцами достать пол.

Упражнение «Гимнасты»

Педагог: Ну что ж ребята мы с вами размялись. Теперь самое время показать номер с животными. Скажите пожайлуста, каких вы видели животных в цирке? (дети перечисляют животных, которых они видели в цирке).


(презентация слайд № 2)

Педагог: А я предлагаю сделать номер с настоящими дрессированными львами. Те, кто струсил, просим удалиться. Но, а смельчаки, могут играть во львов вместе с нами. Для того что бы играть в дрессированных львов нам нужно встать на колени, перенести тяжесть тела и упереться на руки – положение четвереньки. Далее мы будем с вами поднимать руки, а у льва не руки, а лапы и громко рычать, что бы всех напугать (педагог показывает, дети повторяют). Молодцы. Ну, что ж, приготовились, начали.

Упражнение «Дрессированные львы»

[pic]

Педагог: Прекрасно. Устали? (дети отвечают - нет). Тогда мы продолжаем наше путешествие. Наше представление в самом разгаре и теперь на арене цирка клоуны. Клоунов любят все. Когда они выступают на арене цирка, и взрослые и дети всегда весело смеются. Это только кажется, что клоуны неуклюжие. На самом деле, чтобы исполнить трюки и рассмешить публику, они должны быть ловкими. Для того что бы стать настоящими клоунами мы будем с вами выполнять «клоунские» упражнения. Прыжки из стороны в стороны с поднятыми руками вверх и при этом будим корчить рожицы. Внимание начали.


(презентация слайд № 3)

Упражнения «Клоуны»


Педагог: И представление клоунов закончено. Молодцы! Здорово у нас получилось. Как гимнасты размялись, как львы порычали, как клоуны попрыгали. Теперь самое время поиграть в дрессированных лошадок, ребята согласны? (дети отвечают - да). Тогда нам необходимо перестроиться из колонок в большой круг и как лошадки по арене цирка проскакать. Мы поднимаем левую руку держим узду, другой будем размахивать над головой, и скачем по арене цирка, при этом высоко поднимаем колени вверх. [pic]

(презентация слайд № 3)

Упражнение «Дрессированная лошадка»


Педагог: Молодцы! А теперь встаньте на свои места. Мы продолжаем. Какое же цирковое представление без дрессированных собачек, вы согласны ребята? (дети отвечают - да). И так будем играть в собачек. Для этого нам нужно встать вот таким образом (педагог показывает, дети повторяют). Затем мы поднимаемся на задние лапки, передние поднимаем, локти прижимаем к туловищу, и лаем, два раза поднимаемся и лаем, на третий раз наши собачки танцуют (педагог показывает, дети повторяют). [pic]


(презентация слайд № 4)

Упражнение «Дрессированные собачки»


Педагог: Молодцы! У нас с вами получились весёлые, симпатичные, дрессированные собачки. Ребята, скажите, а какие еще бывают животные в цирке? (дети перечисляют). Хорошо. А сейчас мы с вами поиграем в игру «У жирафа пятна есть? В этой игре мы покажем и расскажем, какими бывают животные: пушистыми, в полоску. Для этого мне нужны помощники и сегодня ими будут (дети поднимают руки, педагог выбирает двух человек). [pic]

Готовы, тогда играем.

(презентация слайд № 3,4,5)

Игра «У жирафа пятна есть»


Педагог: Молодцы. Ребята, вам понравилось в цирке? (ответ детей - да) А в цирке грустно или весело? (дети отвечают - да). Ребята я с вами согласно. В цирке весело, интересно. Мы с вами хорошо потрудились: были красивыми гимнастами, дрессированными львами, собачками, клоунами. Ребята, скажите:- Вы устали! (дети – да). Тогда я вам предлагаю отдохнуть [pic]

(презентация слайд № 6)

Релаксация


[pic]


Релаксационное упражнение

Упражнение на релаксацию проводится с использованием музыкального сопровождения (тихой, спокойной музыки)


Педагог: Ложитесь на пол. Вы ребята славно потрудились, движениями насладились. Сейчас мы глазки закрываем, дружно вместе отдыхаем. Нам всем снится один и тот же сон. В этом сне мы видим небо, с прозрачным, голубым воздухом, через который можно рассмотреть вселенную - мир необыкновенной красоты. Представьте, что вы ложитесь на лёгкий воздушный, цветной шар, а каким он будет цветом вы мне потом скажите. Шар большой и удобный. Шар плавно и медленно поднимается. Несёт нас по небу, тихонечко покачивает, убаюкивает; ветерок нежно обдувает усталые тела, все отдыхают… Далеко внизу проплывают дома, поля, реки… Постепенно воздушный шар начинает снижение и приземляется в нашем зале (пауза)… Поднимаем ручки вверх потягиваемся, делаем глубокий вдох, выдох. И на счет три я хлопну в ладоши, и вы все откроете глаза. Раз, два, три! Открываем глаза. Медленно и аккуратно садимся, поднимаемся. А теперь ребята скажите у кого каким цветом был воздушный шар? (дети отвечают). У вас у всех были яркие. Разноцветные шары. А это означает, что наше занятие «Веселое путешествие в цирк всем понравилось. Это так…(дети отвечают -да). Мне то- же понравилось наше занятие, и я хочу вам подарить вот - такие календари в память о нашем весёлом путешествии в цирк.

(презентация слайд № 7)

[pic]











Педагог:

Ну вот, ребята, и пора нам прощаться

Пора нам расставаться,

Но будем вновь встречаться.

Куда уедет цирк,

Когда погаснет свет?

Начало в цирке есть…

Конца у цирка нет!


Педагог: Наше занятие закончилось. До свидания. Дети отвечают кивком головы – До свидания (дети спускаются со сцены вниз, и строятся в паровозик).

[pic]








Педагог: мы садимся в весёлый паровозик и отправляемся домой.

ФОТООТЧЕТ




[pic] [pic]










[pic]

















10