План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по развитию речи на тему: Пересказ рассказа «Отчего у лисы длинный хвост?» (по Н. Сладкову)
Тема: Пересказ рассказа
«Отчего у лисы длинный хвост?» (по Н. Сладкову)
Цель: Обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.
Основные задачи:
Формирование целенаправленного восприятия и анализа текста.
Развитие навыков планирования пересказа (с опорой на наглядность).
Закрепление использования разнообразных грамматических конструкций в формировании речевых высказываний.
Методические приемы:
Чтение, беседа, рассматривание иллюстраций, графических схем; составление графического плана рассказа, лексико-грамматические упражнения по тексту, картина-трансформер, сюрпризный момент.
Оборудование:
Сборник стихов, рассказов, сказок о животных «Кот-ворюга»; графические схемы, свежий лимон, корзина с тремя лисятами (мягкие игрушки), картина-трансформер, фишки по количеству детей (с обратной стороны с цифрами 1 или 2).
Предварительная работа:
Чтение рассказа Н.Сладкова «Отчего у лисы длинный хвост?» (сборник стихов, рассказов, сказок о животных — «Кот-ворюга»). Рассматривание иллюстраций.
Повторение лексической темы «Дикие животные». Отгадывание загадок.
Дидактические игры: «Кто больше подберет действий (признаков)?», «Чья голова? Чей хвост?».
Закрепление умения составлять сложные и распространенные предложения.
Лексический материал:
Части речи Слова, сложные Слова, сложные
по семантике по слоговой структуре
Существительные любопытство любопытство
Глаголы прорезались, становятся, вытягиваться
вытягиваться начинается, прорезались
Прилагательные невиданное, коротенькие,
неслыханное, невиданное, «нечуянное»,
«нечуянное» неслыханное
Ход занятия
Организационный момент. Развитие слухового внимания, мышления.
Педагог загадывает загадку. Посмотри какая — Вся горит, как золотая! Ходит в шубе дорогой, Хвост пушистый и большой.
Подготовка к восприятию текста. Развитие долговременной памяти.
Педагог: Ребята, очень много написано сказок, рассказов, стихов, загадок о лисе.
Сегодня мы вспомним рассказ Н.Сладкова «Отчего у лисы длинный хвост?»
Педагог раскрывает книгу и показывает детям картинку к рассказу.
Кто здесь главные герои? (Лисята)
Чтение рассказа «Отчего у лисы длинный хвост?» (по Н. Слад- кову). Развитие речевого слуха, внимания, восприятия
Послушайте, я вам прочту отрывок из этого рассказа.
У лисы родились лисята, слепые с коротенькими маленькими хвостиками.
Длинными хвосты становятся от любопытства. А начинается все с той поры, когда прорежутся лисьи глаза. Но вот глаза прорезались — хвосты начинают вытягиваться. Становятся все длинней и длинней. И как же им не длиннеть, если лисята изо всех силенок тянутся к светлому пятнышку - к выходу из норы. Еще бы: шевелится там что-то невиданное, шумит что-то неслыханное и пахнет «нечуянным»!
Только вот страшно И потому высовываются лисята из норы только на длину своего короткого хвостика.
Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи.
На вопросы дети отвечают полными предложениями.
Отчего же становится длинным лисий хвост? (Лисий хвост становится длинным от любопытства.)
В какую пору лисята становятся любопытными? (Лисята становятся любопытными в ту пору, когда прорежутся глаза.)
А что им интересно увидеть? (Им интересно, что там шевелится, шумит и чем там пахнет.)
Лисята всего боятся, им страшно, они еще маленькие. Поэтому лисята высовываются из норы только на длину своего хвостика. А страх у лисят пройдет? Кто им поможет преодолеть этот страх? {Мама поможет лисятам преодолеть страх, ничего не бояться.)
Игра *Трудные слова». Сенсорно-словарная работа. Уточнение значения слов.
Сейчас мы поиграем в игру «Трудные слова».
Что означает невиданное? Покажите. (Дети закрывают руками глаза.) Невиданное — означает никогда не видели.
Что означает неслыханное? Покажите. (Дети закрывают уши руками.) Неслыханное - означает никогда не слышали.
Что означает «нечуянное»? (Предположения детей.) Закройте глаза и по запаху догадайтесь, что у меня на блюдце? (Лимон)
Правильно, вам этот запах знаком, а если бы вы никогда не • пробовали лимон, то не поняли бы, что это.
Педагог достает из конверта схематическое изображение лисьей головы.
Посмотрите на схему. Что означает перечеркнутый глаз, перечеркнутое ухо, перечеркнутый нос? (Невиданное, неслыханное, «нечуянное»)
В нашем рассказе лисята любопытные. Что означает любопытство? (Это когда все хочется увидеть, услышать, потрогать, понюхать.)
Ребята, а у меня еще есть трудные слова. Что значит прорезались! Правильно, появились. Что может прорезаться? {Глаза, зубы, росток, голос)
А теперь встали на носочки, руки подняли вверх и потянулись. Мы с вами сразу стали выше, т.е. вытянулись в длину. Что значит вытягиваться! Правильно, расти в длину.
Повторите за мной трудные слова: невиданное, неслыханное, «нечуянное», любопытство, прорезались, вытягиваться.
6. Лексико-грамматические упражнения.
а) Игра «Подбери признаки». Обогащение и активизация словаря прилагательных.
Педагог вносит корзину с лисятами. Дети разглядывают лисят, гладят.
Какие лисята по характеру, по повадкам? (Шустрые, глупенькие, игривые, осторожные, трусливые, любопытные.)
У лисят какие ушки? (Чуткие, маленькие.)
Глазки, какие? (Маленькие, узкие, блестящие.)
Лапки, какие? (Тоненькие, слабенькие.)
А хвостик, какой? (Коротенький, рыженький, пушистенький.)
б) Игра «Подбери слова-родственники». Упражнение в словообразовании.
Кто у нас в корзине? (Лисята.)
Педагог убирает двоих лисят.
А теперь, кто сидит в корзине? (Один лисенок.)
Как зовут маму лисят? Папу? (Лиса, лис.)
А где они живут? (В норе.) Чья нора? (Лисья нора.)
в) Игра «Что делает лисенок?» Подбор действий с использованием картины-трансформера.
Педагог прикрепляет в разных местах картины лисят с помощью магнитиков. Показывая поочередно на лисят, педагог спрашивает:
Что делает лисенок? (Лисенок смотрит на дятла. Маленький лисенок нюхает цветок. Шустрый лисенок бегает за бабочкой. Трусливый лисенок выглядывает из норы. Лисенок рассматривает пестрого жука. Маленький лисенок наблюдает за змеей.)
Повторное чтение рассказа. Развитие слухового внимания и памяти.
Я прочитаю рассказ еще раз. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить.
Составление графического плана рассказа. Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти.
Педагог беспорядочно раскладывает на столе графические схемы.
Эти схемы помогут вам при пересказе. С чего начинается рассказ?
Педагог совместно с детьми составляет план рассказа с наглядной и вербальной опорой. На наборное полотно дети по порядку выставляют графические схемы.
Пересказ рассказа с наглядной опорой в виде графических схем. Развитие связной речи, памяти.
Педагог предлагает детям взять по фишке, найти свою пару (по цветовой гамме фишки).
Поиграем в игру «Расскажи с другом».
Дети парами пересказывают рассказ (один ребенок начинает пересказ, другой продолжает в зависимости от номера на фишке).
Итог. Оценка работы детей.
У кого получился длинный рассказ?
Кто что забыл рассказать?
Чей рассказ понравился больше? Почему?
Молодцы, все справились!
Закрепление изученного материала вне занятия:
Упражнять детей в выстраивании графического плана рассказа.
Повторить рассказ с опорой на графический план (выборочно).
Предложить детям нарисовать лисят и устроить выставку рисунков.
Воспитатель: Шурыгина О.Е.