Конспекты по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект НОД в старшей группе по физкультуре « Полет в космос».

Воспитатель: Сусану Ольга Геннадьевна.

Цели:

Формировать интерес к физкультурным занятиям. Создать радостную и бодрую атмосферу.

Задачи:

- Формировать мышечно – двигательные навыки, правильную осанку, совершенствовать двигательные способности детей.

- Развивать быстроту и ловкость ориентировки в игровых ситуациях, быстроту двигательной реакции.

- Воспитывать нравственно – волевые качества, чувство гордости за нашу Родину.

Оборудование: мячи, обручи, гимнастические скамейки - 2шт., крупный строительный материал.

Предварительная работа: Беседа с детьми о предстоящем празднике 12 апреля – «День космонавтики».

1 часть. Вводная.

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас занятие, посвящённое Дню космонавтики. 12 апреля 1961 года был совершен первый полёт человека в космос. Вы знаете, кто был первым космонавтом?

Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.

Лётчик-космонавт это очень интересная, но очень трудная профессия. Чтобы стать лётчиком-космонавтом, необходимо много знать и уметь. Как вы думаете, какими качествами должен обладать кандидат в космонавты?

Дети: Он должен быть смелым, здоровым, ловким, умным…

Воспитатель: Правильно, дети. Предлагаю вам сегодня пройти подготовку лётчиков-космонавтов и даже отправиться в полёт. Готовы?

Дети: Да!

Воспитатель:

Друг за другом становись, шагом марш.

Обычная ходьба друг за другом.

Мы идём на космодром

Дружно в ногу мы идём.

Мы походим на носках,

Мы идём на пятках.

Вот проверили осанку

И свели лопатки.

Ходьба на носках, на пятках.

Побежим ребята дружно

Разминаться всем нам нужно.

Бег по кругу-2мин.

Перестроение в две колонны.

Основная часть:

  1. Общеразвивающие упражнения.

Не зевай по сторонам

Ты сегодня космонавт!

Начинаем тренировку

Чтобы сильным стать и ловким.

1. «Взлетают вверх ракеты». И. п. о. с. Руки через стороны вверх 3 хлопка над головой( салют) – 6 раз.

2. «Ракета в космосе». И. п. Ноги на ширине плеч, прямые руки над головой, ладони сомкнуть. Наклоны вправо влево назад вперёд. Повторить 6 раз.

3. «Космонавты надевают скафандр, в открытый космос вылетают»

(имитация надевания скафандра). Повторить 8 раз

4. «В невесомости летим». Упражнение на равновесии. И. п. о. с. руки в стороны. Поднять то правую, то левую ногу, согнутую в колене. Повторить 6 раз.

5. «Космический корабль». И. п. - лёжа на животе, руки прямые вытянуты вперёд, ноги вместе. 1-3- приподнять от пола руки, грудь, голову, плечи, ноги. 4- вернуться в И. п. Повторить 6 раз.

6. «Ракета». И. п. – лёжа на спине. 1-3 плавно поднять ноги вверх, упираясь в поясницу, поднять нижнюю часть туловища. Ноги тянуть вверх, выпрямляя их. 4- опуститься в И. п. Повторить 5 раз.

7. «Ракета-звезда». И. п. – стоя, ноги вместе, руки прямые над головой, сомкнуть пальцы обеих рук. 1- прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2- И. п. Повторить 15 раз.

2) Эстафеты

Воспитатель: Вы готовы к настоящему полёту. Ребята, чтобы проверить ваши силы, ловкость, выносливость проведём соревнования.

Разделимся на две команды. Команда «Спутник» и команда «Восход».

1 задание «Чья команда быстрее построит космический корабль? ».

Команда по очереди берут на выбор фигуры строительного материала, бегут по гимнастической скамейке на другую сторону площадки выстраивают постройку.

2 задание «Земной шар».

Первый участник в команде по сигналу передаёт мяч стоящему за ним над головой. Последний в команде, получив мяч, бежит к финишу, обегает «ракету», возвращается и становится первым и опять передает мяч над головой. И так до тех пока первый не займет своё место впереди команды.

3 задание «Полёт на летающей тарелке».

(бег в паре в обруче).

4 задание «Кто быстрее к звёздам».

(лазанье вверх на гимнастическую стенку).

Воспитатель.

(подведение итогов)

Все ребята молодцы!

Постарались от души.

Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты.

- Предлагаю поиграть в игру «Космонавты».

По краям площадки раскладываются обручи-ракеты. Играющих на несколько человек больше, чем ракет. Дети встают в круг и берутся за руки. Идут по кругу, проговаривая текст:

Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

После последних слов дети разбегаются и занимают ракеты по двое.

В паре повернуться спиной друг к другу, плотно прижавшись спинами и затылками, принять красивую позу с правильной осанкой. Опоздавшие выбирают самые красивые парные позы космонавтов.

Игра повторяется 3 раза.

Заключительная часть..

Воспитатель.

Молодцы у нас ребята: сильные, умелые, дружные, весёлые, быстрые и смелые.

Под музыку «Земля в иллюминаторе» дети выходят из зала




















НОД в старшей группе по физкультуре. Тема недели «Насекомые».

Воспитатель Сусану Ольга Геннадьевна.

Цели.

формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культуры, желание заниматься спортом.

Задачи:

- формировать мышечно – двигательные навыки, правильную осанку, совершенствовать навыки ходьбы, бега;

- развивать умения детей показывать образы насекомых через имитационные движения;

-воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа.

- Беседы с детьми: «Что мы знаем о насекомых», рассматривание иллюстраций с изображением различных, наблюдения, чтение художественной литературы.

Ход НОД.

  1. Вводная часть.

Воспитатель. Дети, назовите насекомых, которых вы знаете.

Дети. Жук, паук, муха, червяк, гусеница, бабочка, кузнечик…

Воспитатель. Молодцы! Сейчас зазвучит музыка, и вы превратитесь в тех насекомых, которых назвали, на выбор, в кого захотите сами. Но для начала продумайте, как будете передвигаться – бежать, ползти, прыгать или делать это все по – очереди. Как только музыка остановится – вы замираете в той позе, в которой двигались.

Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку.

На поляне возле ёлок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нём миллион.

(Муравей)

Воспитатель. Сейчас, мы превратимся в муравьев.

Ходьба обычная с гимнастическими палками – «муравьи отправляются в дорогу».

Ходьба с высоким подниманием колен гимнастическая палка над головой - «по высокой траве».

Ходьба по диагонали гимнастическая палка на плече – «муравьи маршируют».

Бег обычный гимнастическая палка на плечах – «муравьи торопятся в муравейник».

Бег по диагонали гимнастическая палка перед собой.

Ходьба обычная. Упражнение на дыхание.

2часть. ОРУ

1. «Стрекозы»

И. п. ноги параллельно, руки внизу.

1. – поднять дугами через стороны руки вверх, подняться на носки.

2. – потрясти прямыми руками. Повторить 6 раз

3. – И. п. Повторить 6 раз

2. «Жук».

И. п. ноги параллельно, руки в стороны.

1. – присесть, руки согнуть в локтях.

2. – И. п. Повторить 6 раз

3. «Пчела».

И. п. ноги на ширине плеч, руки опущены.

1. – наклон вперед, руки назад, звук «ж –ж».

2. – И. п. Повторить 6 раз.

4. «Бабочка».

И. п. сидя, ноги согнуты в коленях ступнями друг к другу.

1 - 2 «бабочка летит», согнутыми ногами выполняют движения вверх – вниз.

3 - 4 «бабочка отдыхает», ноги собраны вместе.

5. «Комарик»

И. п. сидя, ноги скрестно.

«Комарик летает, летает, летает» – вытаивают вперед правую руку, фиксируют взгляд на указательном пальце.

«Где сесть не знает» – «рисуют в воздухе восьмерки, круги, кривые линии и прослеживают их взглядом.

«Ж – ж – ж» - прикасаются пальцем к левой ладони «комар сел».

«Хлоп! » - хлопают правой ладонью полевой руке.

6. «Кузнечик».

И. п. лежа на спине.

1.- подтянуть к груди. Согнутые в коленях ноги.

2.- не выпрямляя ног, повернуться на право.

3. – то же влево.

4. – И. п.

7. «Муха».

И. п. ноги слегка расставлены, руки слегка сзади.

Легкие прыжки. Руками небольшие махи.

8. Упражнение на дыхание «Комарик».

(спокойный вдох, быстрый выдох)

«Подуем на плечо, подуем на другое.

Нас солнце горячо, пекло дневной порою.

Подуем на живот, как трубка станет рот,

А теперь на облака, и остановимся пока»

Подвижная игра «Медведь и пчелы».

Дети стоят в кругу, взявшись за руки. Вода («медведь») пугает «пчел» и начинает «лакомиться медом». Игроки («пчелы») летают, потом замечают «медведя» и «отгоняют» его от улия.

Воспитатель. Отгадайте, ребята, загадку.

Летит, пищит,

Ножки длинные тащит,

Случай не упустит:

Сядет и укусит.

(Комар)


Игра «Раз, два, три – прилетели комары».

Дети стоят в кругу. Вода – в середине круга. По окончании текста игры вода ловит детей. Пойманные «комарики» садятся на скамейку.

Текст игры: Раз, два, три, прилетели комары.

Стали комары пищать,

Не дают нам поиграть.

Раз, два, три, надоели комары.

Надоели комары. Комара скорей лови!

Подведение итогов. Похвала детей, финальный танец «Про букашек».

(Дети выполняют задания танца под песню группы «Барбарики» «Про букашек».)