Конспект комплексного занятия в средней группе по патриотическому воспитанию на тему: "Наша Родина - Россия"
МАДОУ города Нижневартовска детский сад № 83 « Жемчужина»
Оборудование: презентация - иллюстрации герба, флага, о Москве, фонограмма гимна РФ. песни М. Бернеса "С чего начинается родина".
Цели занятия:
- дать понятия о гербе, флаге, гимне России, о России – как о стране, о столице России - Москве, о достопримечательностях нашей столицы;
- познакомить с новой пословицей о Родине «Родина – мать, сумей за нее постоять», объяснить ее значение;
- прививать любовь к Родине, русскому народу; воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну, чувствовать свою причастность к ее жизни;
- активизировать речь и пополнить словарный запас детей новыми словами: герб, гимн, россияне.
Ход занятия.
(Дети входят в группу, садятся на стулья.)
Воспитатель: Ребята послушайте песню.
(Показ видеоролика, где звучит песня М. Бернеса "С чего начинается родина")
Воспитатель: Вопросы к детям: - О чём поётся в этой песне?
- Как вы думаете, что такое Родина?
Воспитатель: Совершенно верно. Вы хорошо и правильно сказали, что Родина – это место, где мы с вами родились, живём. Когда подрастёте, то понятие о Родине для вас будет значительно шире. Сейчас мы послушаем Соню С., которая расскажет стихотворение «Что такое Родина?»
Что такое Родина? Маму я спросила.
Улыбнулась мама, повела рукой:
«Это наша Родина, милая Россия,
Нет другой на свете Родины такой!»
Воспитатель: Скажите, дети, кто из вас знает, как называется наша страна? (ответы детей)
Как называется наша Родина? (дети называют страну, область, район, село)
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она – наша Родина! Родина – значит родная, как мать и отец. Давайте подойдем к карте. Посмотрите, какая она – наша Родина.
(Чтение стихотворения З.Александровой «Родина» по презентации.)
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, В саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёза - скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной весёлый двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
(На доске слайд флага России.)
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что это? ( Ответы детей.)
Это один из символов нашего государства.
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает флаг России.)
Воспитатель:- На нашем флаге, ребята, изображены 3 полосы равной ширины:
1 полоса белая - это цвет мира,
2 полоса синяя - это цвет веры и верности,
3 полоса красная - это цвет силы.
Стихотворение «Флаг России» Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Государственный Флаг России поднимают в торжественных случаях. Флаги вывешивают во время праздников, которые отмечает вся наша страна.
Игра "Составь из частей" (Составить из частей флаг, объясни значение цветов).
(На доске слайд герба России.)
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что это? Ответы детей.
Воспитатель: - Да, это герб нашей Родины. Герб - это знак отличия, эмблема государства. Посмотрите внимательно на наш герб, что вы видите? (ответы детей). На гербе изображен орел с 2 головами, головы которого смотрят в разные стороны, и поднятыми вверх крыльями. Почему же орел? (Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое)
Почему у орла две головы? (Наше государство очень большое, и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что государство большое, единое.) Такое изображение орла означает силу и непобедимость России, как этого орла. На гербе изображен воин. Русскому народу часто приходилось бороться с различными врагами. И поэтому, изобразив на гербе воина мы как бы хотим сказать всем врагам: «Лучше на нас не нападайте. Мы будем защищать свою страну и победим.».
Стихотворение «Герб России» У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу смог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Физкультминутка «С добрым утром!»
– С добрым утром, глазки! (поглаживают веки глаз)
– Вы проснулись? (смотрим в бинокль)
– С добрым утром, ручки! (поглаживаем)
– Вы проснулись? (хлопаем)
– С добрым утром, ножки! (поглаживаем)
– Вы проснулись? (топают)
– С добрым утром, солнце! (раскрывают руки навстречу солнцу)
(Звучит фонограмма «Гимн России»)
Воспитатель: - А как вы думаете, ребята, что это за песня? Ответы детей.
Воспитатель: У каждой страны есть свои символы. Это – флаг, герб и гимн. Гимн – это особая, торжественная песня, которой народ славит свою страну. Его исполняют в торжественных моментах, когда демонстрируют важные события в стране и все слушают стоя, с почтением.
Воспитатель: Наша страна очень велика. Если мы живём в России, то кто мы? (ответы детей).
Воспитатель: У каждой страны есть главный город - своя столица. Столица нашего государства называется Москва.
Как и у каждого государства у нас тоже есть своё правительство. Кто знает, как зовут президента нашего государства? (ответы детей)
Воспитатель: - Послушаем стихотворение о Москве, главном городе нашей страны.
Чтение стихотворения о Москве
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
(Показ слайдов и рассказ воспитателя о достопримечательностях Москвы (музеи, памятники архитектуры).)
Воспитатель: Познакомимся с пословицей о Родине:
«Родина – мать, сумей за нее постоять».
Родина – самое дорогое место для человека. Родина – место, где ты родился. Родину часто сравнивают с матерью, которая дала тебе жизнь.
Мы должны гордиться, уметь сохранять данные нам богатства: леса, поля, озера, реки, а также, если потребуется, защитить родину в тяжелых испытаний.
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили на занятии? Что узнали нового?
- Мы с вами говорили о символике нашего государства, рассмотрели слайды о Москве, поговорили о ее достопримечательностях. Познакомились с гимном нашей страны. Мы должны гордится своей страной, любить и защищать ее.
Воспитатель: - А сейчас, ребята, давайте встанем и вновь послушаем главную песню нашей страны - гимн России.
(Прослушивание гимна РФ (Все присутствующие прослушивают гимн стоя).
Воспитатель: Наше занятие окончено.