Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 8 комбинированного вида» с.Выльгорт
конспект НОД в старшей группе
ОО «Познание» с применением ИКТ по теме
«Моя малая Родина-Республика Коми».
Воспитатели: Цуркан Елена Леонидовна
с.Выльгорт
Цель: Формировать интерес к «малой Родине», к республике, к богатству лесов.
Задачи:
Образовательные. Закрепить знания детей о геральдике и символике Республики Коми, её природы, животном и растительном мире.
Воспитательные: воспитывать стремление беречь и приумножать богатства Республики Коми, чувство любви и гордости за свою малую Родину, формировать представление о государственных символах РК, уважительное отношение к ним.
Развивающие: развивать речь, память, мышление, расширять кругозор, обогащать словарный запас, развивать песенное и танцевальное творчество детей.
Материалы: презентация, аудиозапись гимна Республики Коми, аудиозапись песни «Мой любимый Коми край».
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, сегодня наше занятие будет посвящено нашей малой Родине.
Кто знает, как называется республика, в которой мы живём?
Ответы детей (Республика Коми).
В.: - Правильно, а ещё можно сказать, что мы живём в Коми крае.
2 – й слайд.
В.: - Посмотрите на слайд. Ребята, кто-нибудь из вас знает, что изображено на слайде, что это такое?
Предположения детей.
В.: - Это карта нашей Республики Коми. На ней изображены города, посёлки, деревни. Видите, какая большая наша республика.
А как вы думаете, как можно узнать, где какой город находится?
Предположения детей.
В.: На карте можно прочитать название.
В.: - Назовите государственные символы Республики Коми? (флаг, герб, гимн).
3 – й слайд.
В.: - Ребята найдите среди флагов разных стран флаг республики Коми.
4 –й слайд.
В.: - . Что символизируют цвета на флаге?
Синий – небесное начало, величие и бескрайность северных просторов
Зелёный – символ надежды и изобилия – основное богатство – необъятные таежные массивы.
Белый – Белизна и чистота снега, простота и суровая красота Севера, а также равенство народов, проживающих в республике.
5 – й слайд.
В.: - Посмотрите какой красивый герб нашей республики. А что на нём изображено?
Ответы детей.
В.: - Герб исполнен по мотивам пермского звериного стиля и представляет золотое изображение хищной птицы на красном щите; на груди птицы – лик женщины в обрамлении шести лосиных голов.
В композиции «Птица – человек – лось». Хищная птица является образом власти; лик женщины соответствует образу Зарни Ань (Золотой Бабы), жизнедарующей солнечной богини, матери мира. Образ лося связан с идеей силы, благородства, красоты. Сочетание золотого и красного символизирует в коми солнце, материнство и рождение.
В.: - Ребята, про флаг и герб нашей республики мы с вами поговорили. А кто знает как называется самая торжественная песня?
Ответы детей.
В.: - Правильно – гимн. У каждой страны и у каждой республики есть свой гимн. На прошлом занятии мы с вами слушали гимн России. Скажите, а как нужно вести себя вовремя исполнения гимна? И в каких случаях, на каких мероприятиях он исполняется?
Ответы детей.
В.: - Исполняется он на всех государственных праздниках и торжественных мероприятиях, а так же во время спортивных соревнований при награждении спортсменов медалями.
Когда исполняется гимн, все люди слушают стоя.
6 – й слайд.
Звучит запись гимна. Дети слушают стоя.
В.: - Наша республика образована 22 августа 1921 года как АО (автономный округ) Коми. 5 декабря 1936 года преобразована в Коми АССР. С 26 мая 1992 года Республика Коми.
7 – й слайд.
В.: - В нашей республике 10 городов. У каждого города есть свой герб. Обратите внимание на слайд. На нём представлены несколько гербов.
В,:-И так, ребята мы с вами поговорили о геральдике и символике Республики Коми. А сейчас давайте поговорим о самом главном богатстве нашей республике. Как вы думаете о чём?
Ответы детей.
В.: - Самое главное богатство нашей республики – это природа.
8, 9, 10,11 – й слайды.
В.: - Какая красивая у нас природа! Леса, поля, реки. А какой разнообразный животный и растительный мир!
В.: Ребята, а какие животные водятся в наших лесах?
Ответы детей.
12 – й слайд.
В.: - Посмотрите какие красавцы: лось, олени, волк и хозяин тайги бурый медведь.
13 – слайд.
В.: - А вот забавный зайчик, хитрая лисичка и пушистая белочка.
В.: - А каких птиц вы знаете, которые обитают у нас в республике?
Ответы детей.
14 – й слайд.
В.: - Самые распространённые птицы, живущие у нас в республике – ворона, сорока, воробьи, голуби, синицы, свиристель и многие другие.
В.: - Ребята, а ещё в наших лесах растёт очень много полезных и вкусных северных ягод. Я буду загадывать вам загадку, а вы будете говорить, что это за ягода.
15 – й слайд.
В.:- Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица.
(земляника)
16 – й слайд.
В.: -Эту ягодку найдете
Не в саду, а на болоте.
Круглая, как пуговка,
Красненькая...(клюковка)
17 – й слайд.
В.: - Похожа на малину,
Живу в низине,
Люблю болото!
Коль сорвать охота -
Не ленись, наклонись,
Желтой ягодкой насладись.
Подумай немножко:
Как меня зовут? (Морошка)
18 – й слайд.
В.: -Сладких ягод соберите,
Для варенья припасите,
От простуды, от ангины
С чем поможет чай? - С... (малиной)
19 – й слайд.
В.: - Ягодка нежная
Прячется в валежнике,
Сине-черная сладкая,
Смотрит украдкою.
Рви да знай -
Руки не замарай! (Черника)
20 – й слайд.
В.: - Словно мелкий виноград,
Гроздья красные висят.
В сентябре их соберешь,
Витамины запасешь.
Средь валежника - смотри-ка! -
Что за ягодка? (Брусника)
В.: - Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте, вспомним о чём мы сегодня говорили.
Ответы детей.
В.: -Мы гордимся тем, что живём в Республике Коми.
Рефлексия:
-Что нового и интересного вы узнали о Республике Коми?
-Какие города Коми Республики вы запомнили?
-Какую символику РК вы теперь знаете?
Продуктивная деятельность:
Пластилинография- флаг РК.