Конспект НОД Экспериментальная деятельность в младшей группе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по экспериментальной деятельности

в младшей группе

Тема: «Волшебница вода»

Цель: Расширить представление детей о свойствах воды.

Задачи:

  • познакомить со свойствами воды: прозрачная, светлая, не имеет запаха, вкуса, может окрашиваться в разные цвета.

  • Развивать умение рассуждать, отвечать на вопросы.

  • Воспитывать умение детей слушать воспитателя. Обратить внимание на значение воды в нашей жизни.

Предварительная работа: проведение опытов с водой, беседы о воде, рассматривание иллюстраций о состоянии воды.

Словарная работа: вода, прозрачная, светлая, волшебная, превращается, разноцветная.

Материалы: костюм Волшебница-Вода, колпачки для фокусников по количеству детей, картинки для окрашивания по количеству детей, кисточки, вода в стаканчиках, 1 стакан воды, 1 стакан молока, лист белой бумаги, 2 деревянные палочки, баночки с водой и краска-гуашь с ложечкой по количеству детей, стакан сока, соль, сахар, лимон, льдинки на тарелочке по количеству детей, салфетки бумажные.

Ход образовательной деятельности:

В – Ребята, а вы любите, когда приходят гости?

Сейчас попробуйте угадать, кто же к нам в гости торопится?

(Звучит запись со звуком воды).

Дети – Вода!

В-ль: Правильно, сегодня к нам придет Волшебница Вода! Хотите с ней познакомиться?

Дети - Да!

Воспитатель покружилась, в волшебницу – Воду превратилась.

(Надеваю накидку голубого цвета и на голову голубой ободок)

В – Я волшебница-Вода. Сегодня вы узнаете обо мне много интересного! Ребята, как вы думаете, для чего нужна вода?

Д – чтобы пить, мыть руки, купаться, готовить, стирать.

В-ль – А вы стирать умеете?

Д – Да, мы помогаем стирать маме.

В-ль - Расскажите Волшебнице-Воде, как вы помогаете стирать?

Дети поют куплет из песни «Мамочка, мамочка, мы тебе поможем»(про платочки)

В-ль – Ах, какие молодцы, настоящие мамины помощники. Ребята, посмотрите, что я с собой принесла. (Ставлю на стол стакан воды, стакан молока, кладу белый лист бумаги). Какого цвета бумага?

Д- белого

В-ль – а молоко?

Д- белого

В-ль – А вода? Можно про воду сказать, что она белого цвета?

Д – нет.

В-ль – есть ли у цвет у воды?

Д - Нет

В-Правильно, вода не имеет цвета, значит она бесцветная.

В-ль–(зовет к себе ребенка), возьми две палочки и положи одну в стакан с молоком, а другую в стакан с водой. Скажите, в каком стакане мы видим палочку?

Д – в стакане с водой

В-ль- Почему?

Д – она просвечивает, она светлая.

В-ль – молодцы, ребята, правильно. Вода не имеет цвета, она просвечивает, она прозрачная, как стекло. А вы, ребята, знаете почему воду называют Волшебницей?

Д – ответы

В-ль – вода может окрашиваться в различные цвета. Хотите узнать как? Тогда я вас превращу в фокусников (встали около стульчиков).

Раз, два, три – ребятки покружились и в фокусников превратились. (надевают дети разноцветные колпачки).

В-ль – я для вас приготовила волшебные баночки. И если сказать волшебные слова, то вода в банках окрасится. Попробуем? (дети подходят к столам с водой и краской)

Повторяйте за мной:

Ты, вода-водица, друг ты наш студеный.

Стань вода-водица, не светлой, а разноцветной!

(Дети повторяют за воспитателем слова, кладут краску-гуашь ложечками в баночки с водой. Размешивают. Вода становится разного цвета).

В-ль – а теперь размешайте и скажите, у кого какого цвета стала водичка?

Д- называют цвета (красный, зеленый, синий, желтый и т.д).

В-ль – правильно, ребята, значить вода может окрашиваться в разные цвета. Вот это Вода-волшебница!А теперь наши фокусники покружились и в ребяток превратились ( сняли колпачки)

В-ль– а сейчас я предлагаю узнать, не пахнет ли вода? (предлагаю понюхать воду из стаканчика, подношу детям). Что вы можете сказать? Вода пахнет?

Д- нет

В-ль– значит, у воды нет запаха. А что нужно сделать, чтобы запах появился?

Д – ответы

В-ль- А если мы в воду добавим кофе?

Д-у нее будет запах кофе.

В-ль- А если заварим чай?

Д - Запах чая.

В-ль– а теперь попробуем сок. Какой он?

Д - Сладкий, вкусный.

В-ль – правильно. А теперь попробуем воду. Что вы можете сказать? Вкус есть или нет?

Д - Нет

В - Правильно, вода не имеет вкуса, она безвкусная. А если положить в нее соль, она станет какая?

Д - Соленая

В-А если сахар, лимон?

Д - Сладкая, кислая.

В - Какие вы молодцы, ребята. Скажите, а почему меня называют Волшебница Вода?

Д - (ответы).

В-ль – да, ребята, потому, что вода умеет превращаться в снег, лед, пар, дождь и росу. Ребята, я для вас принесла Волшебные льдинки. Посмотрите. (показываю на тарелочке льдинки). Почему они волшебные?

Ответы

В -Потому, что когда мы их возьмем в руки, они начнут таять и превратятся во что?

Д – в воду.

В - Давайте возьмем в руки и посмотрим, что же будет (льдинки таят, воспитатель собирает льдинки в тарелочки и предлагают вытереть руки детям салфетками).

В - Ребята, вода состоит из капелек. А капельки очень веселые и любят играть. Давайте поиграем

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять

Любят капельки играть

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп.

Мы глазами миг-миг

Мы плечами чик-чик.

Раз туда, два сюда

Повернись вокруг себя.

Раз присели, два привстали,

Руки к верху все подняли

Раз, два, раз, два (хлопки в ладоши)

Вот и кончилась игра!

В-ль– я пришла к вам с сюрпризом и принесла с собой волшебные картинки, я же Волшебница Вода!

При помощи кисточки и воды картинки станут разноцветными. Садитесь за столы и берите в руки кисточки. А мне пора с вами прощаться. Волшебница-Вода покружись, в воспитателя превратись! (снимаю атрибуты).

Ребята рисуют и видят в конце цветные изображения.

Итог

В-ль– что у вас получилось?

Д-водичка покрасила наши картинки и они стали разноцветными.

В- какие красивые картинки у вас получились!

Итак, ребята, что вы узнали сегодня интересного о воде?

Д – вода не имеет запаха, цвета, вкуса. Может окрашиваться в разные цвета.