Конспект комплексного занятия на тему:
«Музыка в лесу» в средней группе
Программное содержание: учить детей делать снежинки путем обрыва полоски бумаги, создавать образ заснеженного леса; учить слушать музыку, определять ее характер. Развивать умение работать с клеем, аккуратно выполнять свою работу; закреплять знание стихов о животных. Воспитывать у детей любовь к природе, животным, эстетическое восприятие. Вызвать эмоциональный отклик.
Материал: листы бумаги, на которых изображен лес, полоски белой
бумаги, фигурки животных, образец воспитателя, клей, кисточки, клеенки,
салфетки.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке падающего снега,
2 рассматривание иллюстраций о зиме, беседы о животных, чтение стихов и
- художественных произведений.
Ход занятия: ( Группа оформлена под зимний лес. На пеньке сидит зайчик, под елочкой лисичка, в берлоге спит медведь). Звучит «Музыка в лесу» Я. Дубравина ( исполняет музыкальный работник) дети входят в зал.
Воспитатель говорит: « Я давно люблю ребята слушать музыку в лесу. И кузнечика, и дятла, и пчелу, и стрекозу. Перестуки, пересвисты и на ветках, и в кустах, знаменитые артисты в разных прячутся местах. Послушайте, вот птички поют, а вот дятел стучит. А вот кто-то задел веточку куста и она хрустнула.
У леса, дети, есть свои звуки, шорохи, и мы их с вами сейчас послушали. А кого в лесу можно встретить ? ( Дети отвечают: лису, волка, медведя, зайчика и т.д.). Посмотрите, а кто сидит на пенечке? ( заяц) А что мы про него знаем? Ребенок читает стихотворение: В лесу недолго до беды,
Но заяц - не простак Умей запутывать следы -Вот так!
Туда, сюда петляет след, Вперед, назад и вбок Где заяц был, там зайца нет Прыг - скок!
- А кто сидит под елочкой? (лисичка)
Что мы о ней знаем?
За деревьями, кустами Промелькнула будто пламя Промелькнула, пробежала Нет ни дыма, ни пожара
- А кто это спит в берлоге? ( мишка)
А что о нем мы знаем?
Летом ходит без дороги Возле сосен и берез
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос.
Вот сколько зверей собралось на лесной полянке! Посмотрите, а на наших картинках никого нет, они совсем пустые, невеселые. Нужно зверюшек позвать. Вы садитесь на пенечки и послушайте музыку и определите кто первый придет на вашу лесную полянку. ( Звучит пьеса «Зайчик» М. Скарокадомского). Дети отгадывают. Музыкальный руководитель спрашивает, какая это музыка: легкая или тяжелая, быстрая или медленная и т.д.
Затем дети наклеивают на свои картинки фигурку зайчика. Воспитатель напоминает правила работы по аппликации: намазывать на клеенке, затем примакивать салфеточкой.
А это кто появился в лесу? ( Звучит пьеса «Медвежата» М.Красева. Дети характеризуют музыку). Теперь наклейте этого зверя себе на полянку ( Дети выполняют работу).
А это кто появился в лесу? ( Звучит тема лисички из пьесы «Зайчики и лисичка» Е.Тиличеевой).
Какая музыка по характеру? (Дети отвечают). Теперь наклейте этого зверя себе на картинку. Вот сколько на ваши картинки-полянки пришло гостей и в лесу стало весело. ...Но, что это с неба посыпалось?
( исполняется девочками танец «Снежинок» под пьесу «Снежинки» Н.Метлова).
Опустились снежинки и на наши картинки.
Посмотрите, какие у вас красивые картинки, а снежинок нет. Сделайте красивые снежинки. (Воспитатель напоминает, как надо обрывать полоску бумаги, чтобы получились снежинки, и как наклеивать). Снежинки летят, быстро кружатся в воздухе то в одну сторону, то в другую. Вьются снежинки и на землю садятся.
На полянку, на лужок Тихо падает снежок Улеглись снежинки Белые пушинки ( Дети наклеивают снежинки, а воспитатель следит за выполнением работы и помогает кому нужна помощь).
В заключении анализ детских работ.
Организуется выставка.
- Вот какой у нас получился красивый, заснеженный лес. Но пока наклеивали снежинки, вы наверное немножечко замерзли. Давайте потанцуем ( Все дети исполняют вокруг елочки «Пляску зайчат»).
Затем воспитатель предлагает оставить свои картинки в лесу и подарить их лесным жителям. Прощаясь, дети выходят из зала.