Конспект НОД «Путешествие на Марс»
Цель: формировать представления детей о Космосе, космических планетах.
Образовательные задачи:
- уточнение представление детей о космосе, звездах созвездиях;
- закрепление названия геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник;
- упражнять в счете в пределах пяти.
Развивающие задачи:
- развитие фантазии, воображения;
- развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия;
- развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные задачи:
- воспитание самостоятельности, активности, инициативности; умение работать в коллективе.
Ведущие образовательные области: познание, художественно-эстетическая.
Материал:
Коробка с заданиями, картинки с изображением космоса и космических планет, мягкие модули, геометрические фигуры, пазлы на тему космоса.
Ход занятия:
Дети самостоятельно играют. В группу заходит младший воспитатель заносит коробку и обращается к воспитателю.
Мл. воспитатель: Посмотрите, я в приемной нашла какую- то коробку. Что с ней делать?
Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим, что это за коробка, может выясним чья она?
Ответы детей.
Воспитатель читает надпись на коробке. Группе Капелька от…ой ребята, тут неразборчиво написано, клякса какая-то…Масяня…ничего не пойму. Что делать, то будем? Артем прочитай дальше может ты что-нибудь поймешь?
Артем читает: Для того чтобы открылась коробка нужно выполнить важное задание, собрать космический пазл. (конверт с пазлом приклеен с обратной стороны коробки)
Дети собирают большой пазл на тему космоса.
Воспитатель: Молодцы ребята. Пазл собрали, а значит теперь можем легко открыть коробку и узнать, что там внутри.
(Из коробки достаем письмо)
Воспитатель: Посмотрите, тут какое-то письмо. Соня, прочитаешь, что здесь написано? (Соня читает) «Ребята, здравствуйте, я марсианин Масяня, ваш новый друг. Я очень хотел прилететь к вам в гости, но случилась беда, у меня сломались все ракеты, помогите пожалуйста их починить!»
Воспитатель: Так вот ребята от кого эта коробочка. А где находиться планета Марс? (показ картинок о космосе на доске).
- А что такое космос? (ответы детей)
-А кто туда может попасть? (ответы детей)
- А как можно попасть в космос? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, надо построить космическую ракету!
Дети строят из мягких модулей космическую ракету, проговаривая из каких фигур они ее строят (прямоугольник, треугольник, круг).
Воспитатель: Какую мы с вами замечательную ракету построили. Молодцы, справились с заданием. Но, мы не можем улететь на Марс на нашей ракете без специального пропуска. Сейчас я вам их раздам и вы займете свои места. (пропуск – это геометрические фигуры по которым дети должны найти свои места на стульчиках)
Воспитатель: Не забудьте одеть скафандры и пристегнуться!
Включается космическая музыка и дети «отправляются» на ракете на Марс.
Воспитатель: Вот мы с вами и прилетели на планету Марс!
Выходит марсианин Масяня.
Масяня: Здравствуйте мои друзья, я вас так ждал! У меня на планете случилась беда! Все мои ракеты в один миг отчего-то сломались. Я их чинил, чини, так и не починил. А ведь если у меня не будет космических ракет, я не смогу общаться с друзьями с других планет. Вы мне поможете сделать новые ракеты? (ответы детей).
(проводиться беседа из каких частей состоит ракета и показ на доске)
Масяня: Но перед тем как приступить к работе мы должны исполнить марсианский танец.
Включается музыка дети повторяют движения за Масяней. (физминутка)
Масяня. Ну молодцы ребята, здорово танцуете, умаялся я с вами. Ну что же приступим к нашей ответственной работе?
Масяня: Проходите, рассаживайтесь на свои места.
(Выполняется аппликация «Ракета» )
Масяня: Ох какие вы ребята молодцы, как здорово поработали, так мне помогли, а можно соберу у вас ракеты и раздам их своим друзьям?
Ответы детей.
Масяня. Спасибо ребята за помощь, теперь я могу без труда прилететь на вашу планету в гости. (дети прощаются с Масяней)
Воспитатель: Ну а нам ребята пора возвращаться в нашу группу.
Дети садятся в космическую ракету и улетают.
Рефлексия:
- Ребята, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
- Что получилось у вас хорошо?
- Какое у вас настроение после путешествия?
Сценарный план непосредственно-образовательной деятельности с детьми средней группы «Г»
По теме «Путешествие на Марс»
Цель: формировать представления детей о Космосе
Образовательные задачи:
- уточнение представление детей о космосе, о планетах;
- закрепление названия геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник;
- упражнять в счете в пределах пяти.
- закреплять умение пользоваться ножницами.
Развивающие задачи:
- развитие фантазии, воображения;
- развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия;
- развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные задачи:
- воспитание самостоятельности, активности, инициативности.
Образовательная среда:
Характер взаимодействия субъектов: коммуникативно-стимулирующая через игру-путешествие.
Средства обучения и воспитания: загадочная коробка с письмом внутри, геометрические формы, пазлы, конусы, учебно-наглядные пособия, мягкие модули, аудиозаписи с музыкой «космоса», ножницы, клей.
Предметно практическая среда: центр «Познания», «Центр книги», «Центр игры».
Ведущая образовательная деятельность: Познание, художественно-эстетическая.
Планируемые результаты: сформировать представления детей о космосе.
Примерный план деятельности:
Этапы деятельности:
Мотивационно-побудительный: В группу младший воспитатель вносит необычную коробку и спрашивает: «Ребята, кто в приемной оставил коробку?»
Основной: Педагог предлагает подойти и рассмотреть что это за коробочка. Воспитатель читает надпись на коробке и говорит о том, что для того что бы открыть коробочку нужно выполнить важное задание, собрать космические пазлы.
Дети собирают пазлы, коробочку открывают, там лежит письмо с просьбой о помощи от жителя планеты Марс Масяни. Воспитатель ставит проблему перед детьми, а как же мы сможем помочь Масяне? Ведет беседу с детьми о космосе, о планетах. Дети строят космическую ракету из мягких модулей, получают пропуска в виде геометрических фигур и отправляются в «космическое путешествие на планету Марс»
На планете их встречает марсианин Масяня, рассказывает о своей беде, дети предлагают ему помочь. Выполняется аппликация «Ракета».
Рефлексивный:
- Что больше всего понравилось в путешествии?
- Что получилось хорошо?
- Какое настроение у вас после путешествия?
(раздаются звездочки за активное участие в путешествии)