Интегрированное занятие по образовательной области
«Художественно – эстетическое развитие»
викторина на тему: «знатоки искусства»
в подготовительной группе
Составила:
А.А. Кабирова
воспитатель.
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» (рисование).
Цель: закрепить представления детей о видах и жанрах изобразительного искусства. Программные задачи:
Образовательные: уточнить представления детей о видах и жанрах изобразительного искусства: портрете, пейзаже, натюрморте, упражнять в их различении; закрепить имеющиеся знания детей о предметах народного декоративно-прикладного искусства (дымковской игрушке, изделиях хохломских и гжельских мастеров), упражнять в различении элементов декоративных росписей; учить детей передавать в рисунке строение дерева - ствол (кистью); закреплять навыки вырезания кроны; закреплять представления детей о характерных признаках осени.
Развивающие: Развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки. Развивать мыслительную деятельность, память, связную речь, воображение и творчество.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, стремление прийти на помощь, умение радоваться общим успехам.
Интегрируемые образовательные области: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картинок, фотографий с изображением осенних деревьев (осени). Рассматривание репродукций картин художников, рисование натюрмортов, пейзажей, портретов, смешивание красок на палитре;
Словарная работа: натюрморт, портрет, пейзаж, гжель, хохлома, дымковская игрушка.
Демонстрационный материал: картины «Осень», презентация.
Раздаточный материал: альбомные листы, краски, кисточка, баночка с водой, ножницы, клей, клееночка, заготовки цветной бумаги.
Форма проведения: совместная продуктивная деятельность.
Содержание организованной деятельности детей.
1. Организационный момент. (За каждый правильный ответ детям даю фишку)
-Ребята, посмотрите, что у меня в руках? Дети: Посылка. Тут лежит записка от Знайки. Он нас приглашает посетить сказочную страну Искусства. Но чтобы туда попасть нужно произнести слова.
Колокольчик, позвони!
В Мир Искусства позови!!!
- Вот мы и попали в сказочную страну Искусства. А вот и наш друг Знайка. Он пришёл не с пустыми руками. Что это? Дети: Это иллюстрация картины.
- А где же хранятся настоящие картины? Дети: В музеях, а также в картинной галерее.
- Ребята, а кто пишет картины? Дети: Художники.
2. Галерея «Живописи»
- Посмотрите внимательно на картины. Как вы думаете, для чего художники пишут свои картины? Дети: Чтобы у людей, когда они смотрят на эти картины, то у них было бы хорошее настроение.
-Знайка, показывает нам первую галерею в стране Искусства «Живопись». Назовите название картин?
- Вот картина Шишкина Ивана Ивановича, как она называется? (Утро в сосновом бору)
-Это картина Саврасова Алексея Кондратьевича, назовите ее? (Грачи прилетели)
- А эта картина Виктора Михайловича Васнецова, как называется? ( Богатыри)
- Как называется картина Левитана Иссака Ильича? (Осень)
3. Галерея «Разных жанров»
-Знайка, показывает нам вторую галерею в стране Искусства.
- Ребята, в этой комнате картины все разные, похожи они друг на друга? Отгадайте стихи - загадки.
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш
Обязательно картина
Называется-ПЕЙЗАЖ.
Если видишь на картине
Чашку, кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это - НАТЮРМОРТ.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас
Или принц в плаще старинном,
Или вроде верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется - ПОРТРЕТ.
- Если художник рисует дома, реки, природу, то, как называются такие картины? Дети: Эти картины называются пейзажами. (Дети показывают пейзаж)
- А как называются картины, на которых художник рисует человека. Дети: Портрет. (Дети показывают портрет)
- А сейчас, мы отправляемся дальше по нашей галерее.
-Как называется жанр картины, когда много фруктов? Дети: Натюрморт. (Дети показывают натюрморт)
Физкультминутка «Мы листики осенние»
Мы листики осенние
На ветках мы сидим
Дунул ветер - полетели
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
- Дети, давайте вспомним, какое сейчас время года?
- Чем осень отличается от зимы или от лета?
-Каковы ее приметы? (Ответы детей – листья желтеют, опадают; идут дожди, птицы улетают в теплые края.)
- А вам нравится осень? Чем?
-Мне нравится ходить по опавшим листьям как по золотому ковру. Приходилось ли вам гулять по осеннему лесу? Не правда ли, осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками. Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину.
А почему волшебную? А потому, что рисовать мы будем не так как обычно, карандашами или красками, а по - волшебному, необычно. Мы будем рисовать пейзаж. Пейзаж – это значит изображение природы. Такой, какая она есть, или такой, какой ее сделал человек. А почему пейзаж осенний?
Рисовать мы с вами будем осень, значит, пейзаж у нас будет осенний.
4. «Мастерская художника» (Продуктивная деятельность детей. Показ воспитателя, объяснение выполнения работы)
- Ребята, мы с вами попали в мастерскую художника. Хотите стать не надолго художниками. Мы будем рисовать осень нетрадиционным способом. Выполнять объемную аппликацию кроны дерева.
Время года
-На листе бумаги нарисуем ствол дерева, немного травы, добавим солнышко и облака. Вам можно пофантазировать. Но только листву дереву не рисуем. Пусть наш рисунок подсохнет, а мы пока будем вырезать крону нашего дерева из цветной бумаги. Берем листочек цветной бумаги, складываем его пополам. Вырезаем крону. У вас должно быть две кроны одинаковых по размеру. Теперь склеиваем их между собой. Получившуюся объемную крону приклеиваем на ствол нашего дерева. Вот наше осеннее деревце готово.
5. Галерея «Декоративно - прикладного искусства»
- Ребята, теперь мы с вами попали в зал прикладного искусства. Какие виды декоративно - прикладного искусства вы знаете? Дети: хохлома, гжель, дымковские игрушки, жостовские подносы. (Дети показывают изделия).
6. Рефлексия.
- Ребята нам нужно посчитать фишки. У кого сколько фишек? (Победителя поощряем)
Настала пора возвращаться в детский сад. Знайке очень понравились наши пейзажи. Мы покидаем сказочную страну Искусства. Но чтобы вернуться нам нужно произнести слова.
Колокольчик, позвони!
В детский сад нас позови!!!