РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ


Занимаясь с детьми развивающими играми, я ставила себе задачи:

создать модель развивающей среды; дать толчок развитию разносторонних природных способностей детей; в игре учить мыслить самостоятельно; с раннего возраста развивать у детей ощущения. Восприятие, воображение, мышление, а также некоторые личностные качества (сосредоточенность, наблюдательность, внимание, умение использовать приобретенный опыт в нестандартных ситуациях).

Эти игры опробованы неоднократно в самых разных по возрасту и уровню подготовки группах обладают следующими отличительными чертами:

- многообразие используемых игр, что позволяет быстро переключать внимание детей с одного вида деятельности на другой, выявить наиболее сильные стороны мышления каждого ребенка и помочь преодолеть его слабые стороны;

- непринужденная остановка на занятиях, благодаря небольшому количеству детей, и разнообразию вариантов любой из игр, что позволяет индивидуально подбирать задания для каждого ребенка;

- наличие в занятиях обучающих моментов, что позволяет расширять кругозор, совершенствовать знания и навыки детей;

-большое количество игр, требующих исключительно самостоятельной работы, без предварительного разбора или показа; участие в играх всех детей достигается за счет разного уровня сложности заданий, подбираемого также индивидуально;

- задачи, предлагаемые детям. Достаточно сложны, обычно несколько превышают средний для данного возраста уровень; работа над ними увлекает ребенка, и развивает в нем способность сосредотачиваться, справляться с заданиями, которые чуть сложнее, чем он уже умеет выполнять быть внимательным, тренирует память;

- небольшое количество коллективных, также включенных в курс, учит умению совместно работать над общим заданием, прислушиваться к тому, что говорит товарищ, учитывать его возможности, т.е воспитывать качества, необходимые для работы в коллективе.










КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР

ВОСПРИЯТИЕ ОТТЕНКОВ ЦВЕТОВ «ЦЫПЛЯТА»


Цель занятия: развития умения отыскивать «такой же» по цвету; умения различать цветовые оттенки; создание представления о смешивании цветов.

Оборудование: набор петухов и курочек основных цветов(желтого, синего, красного и белого) и цыплят, которых можно разложить по спектру между основными цветами.

Игровая ситуация: у мамы – синей курочки и папы – красного петуха есть трое деток – цыпляток. Один из них больше всех похож на маму ( детям предлагается найти фиолетового цыпленка и положить его рядом с мамой), другой на папу ( найти малинового и положить рядом с папой), а третий похож и на маму, и на папу (сиреневый цыпленок кладется посередине). Можно предложить детям, если есть возможность, прямо на занятии получить эти цвета, добавляя в банку с синей водой понемногу красной краски; (если нет – то это домашнее задание). Тоже на следующем занятии проводится на спектре оттенков между синим и желтыми цветами. Если занятие проводится повторно, можно замкнуть спектр в круг. Так же проводится игра на подбор ряда по интенсивности (между цветным петухом и белой курочкой).



ТАКТИЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ «ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК»


Цель занятия: развитие тактильного восприятия формы и размера; развитие речи.

Оборудование: яркий мешочек с набором мелких игрушек (зверей, фруктов, овощей и др.), геометрических фигур и т.д.

Ход занятия: детям предлагается по очереди, запуская руку в мешочек, выбрать там один из предметов и назвать или даже описать его, не вынимая из мешка. Можно задавать наводящие вопросы «это большое или маленькое?», «оно острое?» и т.д.; можно, наоборот, предложить достать слона или большой квадрат, не заглядывая в мешок. Вариант: можно завязать одному из детей глаза, покрутить его несколько раз и предложить определить, где он находиться, с помощью ощупывания предметов в комнате.





ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ СЛОЖНЫХ ФОРМ «УГАДАЙ ЧТО…»



Цель занятия: развитие зрительного восприятия, умения по части домыслить целое изображение, развитие внимания.

Оборудование: пары картинок – изображение предмета и фрагмент его контура.

Ход занятия: детям раздаются картинки с недорисованными контурами, и предлагается сначала попытаться определить, «что хотел нарисовать художник». Затем , в форме лото, дети подбирают полное цветное изображение «недорисованного» предмета.



РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ «ЛАБИРИНТ»



Цель занятия: развитие умения ориентироваться на плоскости, развитие слухового внимания, елкой моторики.

Оборудование: карандаши, бумага в крупную клетку.

Ход занятия: на перекрестке линий бумаги дети изображают маленького человечка. Им предлагается нарисовать путь, по которому человечек сможет попасть домой (в цирк, в зоопарк и Т.Д.). Воспитатель говорит, куда и насколько клеточек нужно двигаться, Путь изображается под диктовку (без показа), не отрывая карандаша от бумаги.

Вариант: путь может замкнуться, образовав какую-то фигуру (букву, простой силуэт, и т.д.). Детям предлагается назвать получившееся изображение и заштриховать, раскрасить, покрыть узором и т.д.



РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ »КОВРЫ»



Цель занятия: развитие способности к выявлению закономерностей ряда изображений, логического мышления, развитие речи.

Оборудование: серии картинок с недостающим элементом изображения (оставшиеся изображения связаны между собой одной или несколькими закономерностями, которые позволяют определить, какого элемента не хватает). Наборы вариантов (шесть для каждого »ковра») «пропавшего» элемента.

Ход занятия: у клоуна Васи в ковре мыши проели дырку. Он собрался пришить заплатку. Но не может выбрать, какую именно, чтобы ковер был точно таким же, как прежде. Детям предлагаются варианты «заплаток» . Когда ребенок указывает на один из элементов, его следует попросить обосновать свой выбор, независимо от того, совпадает ли он с решением.



НАЧАЛЬНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ «ТОЧЕЧКИ»



Цель занятия: развитие начальных математических представлений; развитие умения различать основные цвета.

Оборудование: комплект карточек четырех цветов, по одиннадцать карточек каждого цвета; на карточках одного из цветов изображены цифры, от 0 до 10; на трех других цветах нанесены точечки, от пустой карточки до 10 точечек на карточке, причем на карточках одного цвета точечки нанесены по кругу; на другом по квадрату; на третьем – по треугольнику; число комплектов соответствует числу детей в группе.

Ход занятия: малышам предлагается разобрать по цвету перемешанные карточки одного комплекта и построить четыре дорожки по числу небольших игрушек. Детям с 3 лет можно предложить выбрать карточки, где нет ни одной точечки, где есть одна, где есть две и т.д.; выбранные карточки располагаются вокруг соответствующей цифры. Если дети умеют считать, можно попросить их выложить дорожки в порядке увеличения (уменьшения) чисел точечек, попросив их выполнить задание на время. Быстрее всего с задание справляются дети, догадавшиеся не пересчитывать точечки, а оценивать их количество н глаз, «по количеству черного» на карточке, выбирая каждый раз из оставшихся карточку, где «черного» меньше (больше) всего.



КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ «ЧТО ЛИШНЕЕ?»



Цель занятия: развитие способности к обобщениб и классификации; развитие речи.

Оборудование: набор предметов, имеющий общий признак, которого один из предметов набора лишен (ложка, чашка, молоток, тарелка; или помидор, красный мяч, красный карандаш, зеленый лист); или набор картинок с изображениями такого ряда предметов.

Ход занятия: детям предлагается рассмотреть набор предметов и определить, какой предмет лишний и почему.



СИМВОЛИЗАЦИЯ «ПОГОДА»



Цель занятия: расширение кругозора, освоение чтения и придумывания символов; развитие речи.

Оборудование: набор карточек с символическими обозначениями погоды (солнце, облака, дождик, ливень, ветер, безветрие и т.д.).

Ход занятия: детям предлагается составить письмо клоуну Васе, рассказав о том, какая сегодня погода (какая была погода в праздники, и т.д.). Писать мы пока не умеем, а вот составить письмо из картинок можем. Дети выбирают из предложенного набора нужные символы и « прочитывают» их.



РАЗВИТИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО И ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ «ЦВЕТНЫЕ ПОДАРКИ»



Цель занятия: расширение кругозора, развитие репродуктивного воображения.

Оборудование: игрушечные сумки основных цветов (можно изготовить из бумаги); жетоны для подсчета названных предметов.

Ход занятия: сегодня у клоуна Васи День Рождения. Он приготовил много сумок, чтобы складывать в них подарки, а вот подарков то пока нет. Детям предлагается придумать, что подарить Васе, причем подарки, складываемые в каждую сумочку, должны быть такого цвета, что и сумка. Каждый названный подарок опусканием в соответствующую сумку жетона.

Вариант: если детям раздать жетоны, отличающиеся по форме, то в конце можно определить победителя, назвавшего больше всех подарков.



РАЗВИТИЕ РЕЧИ «РАССКАЖИ ИСТОРИЮ»



Цель занятия: развитие речи; развитие логического мышления.

Оборудование: листы с «Историями в картинках»; комиксы, целыми листами последовательных серий или разрезанные на отдельные картинки-эпизоды, пронумерованные по порядку.

Ход занятия: клоуну Васе подарили книжку с картинками. Ему бы очень хотелось узнать, про что книжка, он хотел ее прочитать, но в ней ничего не написано. Детям предлагается выручить Васю, рассказав ему, что нарисовано на каждой из картинок, и о чем вся история.


Таким образом, развивающие игры служат »пищей» для развития творческих способностей с раннего детства.



.