Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки Д и Д. Домик Домового и Домовенка»
Цель: знакомство детей со звуками д, д.
Образовательные задачи: определение характеристики звуков д, д, знакомство с понятием «дуршлаг» (посуда).
Развивающие задачи: развитие фонематического слуха через восприятие слов содержащих звуки д, д, тренировка детей в подборе слов-признаков к заданному предмету, развитие речи детей посредством работы над ней на уровне звука, слога, слова, предложения.
Воспитательные задачи: поддержание интереса детей к занятиям по обучению грамоте.
Оборудование: игрушечный домик (макет), куклы (игрушки), изображающие домовых (большая и маленькая), цветовые символы звуков, колокольчик, картинки с изображениями предметов (диван, одеяло, подушка, сковорода, поднос, селедочница, ведро), дуршлаг, настольное радио.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Оргмомент. Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель (и он, и дети стоят): Здравствуйте, ребята!
Какой прекрасный день!
И заниматься нам не лень!
Занятие мы начинаем,
Мы очень многое узнаем!
Сейчас мы пальцы разминаем.
Гимнастика:
Мы – строители!
«Тук-тук-тук!» - мы стучим.
«Тук-тук-тук!» - не молчим.
Тук-тук-тук молотком
Строим-строим новый дом.
Дом с трубой,
Дом с красной крышей,
Дом большой и видный вышел!
Сообщение темы занятия. Выделение звука д из слов дом, домовой, домовенок и д из слова дедушка.
Воспитатель показывает детям на столик, на котором стоит игрушечный домик (ранее им не виденный) – макет с разъединяющимися половинками. Воспитатель и дети подходят к нему.
Воспитатель: Какой домик! Он очень красивый, правда? Я так и скажу о нем – красивый домик. А вы что можете о нем сказать? Какой он?
Дети: большой, разноцветный, симпатичный, добротный.
Воспитатель: Как вы думаете, кто в нем живет?
Дети предлагают свои варианты (заяц, медведь, бабушка Красной шапочки и т.д.)
Воспитатель: В домике живет тот, чье имя начинается с того же звука, что и слово домик. С какого звука начинается слово домик?
Дети: Д.
Воспитатель: Значит в доме живет сказочное существо…
Дети: Домовой!
Воспитатель: Да, в домике живет Домовой, но не один, а с внуком Домовенком. Как Домовенок зовет Домового?
Дети: дедушка.
Воспитатель вынимает из домика игрушечных домовых – большого и маленького.
Воспитатель: Обратите внимание, как много раз мы произнесли звук д. В каких словах? (Домовой, дом, домовенок). А звук д ? (В слове дедушка). Как вы думаете, раз мы так часто произносим звуки д и д, нам стоит изучить их поподробнее?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда тема нашего сегодняшнего занятия – звуки д и д, а наши гости - дедушка Домовой и внук Домовенок.
Определение характеристик звука д и д по артикуляционным и акустическим признакам.
Прошу вас всех подойти к нашему зеркалу.
Смотрите, как наш рот произносит звук д. Мы поем его или нам что-то мешает?
Дети: Не поем, нам мешают зубы, язычок стучится о них.
Воспитатель: Значит это звук гласный или согласный?
Дети: Согласный.
Воспитатель: А звучит он глухо или звонко?
Дети: Звонко. Д – согласный звук, звонкий.
Воспитатель: Твердый или мягкий?
Дети: Твердый. Губы немного сердятся, когда произносят его. Это согласный, звонкий, твердый.
Воспитатель: А звук д какой?
Дети: Согласный, звонкий, мягкий.
Воспитатель: Вот они какие наши звуки. А каким цветом мы их обозначаем?
Воспитатель и дети обозначают звуки цветовыми символами на доске.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте присядем, наши домовые хотят сесть и нам что-то сказать.
Дети садятся на стульчики. Воспитатель устанавливает игрушки домовых напротив них.
Развитие фонематического слуха. Игра «Поймай звук»
Воспитатель: Наши гости не хотят скучать, просят нас скорее с ними поиграть. Домовые очень любят звуки д, д. Я буду называть вам слова. Если в них есть звук д, топните ногой, если д – хлопните в ладоши.
Воспитатель: апельсин, мандарин, тюльпан, звезда, крокодил, светофор, рояль, дача, дельфин, декабрь.
Произношение звуков д, д в слогах.
Воспитатель: Ой, я что-то слышу! (Незаметно звенит колокольчиком). Что это звенит?
Дети: Колокольчик.
Воспитатель: Есть звуки д, д в слове колокольчик?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно. (Показывает колокольчик). Но колокольчик тоже любит эти звуки и звенит тихо «дин-дан-дин» и громко «дон-дан-дон». Споем песенку колокольчика.
Дети проговаривают (пропевают) слоги тихо и громко.
Произношение звуков д, д в словах. Словоизменение.
Наши домовые живут в своем домике у нас в городе. У еще них есть друзья – другие домовые, но они уже живут не в городе, а в …. (деревне). В деревне дома из дерева. Какие это дома? (Деревянные). В каждом доме на земле, как мне говорил дедушка Домовой, живут эти сказочные существа. Они добрые. Жалко, но их не видно. Ведь они какие? (Невидимые). Если их не обижать, они станут нашими друзьями. Что делают друзья? (Дружат).
Словарная работа (слово «дуршлаг»). Работа с картинками.
Домовые очень хозяйственные. Они очень любят хозяйничать, прибирать, прятать от нас ненужные нам, на их взгляд, вещи, если эти вещи лежат не на своем месте. У домовых все вещи на местах.
Воспитатель показывает картинки с изображением различных предметов.
Воспитатель: В гостиной у них стоит… диван.
В спальне лежит… одеяло, подушка.
А на кухне лежит… сковорода, поднос, селедочница, ведро, дуршлаг.
Ребята, а что такое дуршлаг? (Ответы детей) Домовые даже принесли его показать нам (воспитатель демонстрирует настоящий дуршлаг). Дуршлаг – это посудина с дырочками. Через дуршлаг протирают ягоды, чтобы они стали как пюре, на дуршлаг откидывают сваренные крупы или макароны, чтобы с них через дырочки стекла вода. Очень полезная в хозяйстве вещь.
Составление предложений со словами со звуками д, д
Воспитатель: А сковорода, поднос, ведро, диван в хозяйстве вещь полезная?
Дети: Да.
Воспитатель: А для чего они нужны?
Дети: Сковорода нужна для того, чтобы… (на ней жарить). Поднос нужен для того, чтобы… (на него ставить посуду). Ведро нужно для того, чтобы… (класть в него мусор). Диван нужен для того, чтобы… (на нем отдыхать от дел по хозяйству).
Физкультминутка.
Воспитатель: Давайте и мы отдохнем.
Я люблю свой дом,
Чистота ведь в нем.
В нем живет домовой,
Добрый друг он мой.
Мы стираем вдвоем,
Подметаем вдвоем,
Вместе песни поем,
Очень дружно живем.
Чтение сопровождается действиями.
Творческие задания детей.
Воспитатель: Ой, Домовой что-то говорит. Да, он говорит: «Ой, как все здОрово, как все и…..о!» И…о – значит, интересно. У домовых есть специальный секретный язык, они на нем говорят не все слово, а только первый и последний звук.
При встрече они говорят: «Привет, мы д…о не виделись» (Давно).
Прощаясь, говорят, «Д….я!» (До свиданья!)
Придумайте свое слово со звуком д или д. Назовите первый его и последний звук. А домовые угадают, что это за слово такое.
Дети придумывают слова, воспитатель и дети отгадывают их.
Развитие связной речи посредством составления нескольких связных предложений со словом радио.
Воспитатель: Наши домовые – дедушка и внук – были очень рады побывать у нас в гостях. Им пора идти домой, отдыхать. Но мы их просто так не отпустим. Давайте подарим им на память подарок?
Дети: Давайте! А какой?
Воспитатель: Домовые очень любят звуки д, д, давайте подарим им вещь, которая постоянно будет им говорить эти и другие звуки. Угадайте, какую?
Никогда не молчит,
Все слова говорит,
Все песни поет,
Веселит весь народ -
Только кнопочку нажми
И антенну наведи.
Что это?
Дети: Радио.
Воспитатель выносит настольное радио и показывает его домовым.
Воспитатель: Вот, дорогие домовые, мы дарим вам радио. Пользуйтесь пожалуйста! Ой, вы не знаете, что это такое, для чего нужно? Ребята, помогите домовым, расскажите им о радио!
Несколько детей поочередно выходят к домовым, показывают им радио и объясняют, для чего оно нужно, как его включать, что можно по нему услышать.
Воспитатель и дети прощаются с домовыми. Домовые уходят в свой домик «отдыхать и слушать радио».
Воспитатель и дети сообща подводят итоги занятия (какие гости сегодня их посещали, о каких звуках говорили, что новое узнали и т.д.)