Занятие по развитию речи детей 2-3 лет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие по развитию речи детей 2-3 лет.


Тема: Дидактическая игра «У куклы Даши новоселье». Дидактические упражнения на звукопроизношение д, дь.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание»,

«Социализация», «Здоровье».


Цели: - учить детей различать и называть предметы мебели, рассказывать об их назначении; учить четко и правильно произносить звукоподражательные слова, отрабатывать произношение звуков д, дь.

- способствовать воспитанию интереса к занятию, бережного отношения к предметам мебели, заботливого внимания к людям.

- обогащать сенсорный опыт малышей при знакомстве с величиной, продолжать вводить понятия большой, маленький.

- продолжать развивать интерес к играм с куклой.

Оборудование: кукла, игрушечная мебель (кровать, стол, диван, кресло), поднос, чашки, чайник, колокольчики.


Ход занятия:

Организационный момент.

Дети сидят полукругом, в центре которого детский стол.

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Давайте поздороваемся!

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздороваемся с ними.

Хором: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня пойдем в гости кукле Даше. Давайте приведем себя в порядок. Стишок:

Водичка, водичка,

Умой моё личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток

И кусался зубок.

Молодцы ребята. Мы готовы идти в гости.

Основная часть.

Воспитатель: Дети, у меня есть волшебные колокольчики (показывает). С их помощью мы попадем в гости к Даше. Посмотрите, какие они? (большой и маленький). Послушайте, как звенит маленький колокольчик: динь-динь-динь. Повторите (дети хором и по одному произносят звукосочетание). А колокольчик побольше звенит так: дон-дон-дон. Как он звенит? (ответы детей). А если большой и маленький колокольчики зазвенят: динь-дон, динь-дон. Повертелись, покружились, закрыли глазки и волшебством попали в гости кукле Даше.

Здравствуй, кукла Даша. Мы пришли к Новоселье. Какая у тебя большая комната. Ребята, какие мебели есть в комнате Даши.

-Это что?

- Это кровать.

- Зачем нужна кровать кукле Даше?

- Правильно, чтобы спать.

- Что есть на кроватке?

- Подушка, одеяло, покрывало.

- Это что за мебель?

- Это диван. На диване покрывало и маленькие подушки.

- Это что?

- Это – кресло, кукла Даша любит там сидит.

- Что это?

- Для чего нужен стол?

- Чтобы чай пить.

- Красиво? Ребята, а чтобы было красиво уютно, как нужно обращаться с мебелью?

- В нашей группе тоже есть мебель, с который мы тоже будем обращаться бережно, тогда она долго сохранится.

- Ребята, давайте накроем стол, поставим поднос, чашки, чайник. И испечем пирог.

Песня: «Я пеку…»

Я пеку, пеку, пеку

Деткам всем по пирожку.

А для милой мамочки

Испеку два пряничка.

Кушай, кушай, мамочка,

Вкусные два пряничка.

Я ребяток позову

Пирожками угощу.


- Садитесь, ребята. Наша Даша любит слушать стихи. Прочитаем Даше стихи. «Ладушки, ладушки…», «Мишка косолапый», «Самолёт», «Уронили мишку».

- Молодцы, ребята.

- Кукла Даша, у тебя очень уютно, хорошо. Но нам с ребятами надо возвращаться в садик. Как звенят наши волшебные колокольчики? Скажем волшебные слова: динь-динь-динь, дон-дон-дон. Повертелись, покружились, глазки закрыли и в волшебством пришли в садик.


Рефлекция.

- Ребята, вам понравилась в гостях?

- Как куклу зовут?

- Какие мебели есть у Даши в комнате?

- Как звенят колокольчики?

Молодцы, ребята.