Экологическая викторина Умники и умницы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...
















Конспект общеразвивающего мероприятия

Экологическая викторина «Умники и умницы»

В старшей группе

























Программное содержание:

- Закрепить знания о весенних приметах.

- Развивать умения сравнивать различные периоды весны.

- Уточнить и расширить представления о первых цветах весны.

- учить узнавать деревья по их листьям.



Предварительная работа:

Выучить с детьми песню Н. Крылатова «Ласточка». Выучить стихи о весне. Подобрать загадки о весне и весенних явлениях.

Материал: Картинки к игре «Четвертый лишний», листья разных деревьев для игры «Определи дерево по листу», запрещающие знаки («Что нельзя делать в лесу»), карточки с изображением лап животных и птиц, медали победителям.

Ход мероприятия

Ведущий: Дорогие дети, дорогие взрослые!

Сегодня мы собрались в клубе любителей природы.

Светлее небо, тает снег…

Мы вам расскажем о весне:

Как птицы с юга к нам летят,

Как ручейки бегут , звенят.

И хочется, конечно, нам

Пустить кораблик по волнам.

Итак, начнем мы все сейчас

Наш удивительный рассказ.

Дети: Солнце ласково смеется,

Светит ярче, горячей.

И с пригорка звонко льется

Разговорчивый ручей.



Улетели все метели,

Убежали холода.

Светит солнышко сильнее,

Нет ни снега, нет ни льда.

Громко птицы распевают:

Все весну, весну встречают!

Ведущий:

- Сегодня в этом зале собрались юные любители природы на экологическую викторину под названием «Приди, весна, ясная! Приди, весна, красная!» вы будете отвечать на вопросы, отгадывать загадки, играть в игры и выполнять другие интересные задания. За правильные ответы вы будете получать маленькие грибочки, и складывать их на подносы. А в конце мы подведем итоги.

Звучит музыка. В зал входит Весна

Весна:

- Здравствуйте, дети! Вы узнали меня? Правильно, я – весна и сегодня приглашаю вас в гости, в мое весеннее царство.

Но сначала ответьте на мои вопросы:

- Назовите весенние месяцы.

- назовите приметы ранней весны.

- Назовите приметы поздней весны.

- Что такое ледоход?

- Что делают весной птицы? (вьют гнезда…)

- Чем занимаются весной люди? (сажают рассаду…)

Песня «Ласточка» муз. Крылатова – Вера З.

Игра «Четвертый лишний» (дети называю лишнюю картинку, и объясняют почему):

- мать – мачеха, медуница, ромашка, подснежник;

- медвежонок, лисенок, теленок, бельчонок;

- бабочка, трясогузка, шмель, пчела;

- трактор, лопата, грабли, вилы;

- грач, воробей, кукушка, скворец.

Весна: А теперь я предлагаю сесть в мои волшебные сани и мы попадем в лес.

Звучит музыка. Дети с Весной едут в лес.

Ведущий: Лес со всех сторон открыт

Он резною крышей крыт.

Заходи ты в этот дом,

Чудеса увидишь в нем!

На пеньке сидит старичок – лесовичок.

Лесовичок: Никак гости ко мне едут. Слышу звон колокольчиков. Знаю, что едут ко мне в гости знатоки природы.

Дети: Здравствуйте!

Лесовичок: Здравствуйте, дети! Я – старичок – лесовичок. А вы знаете, кто живет в моем лесном царстве?

Дети: Деревья, птицы, звери, насекомые, цветы.

Игра «Изобрази животное» (или «Лесная фигура замри»)

Лесовичок: Лес – это много разных деревьев. Сейчас мы узнаем, много ли вы знаете о моих друзьях деревьях?

- Как называются листья сосны или ели? (хвоя)

- Какое дерево вырастает из желудя? (дуб)

- Как можно зимой отличить одно дерево от другого? (по коре, кроне)

- Кто любит полакомиться корой осины, яблони? (заяц, лось)

- Почему мы должны беречь деревья?

- Какие деревья растут в наших лесах?

- Зачем семенам некоторых деревьев нужны крылышки?

Лесовичок: А теперь давайте поиграем в игру «Что растет в нашем краю». Я буду называть разные деревья, кустарники, а вы выбирайте только те, которые растут в наших лесах, садах и поднимайте руку. Кто ошибется – садится на стульчик.

- Яблоня, ГРУША, малина, МИМОЗА, ель, САКСАУЛ, облепиха, береза, вишня, ЧЕРЕШНЯ, ЛИМОН, АПЕЛЬСИН, липа, клен, БАОБАБ, МАНДАРИН, слива, осина, КАШТАН, КОФЕ, рябина, ПЛАТАН, дуб, КИПАРИС, ольха, тополь, сосна, КОЛОНЧА.

Лесовичок подводит итоги…

Лесовичок: Ребята, посмотрите, вот растет березка. Скоро на ней распустятся листочки. Ой! … кто – то сломал у березки веточку. Как же помочь березке?

Дети говорят, что нужно перевязать место слома и лечат березку.

Лесовичок: Дети, посмотрите! На березке вырос один единственный лист, да такой большой! Наверное, он волшебный.

Берет листок и читает:

Ты скорее посмотри,

Что за листики внутри.

От каких деревьев листья –

Поскорее назови!

Игра «Определи дерево по листу»

Лесовичок: А теперь посмотрим на елочки. На них висят запрещающие знаки. Рассмотрите их. Что же нельзя делать в лесу?

Дети рассматривают знаки и рассказывают.

Весна: Пора нам возвращаться в садик. Давайте на прощанье станцуем для Лесовичка веселый танец.

Общий танец «Разноцветная игра».

Дети прощаются с Лесовичком и возвращаются в детский сад.

Ведущий: А теперь, ребятки, отгадайте загадки.

Без рук, без топоренка построена избенка. (гнездо)

Черный, проворный, кричит: «Крак!», червя враг. (грач)

Очень добродушная, я мягкая, послушная.

Но когда я захочу, даже камень источу. (вода)

К маме – речке бегу и молчать не могу,

Я ее сын родной и родился весной. (ручеек)

Первым вылез из землицы на проталинке,

Он мороза не боится, хоть и маленький. (подснежник)

Был тугим он кулачком, а разжался, стал цветком. (бутон)

Я и туча и туман, и ручей и океан.

Я летаю и бегу, и стеклянной быть могу. (вода)

Следующая игра «Чьи это лапы».

Ведущий: Сегодня на нашей викторине мы говорили о весне. За правильные ответы вы получали фишки. Сейчас жюри подведет итог нашей игры, посчитает фишки и определит победителя.

А вы пока послушайте «Веселую песенку».

Жюри подводит итоги, объявляет победителя.

Награждение. Угощение.