Конспект внеклассного мероприятия на тему «Путешествие по планетам»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Саратовской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №2 VIII вида г.Саратова»

410012, г.Саратов, ул.Гоголя, 42, тел/факс 73-40-34, e-mail: [link]









Конспект внеклассного мероприятия на тему:

«Путешествие по планетам»











Ответственные за проведение.
Классный руководитель 9 «в» класса – Полякова Екатерина Павловна.

Классный руководитель 3 «б» класса - Бодырская Юлия Вячеславовна.








Саратов 2015


Тема: «Путешествие по планетам».

Цель: познакомить с праздником – днём космонавтики.

Задачи:

Образовательные: формировать понятие – космос, космонавт, космодром; познакомить с названиями планет; учить складывать слова из букв; закрепить знания цветов и геометрических форм; актуализировать знания о воздушном транспорте;

Развивающие: развивать логическое мышление, произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие, память, общую и мелкую моторику рук , связную устную речь.

Воспитательные: воспитывать интерес к занятиям, любовь и бережное отношение к планете Земля, формировать понятие, что здоровье человека зависит от состояния окружающей среды.

Методы работы: словесные (беседа, рассказ), наглядные (презентация, отрывки фильмов, картинки), практические (работа с разрезной картинкой, разукрашивание планет).

Оборудование: картинки планет, картинки воздушного транспорта, лабиринты, разрезные картинки, отрывки фильмов, словарные слова.



План мероприятия.


  1. Организационный момент.

  2. Назови планеты.

  3. Динамическая пауза.

  4. Построим ракету.

  5. Космодром.

  6. Динамическая пауза.

  7. Первый космонавт.

  8. Итоги

6.Оценка работы учащихся, вручение памятных подарков.

Ход урока


Организационный момент

Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по планетам!

Слушают учителя.

Подготовка учащихся к работе на уроке, мобилизует их внимание.


Основная часть

Ребята, а что такое планета?

Чтобы узнать это посмотрим небольшой фильм.


Что вы увидели, опишите.

Что находилось в центре? (Что-то похожее на круг-шар)

А вокруг всё было какого цвета?

Ребята, то что окружает планеты, это называется космос.

Верно, вот это и есть космос, то, что окружает планеты это и есть – космос.

А что же за шар мы увидели? Это наша планета, на которой, мы живём.

Как называется наша планета?

Давайте соберём её название из букв.


Верно! Наша планета называется Земля!

Посмотрите какая она красивая, разноцветная! Чтобы сохранить нашу планету такой как можно дольше, нужно бережно к ней относиться, не разбрасывать мусор, не ломать деревья. Если мы не будем загрязнять окружающую среду, то будем здоровыми ребятами!


А какие планеты вы еще знаете?

Отгадайте загадки!


Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ... (Солнце)

Верно, посмотрите, вот какое солнце!

Какого оно цвета?

Какой формы? Для чего нужно солнце?


Ещё загадка, что за планета?

Знают взрослые и дети,
Что не солнце ночью светит.
Круглолица и бледна,
Среди звёзд всегда одна. (Луна)

Какого цвета? Какой формы?

Разукрасьте солнце и луну, запишите их названия.


Слушают учителя, отвечают на вопросы.


Смотрят фильм.



Чёрного.





Собирают название планеты из букв.













Отгадывают загадку, смотрят картинки, отвечают на вопросы.














Работа у доски и индивидуально.

Динамическая пауза

Солнышко, солнышко, в небе свети!



Яркие лучики к нам протяни


Ручки мы вложим в ладошки твои.


Нас покружи, оторвав от земли.


С солнышком водим мы хоровод.


Солнышко с нами по кругу идёт.


Хлопают радостно наши ладошки.


Быстро шагают резвые ножки.

(Встать на носочки, потянуться вверх, вытянув руки.) .

(Вытянуть руки вперёд, ладонями вверх.)

(Ребёнок берётся за руки)

(Покружиться)


(Держась за руки, спокойным шагом поводить «хоровод»)

(Хлопать в ладоши)


(Шаги на месте.)


Построим ракету.

Мы подготовили с вами планеты, на которые можно отправиться!

Но на каком транспорте мы туда сможем добраться?

Посмотрите у меня есть 3 картинки, что это за транспорт нарисован на них?

На чём же мы сможем долететь до планет?

Верно, на ракете! А как можно назвать одним словом эти 3 картинки?


Так, чтобы каждый смог полететь в космос, каждый должен собрать себе свою ракету.

Молодцы!



Отвечают на вопрос.


Самолёт, вертолёт, ракета.



Воздушный транспорт.


Собирают разрезные картинки








Разрезные картинки разной степени сложности.

Космодром.

Ракеты улетают со специальных мест, так называемы космодромов.

Космодром – место, где происходит запуск ракет.

Давайте доставим свои ракеты на космодром, но доставить их не так-то просто, нужно пройти специальный лабиринт.

А как называется человек, который летает в космос на ракете, кто изображён на картинке?

Молодцы! Полетели в космос!

Проходят лабиринт.











Фрагмент фильма.

Динамическая пауза

Мы в ракету смело сели.

Шлем на голову надели.



«Пуск!» - и в космос мы летим,


В невесомости парим.



Путь наметили к планете,


Космос нас с собой зовёт!


(Присесть на корточки.) (Округлить руки над головой, сцепив пальцы.)

(Выпрямиться, потянуться вверх.)

(Руки в стороны, покачаться из стороны в сторону, стоя на одной ноге, как в невесомости.)

(Вытянуть руки вперёд.)

(Помахать вытянутой вверх правой рукой.)


Первый космонавт

Ребята мы не случайно провели сегодня этот урок, посвященный планетам и полёту в космос.

12 апреля отмечается праздник день космонавтики! Этот праздник посвящён первому полёту человека в космос.

Давайте посмотрим, кто же совершил первый полёт.

Как звали первого космонавта?


Слушают учителя






Отвечают на вопрос.






Фрагмент фильма.

Итоги

Ребята, где мы сегодня побывали?

На какой планете мы живём?

Какие планеты нас окружают?

Как называется человек, который летает в космос?

Как называется транспорт, доставляющий космонавтов в космос?

Кто совершил первый полёт в космос?

Отвечают на вопросы.


Оценка работы учащихся

Молодцы, вы хорошо потрудились.

На память возьмите себе маленькую картинку нашей большой планеты –Земля, она будет напоминать вам, что наша планета очень хрупкая как цветок, и что о ней нужно заботиться..

Получают картинки.















[pic]