Конспект Н О Д Зима на Белгородчине старшая группа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБДОУ «Детский сад комбинированного вида п. Томаровка Яковлевского района Белгородской области»



Конспект ООД по познавательному развитию с использованием ИКТ «Зима на Белгородчине» в соответствии с ФГОС старшая группа

Тема: «Зима на Белгородчине»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

ЦЕЛЬ: - сформировать обобщенное представление детей о зиме в родном краю: состояние неживой природы, состояние живой природы, растительный мир, животный мир, труд людей, зимние забавы детей.

Задачи:

Обучающие: - учить детей самостоятельно добывать знания о зимних природных явлениях родного края, выявлять их взаимосвязь с жизнью человека, растительного и животного мира.

Развивающие: - обогащать активный словарь детей; учить их замечать красоту зимнего пейзажа родного края; развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, связную речь.

Воспитательные: - воспитывать умение внимательно слушать, высказывать свое мнение, отстаивать свою правоту, работать в группах, делать обобщающие выводы, делиться своими знаниями с другими.

Материалы: Интерактивная доска, ноутбук, презентация «Зима в родном краю», наборы картинок с изображением птиц, диких зверей, звуковая палочка, картинки формата А-4 с изображением зимнего леса и южных стран, берлоги. Фотоальбом «Хороша зима в краю родном!»

Словарная работа: зимние забавы, пейзаж родной природы.

Форма образовательного ресурса (ООД) направлена на путь, ведущий детей к знанию – это ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Ход ООД

I часть

  1. Введение в образовательную ситуацию (организация детей)

Воспитатель – ребята, а вы хотели бы сегодня побывать исследователями?

Тогда нам нужно разделиться на 5 команд и подойти к наиболее понравившемуся исследовательскому пункту.

Задания разделены на 5 блоков (5 столов), для создания условий сотрудничества детей в группах.

1-й блок будет исследовать жизнь птиц зимой;

2-й блок – зимовье зверей;

3-й блок – растения зимой;

4-й блок – труд людей зимой;

5-й блок – зимние забавы.

- Ну, тогда усаживайтесь удобнее, нам с вами предстоит интересная работа.

- Давайте вместе вспомним, какое сейчас время года, месяц, число.

- Верно, сегодня 8 февраля, а за окнами хозяйничает белоснежная волшебница ЗИМА.

- Ребята, а как вы думаете, почему я назвала зиму волшебницей?

- Да, верно, она может превращать воду в снежинки, сковывает реки и озера льдом, украшает оконные стекла морозными узорами.

- А что же ещё бывает зимой?

- Звук волшебной палочки поможет нам вспомнить и окунуться в волшебный мир зимы нашего родного края.

3 раза звучит волшебный звук палочки.

2. Создание проблемной ситуации, постановка цели, мотивировка к действиям

Появляется Незнайка, в летнем костюме, очках, с сачком и ковриком для загорания (напевает).

Доброе утро, Незнайка. А куда это ты собрался?

Незнайка – Да пойду, позагораю.

Как позагораю, ведь на улице зима!

Незнайка – Да ну её – эту зиму, скучная она какая – то. Ничего интересного зимой не бывает. То ли дело ЛЕ-Е-Е-Е-то!!!

- Да, что ты, Незнайка! Разве может зима быть скучной?

- Ребята, а вы с Незнайкой согласны?

- А что мы можем ему предложить, для того чтобы он изменил свое отношение о русской зиме?

- Ты вовремя пришел, мы с ребятами, как раз собираемся вспомнить, что интересного бывает зимой. Оставайся с нами, ты узнаешь много нового. А ребята тебе помогут.

Слайд 1 – 4 (На слайдах изображение характерных особенностей каждого зимнего месяца)

Зима в наших краях, длится три месяца, как и другие времена года – это декабрь, январь, февраль (дети дают их характеристику).

Декабрь (слайд 1)
- Про декабрь говорят «Год кончает – зиму начинает», 22 декабря самый короткий день и самая длинная ночь во всем году. В декабре всеми любимый праздник Новый год.

Январь (слайд 2)
- Январь - середина зимы. Многие звери спят в глубоких норах и берлогах.

Февраль (слайд 3)
- Февраль - самый холодный месяц. А для птиц и зверей и голодный, потому, что запасы кончаются.
Но зима приближается к концу, день становится длиннее, ночь – короче.

Зимние пейзажи Белогорья (слайд 4)

- Обворожительно красива природа наших краев под белоснежными шапками искристого снега. Многие художники пишут зимние пейзажи отображающие красоту родной природы.

Дети рассматривают фотоальбом «Хороша зима в краю родном!»

Слайд – 5 – 6 (открываются после того, как дети правильно отгадали загадку)

Загадки о зиме: снег, лед, снежинки, мороз, метель, вьюга, сугробы. Обобщение – зимы в наших краях холодные, температура зимой низкая, доходит до – 20 - 30% С – ниже 0, идет снег, метет метель, наметает сугробы, реки мороз сковал льдом, бывает гололедица, деревья покрываются инеем.

Физкультминутка:

Снег сегодня шёл с утра (руки сверху вниз опускаются)

Рада снегу детвора (хлопают в ладоши)

Снег на ветках (руки вверх, на дорожках наклонились вниз)

На носах и на ладошках (показывают нос и ладошки)

II часть – работа в блоках

Далее начинается работа в группах.

У детей, работающих в первом блоке, на столе разложены картинки с изображением птиц.

- Воспитатель - Ребята, а зимой мы можем увидеть птиц?

Давайте вместе вспомним, каких мы встречаем птиц зимой в наших краях, а каких нет.

А разобраться в этом нам поможет игра.

Игра – «Птицы нашего края»

Детям предлагается выбрать по одной картинке с изображением птиц обитающих в наших краях.

Затем воспитатель объявляет, что пришла зима, и предлагает найти свое место обитания. Дети, выбравшие перелетных птиц, подходят к картинке изображающей «ЛЕТО т.е. теплые края», зимующих, к картинке «Зима».

Вопросы к детям:

- Назови свою птицу.

- Почему выбрал ее?

- Почему выбрали именно это место обитания?

- Как называют птиц остающихся зимовать в наших краях?

- А тех, которые улетают в теплые края?

- А почему они улетают?

- Где прячутся зимой насекомые?

- Кто заблудился?

Слайд 7 (птицы Белгородчины)

Дети первого блока делают обобщение: Зимой в наших краях зимуют птицы, которые могут добыть себе корм – это – дятел, снегирь, воробей, синица, голубь, ворона, поползень. Зимой им холодно и голодно. Люди помогают птицам перезимовать. Делают для них кормушки, подкармливают птиц.

А птицы, которые питаются насекомыми – улетают на юг, в поисках корма, это – скворец, ласточка, соловей, жаворонок, аист, мухоловка.

Работа второго блока заключается в следующем:

На столе расположены картинки с изображением животных разных стран. Ребятам предлагается отобрать только диких зверей, обитающих на Белгородчине.

Далее проводится Игра - «Зимовье зверей»

Дети с изображением зверей, которые зимуют в спячке подходят к картинке, на которой изображена берлога. Остальные к картинке, на которой изображен заснеженный лес.

Вопросы к детям:

- Назови, у тебя какой зверь?

- Почему выбрали берлогу?

- Почему выбрали лес?

- Чем эти звери питаются зимой?

- Кто заблудился?

Дети, работающие во втором блоке, делают обобщение:

В лесах нашего родного края обитают: волки, лоси, белки, лисы, кабаны, зайцы, ежи.

Медведи, ежи, лягушки проводят зиму в спячке. Остальные звери приспосабливаются к холодной зиме. Зайцы и белки меняют цвет шерсти, шерсть становится более густой, теплой. Труднее всего зимой приходится зайцам, потому что им трудно добывать корм, а ещё у них много врагов: лиса, волк.

- Можно ли на Белгородчине встретить медведя?

- Верно, только в зоопарке.

Слайд 8 (зимовье зверей)

- А растения зимой растут? Почему нет?

Работа третьего блока

Слайд – 9 (строение дерева зимой)

Дети рассматривают на экране строение зимнего дерева.

Совещаются и делают вывод.

Растения зимой не растут, потому что земля мерзлая они не могут впитать корешками влагу.

- Кусты и деревья зимой спят, отдыхают.

- Почему деревья на зиму сбрасывают листья?

- Осенью становится меньше света, тепла, листья становятся сухими, вялыми, ветер их срывает с деревьев. К зиме деревья перестают питаться и расти. Мерзлая земля не позволяет корням питаться. Деревья не погибают, а просто отдыхают.

Кроме того, на каждом дереве есть панцирь – прослойка под кожицей ствола, оберегающая растения от мороза. Чем старше дерево, тем толще прослойка. Но лучше всего защитит от мороза пушистое снежное покрывало.

- Как мы на участке оберегаем наши деревья от мороза?

- Укутываем снегом.

Работа четвертого блока - Труд людей зимой

- А что же зимой делают люди, отдыхают или тоже впадают в спячку?

Слайд – 10 – 12 (Труд людей зимой)

Ребята с опорой на слайды на экране рассказывают, чем занимаются люди зимой.

- Взрослые ходят на работу, школьники в школу, а маленькие дети в детский сад, только они тепло одеваются.

- Ходят в магазины за продуктами.

- Люди расчищают снег около своих домов.

- Утепляют стволы деревьев от вымерзания снегом.

- Подкармливают зверей и птиц.

- Мастерят кормушки для птиц.

Слайд – 13 -15 (Зимние забавы детей)

Дети, работающие в пятом блоке, с опорой на слайды рассказывают о своих любимых зимних забавах и развлечениях.

- Зимой много снега, и можно кататься на санках с горки.

- А я люблю кататься на лыжах.

- А можно кататься на коньках.

- А я люблю лепить снеговиков и разные крепости из снега.

- Можно играть в снежки.

- А еще зимой бывает любимый праздник Новый год.

ИТОГ

- Незнайка, расскажи, что ты сегодня узнал интересного о зиме на Белгородчине, а ребята тебе помогут.

Незнайка: Зима на Белгородчине длится три месяца. Она холодная, снежная, но красивая.

Трудно зимой зверям и птицам, но им помогают пережить зиму люди. Они делают кормушки для птиц и зверей и раскладывают корм. А еще люди одеваются в теплую одежду, чтобы не замерзнуть, утепляют стволы деревьев от вымерзания снегом. Зимой весело, можно играть в веселые игры, лепить из снега. Зимой праздник Новый год, а у кого-то день рождения.

- Ребята, а вам понравилось быть исследователями?

- Что больше всего понравилось?

- Что не понравилось?

- А мне понравилась ваша отзывчивость, вы помогли Незнайке изменить свое мнение о русской зиме. Вы дружно работали в группах, не перебивали друг друга, а наоборот слушали и дополняли ответы товарищей.

Рефлексия со смайликами

На столе разложены веселые и грустные смайлики. Детям предлагается выбрать смайлик.

Я выбираю веселый смайлик, потому, что мне понравилось помогать Незнайке. А грустный – не понравилось.