Конспект НОД Счет от одного до трех

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект ННОД по математике

17.02.15 группа №6 «Вишенка»

Тема: «Счет от одного до трех»

Цели:

Сформировать представление о числе 3, умение считать до трёх; закрепить представление о числах 1 и 2, умение использовать их название в речи, сравнивать и уравнивать численность групп предметов, сравнивать предметы по свойствам, тренировать память, внимание, развивать речь, логическое мышление.

Материалы:

герои сказки "Три медведя", 3 картинка с изображением стульев, собачка - игрушка. Шишки и грибочки по 3 на каждого.

Организационный момент:

Загадка:

Возле леса на опушке 
трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки, 
кто герои этой сказки?

Актуализация знаний:

- Ребята, мы сейчас поиграем в одну игру. Пока звучит музыка, вы танцуете. Когда она перестает звучать, я называю цифру 1 или 2, вы должны встать по столько человек.

- Напомните мне, почему кубик не катится, а шар катится.

Постановка проблемы:

- Ребята, а вы помните, что в гости к медведям приходила Маша и сломала стульчик Мишутки. Он очень расстроился. Теперь семья мишек хочет купить новые, всем одинаковые стульчики. Давайте поможем медведям посчитать, сколько им нужно купить новых стульев.

Открытие нового знания:

-В домике сидели медведи. Мама, Настасья Петровна, и папа, Михаил Потапович. Сколько медведей? Поставим столько же стульев, сколько медведей. Маме один и папе один. Сколько стульев? У каждого есть стул? Что мы можем сказать про медведей и про стулья? У нас стульев столько же сколько медведей, поровну – по два.
Вот прибежал Мишутка. Сколько стало медведей? Сосчитаем. Как стало три медведя? Было два, пришел еще один, стало три.
А чего больше медведей или стульев? Почему? У Мишутки нет стула – медведей больше.
Как сделать, чтобы снова стало поровну? Добавить стул или убрать одного медведя. (Мишутка снова побежал гулять)
Вывод: два и два – поровну, три и три – поровну.

Физкультминутка

Мишка косолапый.

Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенку поет.
Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб.
Мишка рассердился, и ногою - топ!
Не пойду я больше по лесу гулять!
Не пойду я больше шишки собират.

Самостоятельное применение «нового»:

1. Положите на верхнюю полоску столько шишек, сколько я раз хлопну в ладоши. Считаем. Два. На нижнюю полоску положите столько же грибочков. Сколько грибочков положили? Почему? Что можно сказать о шишках и грибах? Их поровну. Грибов столько же, сколько шишек.  Положите еще одну шишку. Сколько стало шишек? Сосчитаем. (Хором и индивидуально). А теперь шишек и грибов поровну? Чего больше? Почему? У шишки нет пары. Шишек три, а грибов – два. Три больше двух. Как сделать, чтобы стало поровну? (2 способа)


Работа в рабочей тетради:

  1. Стр41 задание №2 «Обведи предметы, которых по три. Какая картинка лишняя?»

  2. стр.42 задание №5 «Проведи линии и раскрась картинки. Чего на картинках поровну?»



Систематизация «нового» знания:

- Ребята, сколько медведей к нам приходило в гости?

-Давайте, посчитаем от одного до трех.


Рефлексия деятельности:

- Вы сегодня все хорошо поработали. Возьмите себе тот смайлик, который будет означать, как вы поработали.