Конспект непосредственно образовательной деятельности
Примерная основная общеобразовательная программа:
«От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы
Возрастная группа: средняя, 2 младшая .
Тема НОД: «Пожарная безопасность».
Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: закрепление знаний и представлений у детей понятия «пожарная безопасность», правил поведения при пожаре.
Задачи: - закрепить понятие «пожарная безопасность», закрепить и расширить знания и представления детей о правилах поведения при возникновении пожарной ситуации, правилах пожарной безопасности;
- развивать внимание, память, мышление, воображение, речь (расширение словарного запаса) ;
- воспитывать культуру безопасного поведения.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Формы организации: групповая.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождение, решение проблемной ситуации.
Оборудование: : ИКТ: экран, проектор, обучающий мультфильм «Пожар в квартире», презентация «Пожарная безопасность»,
Предварительная работа: чтение художественных произведений С.Я. Маршака «Кошкин дом» , Б. Жидкова «В дыму», разучивание стихотворений про пожар, беседы о профессии пожарный, спасатель, о пожарных ситуациях.
Ход НОД
Слайд 1 -Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами очень интересная тема занятия, а начнем мы его с загадки.
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит!
Он со злости ест дрова,
Может час, а может два.
Ты его рукой не тронь –
Искусает всю ладонь. (Слайд 2,3)
- Правильно, огонь! Сегодня наш разговор пойдет об огне, о том, что огонь может быть как нашим добрым другом, так и врагом.
Сидят в зале, готовые к занятию.
Здороваются.
- Это огонь!
II. Основная часть
- Послушайте внимательно стихотворение:
Огонь бывает разный –
Алый, синий, красный,
И рыже-золотой,
И желто-голубой.
То ласковый, покорный.
То шустрый, то проворный,
Огонь бывает лих,
Огонь бывает тих.
Огонь небесный, огонь земной,
Огонь древесный, огонь нефтяной.
То тихо мерцает,
То жарко пылает,
Вот только мокрым
Огонь не бывает. (Слайд 4)
-Ребята, подскажите ,почему огонь никогда не бывает мокрым?
-Правильно ребята, огонь боится воды.А как вы думаете огонь нам друг или враг?
-Давайте посмотрим следующую картинку ,что на ней изображено? (Слайд 5,6)
- А вот бывает и так, что огонь становится человеку врагом. Я хочу вам рассказать такую историю. Жила одна семья: мама и папа, двое детей – Саша и Маша. Однажды дома Маша и Саша остались одни, им стало скучно, и решили они поиграть со спичками. Стали дети зажигать одну спичку за другой, и не заметили. Как огонь перекинулся на штору, потом на обои. Повалил дым, загорелись стены. Хорошо, что история закончилась благополучно, и родители успели вовремя вернуться домой. Теперь Саша и Маша знают, что со спичками играть нельзя.
- А кто напомнит нам правила пожарной безопасности?
Вбегает огонек:
Всех на свете я сильнее,
Всех на свете я смелее,
Никого я не боюсь,
Никому не покорюсь.
Я – Огонь, я – Огонь,
Ты рукой меня не тронь! Хотите со мной поиграть?
Подвижная игра с огоньком.
- Вот, ребята, вы и узнали, что в одних ситуациях огонь может быть нам добрым другом, а в других – врагом. Послушайте еще загадку :
Он носит шлем на голове,
И не горит совсем в огне.
Он смел, умен, хорош собой.
Ну разве это узнают,
Скажите, как его зовут не герой?
Его повсюду? (Слайд 9,10)
-Совершенно верно, ребята! Давайте посмотрим , как и где работает пожарный .(Слайд 11)
- пожарные входят в горящие дома, выносят раненых, они могут быстро одеваться и доезжать до места назначения. Они могут быстро оказать первую медицинскую помощь.
- Если случился пожар, как мы позовем на помощь пожарных? (Слайд 12)
- Правильно, ребята! Все верно!
- Кто из вас знает, как вести себя, если возник пожар?( Слайд 13)
- Давайте посмотрим обучающий мультфильм «Пожар в квартире», где вы увидите, как надо правильно действовать в таких ситуациях.
Просмотр мультфильма.
Воспитатель:
- Пожар, ребята, легче предотвратить, чем тушить. Поэтому соблюдайте правила пожарной безопасности. . И не забывайте про телефон, по которому можно вызвать пожарных и спасателей при возникновении пожара- 01.
Внимательно слушают.
- Огонь боится воды, он тухнет.
-Друг,враг.
- Здесь изображены костер,свеча,лампа,печь,ракета,камин.
(Описывают другие ситуации).
Внимательно слушают.
Возле газовой плиты
Расшалился – жди беды.
Лучше даже и не стой
Перед газовой плитой.
Каждый знает, что утюг
Добрый, но серьезный друг.
Тот кто с утюгом знаком,
Не играет с утюгом!
Человеку друг огонь.
Только зря его не тронь!
Если будешь баловать,
То беды не избежать.
-Да.
- Пожарный!
Другие ответы детей.
-позвоним по телефону 01.
Ответы детей.
III. Заключительная часть
-Итак, ребята я хотела бы еще раз у вас спросить, что же такое пожароопасная ситуация, какие правила пожарной безопасности вы знаете? Люди, какой профессии тушат пожары? Как надо себя вести при пожаре?
- Молодцы, ребята, все вы сегодня были активны и правильно отвечали на мои вопросы. (Слайд 14)
Ответы детей.