Конспект Что такое шоколад?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Вольского муниципального района

«Центр развития ребенка - детский сад № 17 «Ладушки»

г. Вольска Саратовской области»








Конспект непрерывно образовательной деятельности

на тему: «Что такое шоколад?»


Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.




[pic]










Составила :воспитатель

высшей квалификационной категории

Минина Ольга Геннадьевна




г. Вольск, 2016г



Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Социально-коммуникативное развитие» «Художественно – эстетическое развитие»

Возраст детей: 6- 7лет, подготовительная к школе группа.

Формы непосредственной образовательной деятельности: ситуативные разговоры, беседы, игры.

Формы организации: подгрупповая, Эвелина.

Технологии:

Игровые: словесные, дидактические игры.

Исследовательская деятельность.

Информационно – коммуникационные (просмотр слайдов презентации)

Цель: развитие познавательных и интеллектуальных интересов детей через познавательно-исследовательскую деятельность.

Задачи:

Образовательные:

  • Расширять речь детей через умение формулировать свой вопрос, умение сравнивать и обобщать.

  • Закреплять умение вести диалог с воспитателем, сверстниками.

  • Закреплять умение отгадывать загадки, опираясь на существенные признаки предмета.

  • Активизация словарного запаса детей.


Развивающие:

  • Развивать общую моторику, координацию движений.

  • Развивать познавательную активность, любознательность, память, внимание.

  • Упражнять в умении анализировать, обобщать, делать выводы.

  • Развивать интегративные качества.


Воспитательные:

  • Воспитывать умение работать в группе, активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

  • Заинтересовать всех детей совместной деятельностью, вызвать у них эмоциональный отклик.

  • Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, формировать навыки взаимопомощи.

  • Дать детям возможность получить удовольствие от своих открытий.

Предварительная работа:

  • Просмотр презентации с детьми о шоколаде, его свойствах, разнообразии, происхождении;

  • Рассматривание иллюстраций, презентаций, видеофильмов.

  • Чтение сказки «Шоколадная дорога»

  • Игры на развитие речи, внимания, памяти, мышления.

  • Проведение опытов и исследований для выявления свойств шоколада и какао-порошка.


Материал и оборудование:

Мультимедийная установка, презентация «Что такое шоколад? Узнать об этом каждый рад», оборудование, необходимое для изучения свойств какао (одноразовые стаканчики по количеству детей, одноразовые ложки по количеству детей, порошок какао, молоко, кипячёная вода, салфетки) ; продукты и оборудование для приготовления шоколада (сгущенное молоко, сливочное масло, порошок какао; ёмкость для взбивания, миксер)


Ход НОД:

I часть. Организационный момент:

Воспитатель обращает внимание детей на письмо, которое пришло в детский сад. Дети смотрят на экран.

Ой, ребята, посмотрите, в детский сад письмо летит!

Хочется узнать, ребята, что оно в себе таит.

(Слушают. Пытаются отгадать, от кого пришло письмо.)

Слайд 2 (звуковое письмо)

Я тепла чуть-чуть боюсь.

Нет, прохладней будет пусть!

Если будет слишком жарко,

Стану липким я и марким.

Таять я могу и течь –

Форму трудно мне сберечь!

И ношу я две одёжки –

К яркой, красочной обложке

Добавляется фольга –

От жары и от врага.

Весь в металле я, как рыцарь.

А ещё могу гордиться

Тем, что каждый мой кусочек

Кто-то скушать очень хочет. –

Я ведь – лакомство для всех!

Есть во мне изюм, орех,

Вафли, разная начинка,

Что положат в серединку.

Мне любой бывает рад –

Все очень любят …(шоколад) Слайд 3

Маша: Всем привет! А вот и я!

Узнаёте вы меня?

[pic]

Это я письмо прислала.

Вместе с Мишкою писала.

Про шоколад узнать хочу.

Вы поможете? Прошу!

(Смотрят, слушают.)

Воспитатель: Ну, конечно, нам не сложно. Всё тебе узнать поможем.

II. Основная часть.

Маша: - Ребята, а где мы с вами можем узнать всё про шоколад?

Отправляемся на кондитерскую фабрику.

Но на чём мы туда доберёмся?

(Дети предлагают свои варианты ответов.)

Строительная игра «Машина»

Цель: развитие наглядно-образного мышления, мелкой моторики.

Слайд 4

Маша: На фигуры посмотрите,

Из них машину соберите.

И поедем на фабрику на лимузине. (Строят машину.)

Воспитатель предлагает каждому ребёнку взять мягкие модули и построить машину.

[pic]

Слайд 5

Воспитатель предлагает детям посмотреть на экран и сравнить лимузины. Если машина составлена правильно, то появляется изображение настоящего лимузина.

(Сравнивают свою машину с изображением на слайде.)

В машине прошу всех занять я места. В путь отправляться пришла нам пора.

(Рассаживаются на стульчики, имитирующие салон лимузина. Воспитатель занимает место шофёра.)

Чтобы в пути нам не скучать.

Про какао хотелось побольше узнать.

А что вы хотели бы узнать, ребята?

(Ответы детей: где и как растёт какао, на что похож его плод, как собирают какао.) Слайд 6 Маша: Я вам в этом помогу,

Об этом рыбку попрошу.

-Рыбка, рыбка, помоги!

Фильм про какао покажи.

Слайд 7 Документальный видеофильм «Где растёт какао? »

[pic] [pic]

После просмотра спрашиваю детей

-Где растёт какао? -На что похож его плод? -Что находится внутри плода?

- Что делают с зёрнами какао, прежде чем отправить их на кондитерскую фабрику?

Слайд 8 (кондитерская фабрика)

Мы подъехали к проходной кондитерской фабрики «Красный Октябрь»

Слайд 9 (в лаборатории)

Прежде чем побывать в цехах фабрики, пройдём в лабораторию и выясним, какими свойствами обладает какао из которого и делают шоколад. Прошу надеть вас фартуки и колпаки, и приготовиться к проведению исследований.

(Принимают игровую задачу.)

Опыт «Свойства какао. »

Подойдите к столикам, где находятся стаканчики с какао. Определите цвет порошка какао. Какого он цвета? Почему? (Рассматривают, отвечают.)

Имеет ли порошок какао запах? Как узнать?

[pic]

Напоминаю, что определять запах вещества нужно очень осторожно: слегка подгоняя ладонью его пары в свою сторону.

(Ответы детей. Демонстрируют, как правильно определить запах вещества.)

Как определить, какой вкус имеет какао? Что нужно сделать? (Ответы детей.)

[pic] [pic]

Возьмите ложечки, наберите на кончик ложечки порошок какао и попробуйте его. Что же можно сказать о его вкусовых качествах?

Ну а теперь попробуйте растворить порошок какао сначала в стаканчике с водой, а потом с молоком.

[pic] [pic]

Что вы можете сказать о растворимости какао?

Слайд 10 (свойства какао – схема)

Глядя на таблицу, сделайте выводы о свойствах какао.

(Делают вывод: порошок какао коричневого цвета, имеет вкусный ароматный запах шоколада, горький на вкус, хорошо растворяется в жидкости.)

-Ребята, тогда ответьте на вопрос, а почему же шоколад сладкий, если его делают из горького какао-порошка?

(Ответы детей: сладкий вкус шоколада определяется количеством сахара.)

-Не только, ребята, от количества сахара зависит сладкий вкус шоколада. Чем больше в шоколад добавляют какао-порошка, тем шоколад становится более горьким и тем самым более полезным. Предлагаю в этом всем убедиться и самим приготовить шоколад в нашей лаборатории.

Но сначала разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Готовим шоколад»

Если взять сгущёнки банку (Пальцы обеих рук соединяют в круг.)

И горячий шоколад, Изображают, как льют шоколад

Взять немножечко орехов, Стучат кулачок о кулачок

Земляничный мармелад. По очереди соединяют пальчики рук с большими пальцами в колечко

Взять халвы четыре ложки, Загибают по очереди 4 пальца руки

Вафельной добавить крошки, Показывают, как сыпет крошку

Хорошо всё размешать, Изображают, как мешают

От такого шоколада Хлопают в ладоши.

Нас потом не оторвать (Гладят по животу. Выставляют большой палец вверх.)

Слайд 11

Маша: Как приготовить шоколад? Узнать, наверно, каждый рад.

Рыбка, рыбка, помоги!

Рецепт скорее подскажи.

Игровое упражнение «Загадки – отгадки»

Слайд 12

Рыбка: Чтобы шоколад создать,

Загадки надо отгадать.

1-я загадка. В железной банке сладости.

Для ребяток радости.

В молоке «Бурёнка»

С сахаром… (сгущёнка)

Появляется изображение сгущёнки.

2-я загадка. Плод срубили с дерева,

Порошка наделали.

Этот чудо-порошок

Превратят в конфет мешок!

Ещё и в шоколадки.

То- то будет сладко. (какао)

Появляется изображение какао.

3-я загадка. Мы на хлеб его намажем,

А ещё добавим в кашу.

Для торта в крем его взбиваем.

Как же его мы называем? (Масло.)

Проявляется пачка сливочного масла.

Рыбка: Все загадки отгадали.

Вам рецепт я подарю

И как делать расскажу.

Практическая часть «Варим сами шоколад»

Слайд 13

Чистую чашку возьмите, друзья.

Пусть каждый сгущёнку добавит туда.

Всыпьте какао туда порошок,

И масла кусочек добавь, мой дружок.

Миксером это нужно всё взбить,

И смесь поскорее в формы разлить.

Поставить на холод на 2-3 часа,

И будет готов шоколад, друзья!

(Миксером работает воспитатель, дети наблюдают за его работой.

Формочки смесью заполняют дети с помощью половника.

Заполненные формочки помощник воспитателя уносит в холодильник.)

Ребята, мы с вами сейчас приготовили простой рецепт шоколада. На кондитерской фабрике готовят различные сорта шоколада и шоколадных конфет. Я думаю, что нам всем было бы интересно узнать, как это происходит. Маша, может быть ты попросишь рыбку помочь нам ещё раз. Слайд 14

Маша: Рыбка, снова помоги!

По фабрике кондитерской . Нас проведи!

(Просмотр документального фильма «Как делают шоколад» )

Ребята, где же мы с вами сегодня побывали? Что увидели и узнали?

О чём другим хотелось бы вам рассказать? Чем удивить, что показать?

(Дети делятся своими впечатлениями о занятии, что их заинтересовало, что нового узнали.)

Слайд 15

Спасибо тебе, Маша, что вместе с тобой мы провели такое увлекательное путешествие.

Маша: И вам, ребята, спасибо. Вы все такие молодцы! Как много вы знаете и умеете.

Я тоже вместе с вами многое узнала, будет что Мишке рассказать. Мы теперь с ним столько шоколада наварим!

Машенька, подожди, не торопись. Давай мы сначала с ребятами выясним, в чём польза, а в чём вред шоколада, а потом вам с Мишкой об этом расскажем, а вы уж решите сами, стоит ли варить вам много шоколада или нет. Согласна?

Маша: Согласна. До свидания, ребята! До новых встреч!

(Слушают, смотрят, принимают условие помочь Маше, продолжить свою поисковую деятельность.)

Прощаются с Машей..

III часть.

Да и нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в машине.

Едем в сад на лимузине. Новое задание мы получили.

Теперь придётся его выполнять. Про пользу и вред шоколада узнать!

(Занимают места в «машине», возвращаются в детский сад. Звучит песня «Про сладости»)