Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Гуси-лебеди»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений предлагается провести во второй младшей группе с детьми 4-х лет по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди». На данном занятии дети продолжат упражняться в умении опр�...



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад общеразвивающего вида № 35

муниципального образования Каневской район





Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Гуси-лебеди»








Работа

воспитателя МБДОУ ДСОВ № 35

Юрченко Ольги Ивановны



ст.Челбасская, 2014 год


Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений

во второй младшей группе «Гуси-лебеди»


Программные задачи.

Образовательные:

Продолжать упражнять в умении определять пространственные направления от себя и в счете до 4-х; совершенствовать навыки сравнения двух контрастных и одинаковых групп предметов способом приложения и пользовать слова: много, поровну, одинаково, столько- сколько, больше- меньше;

Развивающие:

Развивать память, мышление, восприятие, познавательную активность, самостоятельность, формировать образные представления;

Воспитательные:

Воспитывать доброе отношение к окружающим, желание помогать попавшим в беду, совершать добрые дела. Возрастная группа: вторая младшая группа, дети 4-х лет.
Форма ОД: познавательное.
Форма организации: подгрупповая.
Методы и приёмы: Наглядные: плоскостные элементы сказки «Гуси-лебеди»( плоскостная яблоня с прикрепленными к ней яблоками красного и зеленого цвета, молочная река, зеленые и желтые листочки разного размера, избушка на курьих ножках, баба-Яга, Ванюшка и Машенька); карточки, счетные двухполосные линейки, счетный материал(яблоки красного и зеленого цвета ,зеленые и желтые листочки разного размера- на каждого ребенка) . Словесные: художественное слово, вопросы к детям, объяснение, рассказ воспитателя, педагогическая оценка; Практические: работа с раздаточным материалом; Игровые: подвижная игра с бабой-Ягой.

Предварительная работа: Проведение образовательной деятельности по упражнению в умении определять пространственные направления от себя и в счете до 4-х; учили сравнению двух контрастных и одинаковых групп предметов способом приложения и пользоваться словами: много, поровну, одинаково, столько- сколько, больше- меньше; чтение сказки «Гуси-лебеди».

Ход образовательной деятельности:


I. Организационная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, что нужно делать при встречи?

Дети: Здороваться!

Воспитатель: Правильно, давайте улыбаться друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
Воспитатель: Придумано кем – то
Просто и мудро,
При встрече здороваться!
Дети: Доброе утро!
Доброе утро
Воспитатель: Солнцу и птицам!
Дети: Доброе утро!

Доброе утро!
Воспитатель: Приветливым лицам!

Дети: Доброе утро!

Доброе утро!
Воспитатель: И каждый становится 
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!

(Психогимнастика – это  [link]

ped-kopilka.ru/.../sekrety-uvlekatelnogo-zanjatija-iz-opyta-raboty.html


































Конспект открытого занятия по ФЭМП

с  элементами    эксперементирования.



Т е м а : «Путешествие на волшебном паравозике»



Подготовила и провела :

воспитатель 2 кв. категории

Садртдинова Л .Х.


Казань 2013г.


Программное содержание:

 

Совершенствовать умения сравнивать предметы по ширине (широкий-узкий), цвету

(одинаковые-разные), количеству (много-мало),  размеру (большой-маленький) и обозначать результаты сравнения соответствующими словами;

 Упражнять в знании геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и умение находить их в окружении.

 Совершенствовать умение выделять один предмет из группы;

 Развивать мышление: учить видеть закономерности в расположении предметов и воспроизводить их.

 Воспитывать интерес к математике, самостоятельность детей.

Дидактический наглядный материал:

 Бабочки - желтые, красные, синие, зеленые; бумажные цветы тех же цветов (по количеству детей);

 2 ручейка из бумаги (широкий и узкий);

 Билеты с изображением геометрических фигур (∆ □ ○) разного цвета;

 Тазики с водой и кисточки и краски трех цветов(красный,синий,зеленый).

 Тарелка с конфетами.

Ход занятия:

Дети стоят около воспитателя. Дети входят в группу и встают полукругом лицом к гостям.

 Восп.: Сегодня к нам пришли гости .Ребята, давайте поздороваемся с гостями:

 Здравствуйте, мы говорим вам, здравствуйте!

 Возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу. Какие вы сегодня красивые.

 Воспитатель: С добрым утром, друзья!

 День наступил прекрасный,

 Потому что в нём Вы и Я!»

 - Ребята, мы сегодня с вами поедем путешествовать. Как вы думаете, на чем можно поехать в лес? (На машине, на автобусе, на поезде). Угадайте загадку и узнаете, на чем мы с вами отправимся в путь.

  Еду в нем на верхней полке

 К морю, к солнышку, на юг.

 А колеса без умолку:

 Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!

 (Поезд).

 Правильно это паровозик и мы поедем на волшебном паравозике. Но для этого надо получить билеты, чтобы потом занять каждому определенное место. (Раздать билеты) посмотрите внимательно

на свои билеты. Что на них изображено? (геометрические фигуры разного цвета) вам надо сесть на

 тот стульчик, на котором изображена такая же фигура как и на билете, (рассаживаются) Я буду

 кондуктором: приготовьте свои билеты, (проверка билетов и мест)и на что похожи ваши

 геометрические фигуры:квадрат на телевизор,окно….круг на мяч,яблоко…треугольник на пирамидку.

 

- Ну а теперь поехали!

 Загудел паровоз

 И вагончик повез:

 “Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

 Далеко я укачу!”

 Вагончики зеленые

 Бегут, бегут, бегут.

 А круглые колесики:

 “Тук-тук, тук-тук, тук-тук!”

 (музыка «Песенка паровозика»)

 - Ребятки, давайте сделаем остановку. но для начала загадаю загадку:

 1:дарят в праздник мамам

 2:вкусно пахнут но не духи

 Правильно это цветы.

 Впереди такая красивая цветочная поляна, (выходят). На полу лежат 2 ручейка - узкий и широкий. Ой,смотрите нам путь преградили ручейки. Сколько их? (два) Одинаковые ли они? На что они похожи?  

( шарфик ,линейка….)Через какой ручеек нам легче перешагнуть? (через широкий) почему?Давайте

перешагнем его.

- Смотрите здесь растут цветы. Сколько их: много или мало? (много) Одинакового ли они цвета?

 Какого цвета здесь цветочки? (красные, желтые, синие, зеленые)

А сейчас отгадайте еще одну загадку:

Ребята отгадайте загадку

  Шевелились у цветка

 Все четыре лепестка.

 Я сорвать его хотел -

 Он вспорхнул и улетел.

 (Ответ : Бабочка).Правильно ребята,смотрите, а вон там сидят бабочки.

 Сколько их?(много)Давайте поиграем в игру: найдем для каждой бабочки свой цветок.(дети берут

 бабочки)восп-ль :сколько у тебя Маша бабочек?(один)...сколько осталось?(ни одного).

 Давайте мы тоже превратимся в бабочек и поиграем.

 Физкультминутка превращение в бабочку.

 Спал цветок и вдруг проснулся.

 Больше спать не захотел.

 Потянулся, шевельнулся,

 Взвился вверх и полетел.

 А сейчас мы с вами поедем в лесную лабораторию.

 Посмотрите здесь тазики с водой. сколько их?(много)что там?(вода)какая она?(чистая)

 Восп-ль: а давайте мы покрасим воду.дети берут кисточки и красят воду, первый в красный цвет,

 второй-синий,  третий-зеленый.

 А сечас мы поедем в детский сад.(в руках у восп-ля тарелка с конфетами)сколько конфет?(много)

 Давайте девочки возьмут конфеты  красного цвета, а мальчики-синего  (берут) . осталось

 сколько?(один) восп-ль берет один .осталось сколько (ни одного)

 Понравилось путешествие (да).