Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром и сенсорике Мое родное село

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром и сенсорике «Мое родное село».

Программное содержание.

Цели:

Формировать гражданскую принадлежность, патриотические чувства в ходе с ознакомлением со своим родным селом, активизировать словарный запас, представления один – много.

Закрепить умение различать предметы по величине, побуждать детей к повторению слов, определению больших и маленьких предметов; основные цвета: желтый, синий, красный, зеленый, отвечать на вопросы воспитателя. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывать любовь к своему родному селу, к домашним животным и птицам.

Материал к занятию: аудиозапись голосов большой и маленькой собачки, песня «Вышла курочка гулять…», слайды «Мое родное село». Игрушки: большая и маленькая собачки, большой и маленький мячи, картинки с изображением курочки и цыплят. Дидактическая игра «Найди свой домик», пальчиковый сухой бассейн с сюрпризным моментом: угощение – шоколад «Казахстанский».

Методические приемы: сюрпризный момент, сравнивание собачек и мячей, рассматривание картинок, физминутки, просмотр слайдов, вопросы к детям, анализ занятия.

Словарная работа: большая, маленькая, гавкает, Родина, детский сад.

Билингвальный компонент: ит – собака, сары – желтый.

Ход занятия.

Дети становятся в круг.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Воспитатель и дети: Здравствуйте!

Воспитатель держит в руках рисунок улыбающегося солнышка, показывает его детям и предлагает улыбнуться друг другу. Предлагает гостям тоже улыбнуться друг другу.


[pic]


Воспитатель: Ребята садитесь на стульчики. Кто мне скажет, в каком селе он живет?

Дети отвечают.

Воспитатель: Да, ребята. Мы живем в селах Родина, Садовое и Зеленый Гай.


Слайд «Мое родное село». (комментирование)

[pic]



Воспитатель: Что вы видели на экране?

Дети отвечают.

Воспитатель: Мне кажется, что я что-то слышу.

Звук. Лают собачки: большая и маленькая.

Воспитатель: Кто это? Корова мычит?

Дети: Собачки гавкают.

Воспитатель приносит собачек.

Дети здороваются с собачками.

Воспитатель: Ребята, собачки охраняют дома, в которых вы живете. Где живут собачки?

Дети: Во дворе.

Воспитатель: Собачки дикие или домашние животные?

Дети: Домашние.

Воспитатель: Правильно. Покажите мне большую собачку? Маленькую собачку?

Показывают и называют большую и маленькую собачку.

Воспитатель: Ребята, как лает большая собачка?

Дети: Гав-гав (громко).

Воспитатель: А как лает маленькая собачка?

Дети: Тяф-тяф (тихо).

Воспитатель: Собачки играли с мячами и потеряли их, давайте глазками поищем их.

Дети глазками ищут мячи, находят их и говорят, где они лежат.

Воспитатель: Это большой и маленький мячи.

Эмилия, покажите мне большой мяч.

Ева, покажите мне маленький мяч.

Дети показывают и называют большой и маленький мячи.

Воспитатель: Какой собачке отдадим большой мяч?

А маленький мяч?

Дети: Большой мяч - большой собачке, маленький мяч – маленькой собачке. (хором и индивидуально)

[pic]



[pic]


Воспитатель: Собачки очень рады, что вы нашли их мячики, и они хотят поиграть. Вы любите играть ?

Дети: Да.

Воспитатель: Мы сейчас превратимся в мячики и попрыгаем.

Физминутка. П/и «Мой веселый звонкий мяч».


[pic]

Воспитатель: Собачки благодарны вам за то, что вы нашли их мячики . Но им пора с вами прощаться. Давайте попрощаемся.

Дети: До свидания!

Собачки убегают.

Воспитатель: Ребята, у нас во дворе живут не только домашние животные, но домашние птицы.

Вывешивает картинки с изображением курочки с цыплятами.

[pic]


Воспитатель: Что изображено на картинке?

Дети: Курочка с цыплятами.

Воспитатель: Вова, как кричит курочка?

Ребенок: Ко – ко – ко (индивидуально и хором).

Воспитатель: Вика, а как пищат цыплята?

Ребенок: Пи – пи – пи (индивидуально и хором).

Воспитатель: Эмилия, курочка большая или маленькая?

Ребенок: Большая.

Воспитатель: Денис, а цыплята большие или маленькие?

Ребенок: Маленькие.

Воспитатель: Ребята, а курочка одна или много?

Дети: Одна.

Воспитатель: Мадина, сколько курочек? Илья, сколько курочек?

Дети: Одна.

Воспитатель: Зарина, а цыплят много или один?

Ребенок: Много.

Воспитатель: Тимур, сколько цыплят? Тарас, сколько цыплят?

Дети отвечают индивидуально и хором.

Воспитатель: Ребята, курочка принесла с собой яички, но они не простые. Смотрите, каким цветом яичко? Показывает яичко.

Дети: Желтым (хором и индивидуально).

Воспитатель: А это яичко, каким цветом?

Дети: Зеленым (хором и индивидуально).

Воспитатель: А это яичко, каким цветом?

Дети: Красным (хором и индивидуально).

Воспитатель: А это яичко, каким цветом?

Дети: Синим (хором и индивидуально).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Правильно ответили. Хотите поиграть?

Дети: Да.

Физминутка. П/и «Вышла курочка гулять…».


[pic]

[pic]

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам поиграть.

Д/и «Найди свой домик».

Воспитатель: Ребята, наши разноцветные яички рассыпались. Соберем их?

Дети: Да.

Воспитатель: Послушайте правила игры. Сначала вы соберете яички, потом сядете на стульчики. Я к каждому подойду и вы собранное яичко покладете в свой домик: желтое яичко в желтый домик, синее яичко в синий домик, красное яичко в красный домик, зеленое яичко в зеленый домик.

Выполняют задание.

[pic]


Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь подведем итог занятия.

В каком селе мы живем?

Что есть в нашем селе?

Кто живет в нашем дворе?

Кто к нам приходил в гости?

Какие были собачки? Что они потеряли?

Сколько было цыплят? А курочек?

Что нам принесла курочка? А каким цветом они были?

Воспитатель: Молодцы! Погладьте себя по голове и скажите: «Я, хороший ребенок! Я, умный ребенок!»

Дети гладят себя по голове и говорят, что они хорошие и умные.

Воспитатель: А еще Курочка приготовила вам подарки, но их надо найти.

Пальчиковый сухой бассейн, на дне лежат конфеты.

[pic]

Воспитатель: На этом наше занятие заканчивается. Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями.

Дети: До свидания!