Занятие по социально-эмоциональному развитию детей старшего дошкольного возраста. «Здравствуй мой друг!»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Конспект занятия по социально-эмоциональному развитию

детей старшего дошкольного возраста.


«Здравствуй мой друг!»








Подготовил педагог-психолог:

Берёзкин Кирилл Михайлович


























Конспект занятия по социально-эмоциональному развитию

детей старшего дошкольного возраста

(Старшая группа)


«Здравствуй мой друг!»


Цель:
 

  • Формировать стремление детей на совместную работу и игру.

  • Сформировать понятие дружеских взаимоотношений детей, сплочение детского коллектива.


Задачи:

  • Положительно настроить детей на совместную работу в паре и с подгруппой детей;

  • Развивать  у детей умения понимать свое и чужое эмоциональное состояние;

  • Формировать у детей уверенности в себе, повышать их социальный статус;

  • Формирование положительного настроя у детей;

  • Снять мышечное напряжения у детей;

  • Развивать эмпатию, способствовать установлению межличностного доверия;

  • Усвоение моральных и нравственных ценностей, развитие у детей инициативности, самостоятельности и свободы выбора.


Оборудование: 

- «волшебная коробка» с картинками из двух частей по количеству детей. (картинки с ленточками, вешаются на шею)

- «Эмоциональное лото» пиктограммы с изображением эмоций (радости, грусти, злости, по количеству пар) разрезанных на 4 части.

-полоски с изображениями эмоций

- аудиозапись спокойной музыки для релаксации; аудиозапись веселой музыки для игр.

-краска жёлтого цвета и ёмкость для неё

-ватман с изображением солнышка

-влажные салфетки.

-мольберт

-ноутбук и колонки

-коврики 7 шт.






Предшествующая работа:

Дети в группах и на подгрупповых занятиях с психологом изображали эмоции.

Разучивание правил игр: «Менялки» и «Сороконожка».

Приветствие «Здравствуй друг» разучивание движений.


Ход занятия:

Дети входят в зал.

Пед.- психолог: Дети сегодня у нас гости, поприветствуем их.

Дети: - Здравствуйте, доброе утро.

Пед.- психолог: Посмотрите, что у меня есть. (показываю волшебную коробку с разрезными картинками)


1. Приветствие: «Здравствуй, друг!»


Пед.- психолог: Я предлагаю вам взять по одной карточки с изображением половины картинки. Ваша цель: найти вторую половинку, и с тем, у кого она находится, образовать пару. Дети поприветствуем друг друга.

Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в сторону)

Хорошо! (обнимаются)


Пед.- психолог: Молодцы. Сейчас мне нужна ваша помощь. Вы готовы мне помочь? Оставайтесь в парах. Посмотрите, что у нас тут лежит. (на столе лежат разрезанные на 4 части пиктограммы)

2. Игра «Эмоциональное лото». 

Пед.- психолог: Дети вы любите собирать пазлы.

(У каждой пары будет свой набор из четырех больших пазлов. )

Пед.- психолог: Нужно собрать их вместе. Когда вы все части  соберете, получится изображение эмоции. Готовы? Начинайте!

Пед.- психолог: Теперь все вместе  посмотрим, какая эмоция получилась у каждой пары.

Ответы детей: У нас «Радость», у нас «Грусть»

Пед: Когда мы радуемся? (Почему грустим? ….)

Пед.- психолог: Молодцы, хотите поиграть ?

Ответы детей: Да, хотим!




3. Упражнение «Живое зеркало»


Дети продолжают стоять в парах.

Пед.- психолог: Выберите, кто из вас будет зеркалом, а кто водящим.

Водящий показывает разные движения, а «зеркало» - стараться в точности повторить движения за водящим.

Педагог-психолог включает веселую музыку, и дети начинают упражнение.

Пед.- психолог: А теперь меняемся ролями.


Пед.- психолог: Замечательно! Ребята, посмотрите, мне пришли необычные письма, тут вместо букв, изображены эмоции. Один, без вашей помощи я никак не могу разобраться. Я буду вам читать рассказы, вы должны внимательно слушать, посмотреть на своё письмо и сказать подходит рассказ к вашему письму или нет.


4. Игра "Найди подходящее письмо"


Пед.- психолог: Спасибо за помощь. Ребята, как вы думаете, люди похожи друг на друга? Чем похожи? А вы похожи друг с другом? Сейчас мы это проверим. Игра называется «Менялки».

Пед.- психолог: Для этого нам надо встать в большой круг. Я буду водить первым.

(Педагог-психолог включает радостную музыку.)


5. Игра «Менялки»

Игра проводится в кругу. Далее водящий, который стоит в центре круга говорит: «Меняются местами те, у кого… (светлые волосы, кто любит мороженое, пришел с мамой и т.п.)». После этого дети, имеющие названный признак, быстро меняются местами, а водящий старается занять свободное место. Ребенок, который не успел встать на место, с кем меняется, становиться ведущим.


Пед.- психолог: Мне очень понравилось и было весело, а вам?

Ответы детей: Да.


Пед.- психолог: Скажите, вы дружные ребята? Помогаете друзьям? А с одним общим делом справитесь?


6. Игра «Сороконожка»

Пед.- психолог: Тогда вставайте друг за другом и возьмите впереди стоящего за талию. Ваша задача - по команде начинать под весёлую музыку двигаться вперед и выполнять разные задания. Главная задача – не разорвать цепочку, не отрывать рук .

Пед.- психолог: Молодцы!

Пед.- психолог: Все справились?

Ответы детей:

-Да.

Пед.- психолог: Было весело?

Ответы детей:

-Да.

Пед.- психолог: Какие движения вам было выполнить трудно? Почему?

Ответы детей:

-Прыгать на одной ноге.

-Держаться друг за друга.

Пед.- психолог: Выполнили ли вы правила игры?

Ответы детей: да.

Пед.- психолог: Что помогло вам справиться с заданием?

Дети: мы делали все задания вместе, дружно, не толкались, не спешили….


Пед.- психолог: Я предлагаю вам отдохнуть. Возьмите каждый себе коврик, сядьте. Внимательно послушаем музыку и то, что я буду вам говорить.


5. Психогимнастика (Релаксация) «Тихое озеро»

Пед. -психолог включает спокойную расслабляющую музыку и говорит:

Закройте глаза и слушайте меня. Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого, прекрасного озера. Слышно лишь ваше дыхание и плеск воды. Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите щебет птиц. Вы абсолютно спокойны. Солнце светит, воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро. Вы чувствуете себя спокойными счастливыми, вам лень шевелиться. Всё наше тело наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете…


Пед.- психолог: А теперь открываем глаза. Мы снова в детском саду, мы хорошо отдохнули, у нас бодрое и хорошее настроение, и приятные ощущения не покинут нас в течение всего дня”. А как можно оставить хорошее настроение надолго?

Ответы детей:

-Улыбнуться.

-Поиграть вместе.

Пед.- психолог: А ещё нам в этом поможет солнышко. Пусть наши ладошки станут лучиками. Посмотрите, как получиться мой лучик. (психолог обводит свою ладонь)

Пед.- психолог: Дети подойдите, обведите сою ладошку - лучик.

Пед.- психолог: А теперь давайте поменяемся местами и закрасим ладошки-лучики.

После этого каждый ребенок и педагог-психолог закрашивает чужую ладошку.


Пед.- психолог: А что дарит твой лучик?

Пед.- психолог: Какое солнышко у нас получилось?

Ответы детей доброе, счастливое, радостное.

Пед.- психолог: У нас получились ладони полные солнца! Солнышко порадовало нас, пусть теперь оно порадует наших гостей. (показываем работу гостям, и прикрепляем на мольберт.)


6. Рефлексия.

Пед.- психолог: Какое у вас сейчас настроение?

Ответы: Весёлое, радостное


Пед.- психолог: Что вам сегодня больше всего понравилось?

Ответы: Играть, рисовать.

Пед.- психолог: Какая вам игра больше всего понравилась?

Пед.- психолог: Вот и мы сегодня с Вами поиграли, и чуть-чуть добрее стали. Скажем спасибо друг другу, и спасибо доброму нашему кругу.

Попрощаемся с нашими гостями, скажем до свидания.

Всем спасибо, до свидания!